Как не странно знахаркой ее называла только я, остальные просто старались не связываться с ней, но после того как она спасла мою сестру от волков я не могла делать вид будто ее нет. Говорят она давно пришла когда я была совсем мелкой, только вот никто не знал откуда она появилась так же как и ее домик. Просто однажды деревенские решили пособирать грибы и наткнулись на избушку с огородом, а чуть позже и сама хозяйка вышла, тогда все здорово перетрусили ведь дома небыло, а сама она его построить не могло. Что это значит ? Правильно колдовство, а значит она ведьма, а все ведьмы злые. Сначала хотели вызвать мага, но толку? он приедет посмотрит и уедет, а она останется. Так у нас и появилась знахарка. Живет она тем что собирает травы от болезней и обменивает их на продукты или одежду. А после того как спасла мою сестру и вылечила от простуды я начала бегать к ней с начала за советами, а после и учиться. Как оказалось она умеет читать и писать только вот где ее этому научили она не говорит, но зато этому она и меня научила и теперь я обучаю этому в приюте. Заодно учит зелья варить и в травах разбираться. Заговоры показала некоторые, но откуда это всё знать старушке из леса? Меня не единожды просили не ходить к ней, но как я могу её бросить? Последние годы ей становится все хуже, старость берет своё и без моей помощи она не сможет ни хвороста затощить, ни кролика поймать. Она же научила меня стрелять из лука и тому как выжить в лесу.
За такими мыслями я добежала до домика он был небольшим, чуть округлой формы, стены были из камня чуть бежегово цвета, труба была из кирпичиков и из нее валил густой дым. Открыв калитку я зашла во двор, а по совместительству и огород. Аромат трав летал в ваздухе и кружил голову, вокруг жужали пчелы собирая нектар цветов. Подойдя к двери я коротко постучалась и низко наклонившись вошла.
-Здраствуйте- она всегда учила что нужно склониться в поклоне прежде чем войти в дом к знахарю это означает что ты признаешь его знания и не думаешь что выше него по статусу.
-Здраствуй, сегодня что-то запаздала ты- хитро посмотрела на меня она склонив голову на мой поклон- женихи покая не дают?
-Вы ведь всё знаете уже?- спросила я, не знаю как она это делала, но с каким бы вопросом я не пришла она узнавала о нем ещё до того как я задам его в слух
-Знаю- подтвердила она мои догадки- но не знаю что тебе сказать, слова утешения тебе не нужны как я вижу, а о его мотивах я давно догадалась
-Что? Но почему тогда мне не рассказали?- я была возмущена- если знали то почему позволили за мной ухаживать?
-Потому что для тебя это опыт- наставительно сказала она- если бы я сказала тебе сразу ты бы просто отмахнулась "пронесло да и ладно", а вот сейчас ты понимаешь что люди бывают корыстны и не будешь так просто привязываться к кому-нибудь. Люди бывают разные и цели у них разные.
-Вы правы- вздохнула я- но что мне делать, он ведь прав. В девках я одна осталась и как дальше быть не знаю, Я хочу учится, но где? И чему? Быть знахарем интересно и можно было бы пойти в маги, но магии то у меня нет.
-Пусть всё идёт своим чередом- она прошла к печке и достала оттуда котелок- время как река, рано или поздно оно и твой камень выталкнет на сушу. А сейчас давай займёмся зельеварением, меня попросили приготовить микстуру от кашля.
-Хорошо- печаль отошла на второй план, зельеварение это серьезно .
Дальше мы терли, мочили, варили, измельчали и многое другое. Запах трав пьянил, натопленная печь полыхала жаром и мы раскрасневшиеся и растрёпанные привычно смешивали ингредиенты.
Когда мы закончили с микстурой, было решено перебрать травы что мы собрали на прошлой неделе.
-Думаю я могла бы пойти на зельевара- задумчиво проговорила я, откладывая сгнившие или пересушенные корни- там не обязательно быть магом. Только вот как я уеду, здесь тетушка и дети как они без меня управятся. Да и вас я оставить не могу.
-Я уже говорила пусть всё идёт своим чередом- знахарка осторожно перебирала травы рассматривая каждый листик- никто не знает что случится завтра, но в одном я уверена- она оторвала свой взгляд от трав и посмотрела в мои глаза- сегодня твоя судьба измениться.
-Что это значит?- я не сомневалась в ее словах, она всегда знала что будет задолго до того как это произойдет- почему вы в этом так уверенны?
-Ты сама скоро узнаешь- она грустно улыбнулась и начала связывать пригодные для зелей травы- думаю тебе пора, но не могла бы ты оказать мне одну услугу. Старейшина человек занятой отнеси пожалуйста ему микстуру, тебе ведь по пути.
-Так она для старейшины?- я была удивленна, он был сильным мужчиной и болел очень редко.
-Нет, она для его жены. Ксения скоро родит да вот захворала. Не хорошо это, для родов ей понадобится много сил- ее взгляд стал очень грустным. Он всегда становился таким когда что-то должно было случиться, что-то плохое.
-Хорошо, я отнесу- поднимаясь я старательно гнала дурные мысли прочь. Ведь она могла и ошибиться.
-Передавай привет ухажерам- взгляд старушки вновь повеселел, а вот мне стало не до шуток. Не хочу видеть Джаса, меня даже от самого имени уже трясти начинает.
-Смешно вам, а мне вот грустно- я взяла с полки микстуру обмотаную платком и покронившись вышла из домика.
#109699 в Любовные романы
#19109 в Короткий любовный роман
#71144 в Фэнтези
академия магии, любовная линия, тайна рождения.
16+
Отредактировано: 19.06.2021