Пока готовлю, не могу перестать думать о словах Леры.
Неужели Артем тоже ей изменил?.. Я никогда не спрашивала у нее, из-за чего они с мужем расставались, но мне и в голову не приходило, что дело было в его измене. И она простила его?.. Ведь они снова вместе.
Нет! Не может быть. Я даже бросаю нож, отвергая подобную мысль. Как можно простить измену?!
Но, помедлив, снова берусь за рукоятку - какое право я имею ее судить? Я ничего не знаю про их ситуацию. Но сама бы не простила ни за что.
И не прощу!
Но, может, мне все же стоит открыться ей? Только утром я сокрушалась, что некому рассказать обо всем и посоветоваться. И вот, Вселенная подсылает мне такого человека, а я не использую возможность. Почему?
Ответ приходит быстро - пока я не готова ни к откровениям, ни к жалости, ни к советам.
Звук открывающейся двери заставляет меня напрячься. Мамаев?
Но на кухню влетает Славка, его глаза горят.
- Мам, я дома.
- Ты же обещал написать, - укоряю я, моя руки под краном. - С кем ты добрался - с Димой?
- Со мной, - появляется в дверях Сергей, и у меня из рук падает бумажное полотенце.
Я наклоняюсь, чтобы его поднять и заодно скрыть свою реакцию на него и то, как вспыхнули щеки - кровь резко прилила к лицу. Сглотнув, облизываю враз пересохшие губы. И в горле тоже сухо. Хоть увлажнитель включай.
- Привет, - выпрямляясь, я заставляю себя улыбнуться. - Как машина?
- Забрал уже, - коротко отвечает муж и идет вслед за сыном в ванную.
Я отворачиваюсь от двери и делаю дыхательную гимнастику, чтобы унять разогнавшееся сердцебиение и ослабить узел тревоги, который образовался у меня в животе, когда они вошли вместе. Приказываю себе расслабиться и перестать зря себя накручивать.
Ну и что, что они пришли вдвоем?
Между ними же ничего не должно измениться. По крайней мере, пока я не подам на развод. Сергей не вчера завел себе любовницу, но на его отношениях с сыном это никак не сказалось. Ведь не сказалось же?..
Пытаюсь отмотать время назад и вспомнить последние месяцы - нет, никакого изменения в поведении Мамаева, никаких признаков его охлаждения к сыну, ни в чем. Сергей оставался ему хорошим отцом, во всем поддерживая, посещая все его соревнования, радуясь успехам и подбадривая в неудачах.
Но и его отношения ко мне тоже не менялось. Я не заметила, чтобы он стал менее нежным со мной или у нас было меньше близости. Нет, все как раньше. Все эти минимум шесть-семь месяцев, что он встречается с той девушкой.
Девушкой... Она младше меня лет на десять!
Я никогда не считала себя старой - мне всего тридцать с хвостиком, - но теперь, благодаря мужу, который завел себе любовницу-студентку (на вид), я чувствую себя вышедшей в тираж старухой...
Не буду об этом думать. Так я зацикливаюсь на негативных эмоциях, и мне сложно продолжать изображать, что все хорошо. Вон даже Лера меня раскусила, а мы ведь не близкие подруги. Так, общаемся на общих днях рождения - у нас очень дружный двор, дети выросли вместе, и несмотря на то, что Агния младше Славуши почти на три года, они очень дружат до сих пор.
Делаю глубокий вдох и складываю губы в улыбку - надо потренироваться, готовясь к долгому и сложному вечеру. Интересно, почему муж так рано? Неужели все дела в офисе закончились? Или сегодня у него выходной от визитов к любовнице?..
Сергей возвращается в кухню внезапно и бесшумно. Он подкрадывается сзади, руками обхватывая меня за талию, и тянется к шее, намереваясь поцеловать. Я вздрагиваю так резко, что едва не сбиваю со стола тарелку с нарезкой. Инстинктивно вырываюсь из его объятий, не успев остановить себя и сдержать. Но тут же, понимая, как странно это выглядит, пытаюсь смягчить свою резкость виноватой улыбкой.
- Что с тобой? - недоумевает он, и голос звучит почти обиженно.
- Серёж, извини. Я не хотела… Не хотела, чтобы ты заразился, - торопливо выкладываю свою заготовленную ложь. - У меня герпес опять выскочил.
- Герпес - это?.. - хмурится он, пытаясь припомнить.
- Ну помнишь, у меня губы обсыпало? И тебе потом от меня передалась эта зараза.
По изменившемуся взгляду понимаю - заразу он помнит… Но самообладания хватает не шарахнуться от меня, как я от него только что.
- Сейчас же не обсыпало? - с сомнением опускает он глаза на мои губы.
- На внутренней стороне, - говорю я и поднимаю руку, как будто хочу показать ему.
- Не надо! - останавливает меня Мамаев с почти суеверным ужасом в глазах - его уровень брезгливости зашкаливает.
И, если раньше меня это слегка раздражало, сейчас я мысленно потираю ручки.
- Ты бы к врачу сходила, - советует он заботливо.
- Схожу потом. Но пока лучше… воздержимся от близкого контакта. Просто на всякий случай.
- Ладно, - кивает он и топает из кухни, оставляя меня одну.
Я ликую: сработало! Пока сработало. Ура!
#2398 в Проза
#1553 в Женский роман
#9444 в Любовные романы
#1255 в Романы о неверности
очень эмоционально, измена, месть
16+
Отредактировано: 18.03.2025