Заслужил ли мой народ… не-ет, всё человечество эту участь? Погибли сотни миллионов людей, а может, даже больше, страшно думать. Они смотрят на нас свысока — на жалких низших существ, которые едва способны дать им отпор. Война проникла в наш мир быстро и смертоносно, и длится она уже очень долго — я могу припомнить… тридцать лет. Являясь сильнейшим оружием человечества, сильнейшим человеком, сильнейшим магом… меня одного на них всех не хватит. Мы не были готовы к такому. Их слишком много. Семьдесят четыре процента человечества истреблено, пятнадцать государств континента пали. Захватчики повсюду, и они сильны. Невообразимо сильны. Из выживших мало кто может против них сражаться.
Небо… точнее, то, что от него осталось. Оно полностью растворяется в Разломе, источая бледно-изумрудный оттенок, который на мгновение отвлекает от красно-кровавого, забитого пеплом неба.
Трупы повсюду. Кровью залито всё: мой разум и последний камень на этой земле. Я уничтожил бесчисленные армии врага… но какой в этом толк? Им нет конца. Зачем я… Нет, перестань думать об этом. Какой же я дурак. Если я сломаюсь, если меня не станет — то кто? Кто? Я сломаюсь — сломается человечество.
Если и смотреть… то только вперёд, в неизведанное. Я лишился всего. Семьи: жены, детей, родителей. Друзья покинули меня неожиданно: кто-то на первом этапе войны, кто-то давно, а кто-то покинул меня недавно. Чёрт… Вся ноша боли человечества — я приму её. Я должен это сделать, я обязательно выиграю эту войну. Никто. НИКТО НЕ УЙДЁТ ОТ ПОСЛЕДСТВИЙ. Я ИХ ВСЕХ УНИЧТОЖУ В ПОТОКЕ ВРЕМЕНИ. Стоп… гнев? С каких пор я начал впадать в истерики? С каких пор я начал терять хладнокровие? Гнев не должен двигать мной… боги, помогите мне. Хотя зачем я обращаюсь к вам, отродья? Если бы вы существовали, вы бы не позволили всему этому случиться… А может, это кара человечеству.
Бездна. Она расширилась и, как будто, скоро расколет континент надвое… а что внутри — оно не вырывается, просто излучает свой фиолетово-радужный свет. Я даже был бы рад помощи оттуда.
Наш дом, наш континент… превратился в пустошь. Да, восстановить это всё будет очень долго. А ещё… И тут передо мной возник тёмный, источающий красную ману длинный двуручный меч с зазубринами. Не то чтобы он остановился… просто замедлился.
— Лог-лайн, — сказал силуэт вдали от меня.
На взгляд, между нами было примерно пятьдесят метров, но его голос пронзил мои уши.
— До тебя прямо не достучаться, Логлайн. Я минут десять тут тебе кричу, а ты не отвечаешь. Как ты, дру-жи-ще.
— А, Маркус. Снова ты?
— Давненько не виделись! Поприветствуй друга своего.— Поднимая руки вверх с ухмылкой он продолжил.
— Ты потерял счёт времени. В последний раз мы встретились месяц назад. И да, не друг ты мне.
— Ну же, не будь таким нудным. Как-никак я радуюсь!
— Радуешься? Стольким смертям? Стольким разрушениям? Хаосу, причинённому ими?
— Возможно, да. И ты — ещё та заноза в заднице! Одно только твоё существование не даёт просчитать, через сколько закончится эта война. Клинки считают тебя угрозой номер один. Радуйся, чт…
Я перебил его.
— К чёрту. Мне плевать, кто как думает.
— Послушай ты меня. Я пришёл с предложением.
— Что мне такой отброс может предложить, предатель?
— Просто…
Он замолчал, секунд на десять. Я хотел развернуться и уйти, чтобы не слышать и не видеть его, но что-то мне не дало.
— Передумал? — без удивления спросил я.
— Просто умри, хорошо?
— Ха-ха. Смешно. Я не умру, пока не закончу эту войну.
Маркус взорвался смехом. Его злобный, искажённый голос разнёсся по всему пространству. Я аж хотел прикрыть уши.
— Ты тоже смешно шутишь. «Закончу эту войну». Ты в своём уме? Ты её лет двадцать остановить не можешь, куда дальше?
— Просто заткнись.
— А-а-а… меня предупредили, что половина твоих сил запечатана. Поэтому и отправили меня против тебя.
Он поднял свою руку. Зелёная мана начала источаться с его меча, который пару секунд медленно шёл назад, потом мгновенно вернулся в его руки.
— Насколько же ты его замедлил?
— Варп.
Я поднял свою ману, которая заполнила всё пространство вокруг нас и простиралась ещё на сотню метров. Из неё в конце сформировался купол. Красный и медленный. Маркус просто присвистнул.
— Моих сил всё равно достаточно.
— Ну да, ну да. Геройствуй напоследок.— Именно с этими словами он направил на меня свой меч.
Зелёная мана уже полностью обхватывала его, защищая. Как будто он уже знал, что я атакую первым.
— Ну ты и-и-и-и…
Одно лишь его «и» замедлилось настолько, что можно было просчитать колебание связок. А мана… не перестану восхищаться, как она величественно и медленно течёт. Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода… и как бурлит мана. Это восхитительно. А его движения. Он меньше чем за секунду уже был передо мной, его меч — примерно в десяти сантиметрах от моей шеи.
— Хотел сказать, что я подлец? — большим пальцем я указал на себя.
Следующим движением я поднял свой посох. Купол медленно начал сжиматься и так достиг нас. Как только малейшее замыкание маны из моего посоха перешло к куполу, оно замкнулось за мгновение. И, как бы странно это ни звучало, красный свет попросту взорвался с эпицентра. Он как будто ослепил всё. Я уверен, что враги за сотни километров ослепли от этого света — это им подарок на будущее. А тряска… я устроил землетрясение… баллов этак на сорок, не меньше. Красный дым уже поднимался к небу, принимая форму часов. Тряска, которая чувствовалась на весь континент, не прекращалась ещё минуту, а ослепительный свет уже должен был обойти весь мир.
Пыль не успела толком сесть, а из него уже вырывался зелёный свет, который быстро её рассеивал. Я очень быстро набрал дистанцию, чтобы иметь возможность для манёвров. В дымке возникла дыра. Да, это Маркус из неё вылетел с чудовищной скоростью и сразу в мою сторону.
— Меня случаем не обманули? А, Логлайн, ты такой же яростный, такой же сильный, как в нашу прошлую встречу.
#27150 в Фэнтези
#9372 в Попаданцы
#1149 в Попаданцы во времени
фэнтези, умный гг, попаданец во времени
18+
Отредактировано: 25.06.2026