Обратный путь я шла не спешно, наслаждаясь летним днем. Солнышко грело спину, а легкий ветерок трепал волосы собранные в хвост. Можно и на речку детей сводить середина июля всё-таки авось не заболеют. Подойдя к дому старосты я открыла калитку и войдя во двор постучала в окно. Недолго подождав я снова постучала, неужели никого нет дома? Хотя Ксения должна быть, она и раньше не часто на люди выходила, а сейчас и подавно. Постучав ещё раз и недолго подождав я всё же решила занести её попозже когда вернется Джас или старейшина.
Чтобы теперь ещё поделать? Ладно пойду домой напишу сестре письмо. Может в этот раз ответит.с тех пор как она поступила в академию знаний от неё все реже поступали весточки теперь вот и вовсе две недели нет вестей. Дойдя до дома я заметила что как-то подозрительно тихо в ограде, зайдя первым делом за дом и убедившись что дети не на детской площадке я всё же решила заглянуть что же такое могло случиться что дети покинули свои обожаемые горку и качели. Зайдя в дом я не обнаружила никого в столовой, хотя тут то всё и понятно до обеда ещё далеко, а вот с верхних этажей раздавалось вошканье и всхлипы. Пулей поднявшись я увидела очень странную картину.
Дети собирали свои пожитки в небольшие вещь-мешки, хлюпали носом и вытирали слёзы ладошками. Иногда кто-то из них подходил к Игнессе сидевшей в углу на стуле и уткнувшись в подмышку громко ревел. Сама Игнесса не отставала от детей её лицо, глаза и нос распухли и покраснели, слёзы градом лились из глаз, а плечи сотрясались в рыдании.
-Что здесь происходит?- громко спросила я привлекая внимание к своей персоне.
Дети тут же принялись реветь ещё больше и полезли ко мне за объятиями. Игнесса встала со стула и не твёрдой походкой подошла ко мне.
-Алиса- тетушка достала платок и вытирая лицо от слёз пыталась прорваться комне сквозь стену из детей- Алисочка, нам нужно поговорить.
Я кивнула прекрасно понимая что разговор будет не простой и очень тяжелый. Погладив всех детей по голове и пообещав скоро вернуться я спустила вниз следом за тётушкой.
-Алиса- снова начала она- сегодня утром после твоего ухода приходил старейшина- она снова залилась слезами растирая их по щекам.
-Тише что же вы себя так загоняетесь- я обняла и попыталась успокоить того кто был мне дороже всех- я здесь, я рядом и пока мы вместе мы всё преодолеем- вот только после моих слов она принялась рыдать ещё пуще.
Боже что же такое случилось. Что мог сказать старейшина чтобы так сильно расстроить тётушку? Я побежала к себе на чердак и порывшись в комоде достала немного сон- травы. В малых дозах она действует как успокоительное или снотворное. Спустившись вниз я сныла с печи котелок и налив из него немного воды в кружку закинула туда травки, теперь недолго настояться и все готово. Пока я готовила отвар тетушка продолжала плакать стоя посредь столовой.
-Давайте присядем и поговорим- снова принялась я утешать тётю- что случилось?-спрасила я её доставая лавку из под стола- успокойтесь, возьмите себя в руки.
Так как прогресса не было я решила что отвар настоялся достаточно и процедив его через тряпочку, подала тетушке. Та выпила его разом и скривилась, да вкус у него такой себе, зато успокаивает. Подождав пока настой начнёт действовать я присела рядом на лавочку.
-Так мне может объяснит кто-нибудь что случилось?- спросила я который раз.
-Я тебе объясню- послышался голос со стороны двери, повернув голову я увидела старейшину Степана. Это был высокий и широкоплечий мужчина со светлыми волосами. У него была приятная внешность и очень твердый характер- видишь ли в чем дело Алиса- его взгляд не предвещал ничего хорошего- у моего сына Джаса примерно полтора года назад проснулся магический дар к стихии воздуха, но вот беда очень низкого ранга и для поступления в академию на бюджетное обучение этого не хватит. А платное обучение очень дорого стоит, у нас накопилась N количество сбередений, но и его не хватит хотя бы на год. И тут в голову Джаса пришла идея, можно ведь посвататься и сыграть свадьбу, а приданное продать на ярмарке и получить денег, конечно придумал он это не сразу. Вот только у нас совсей деревни не наберётся столько приданного чтобы хватило на обучение. И тут мы вспомнили про тебя и твою сестру, вы сироты и получаете неплохую пенсию конечно ее тоже не хватило бы, но мы могли бы продать что-нибудь из приюта. Сначала выбор нашего сына пал на твою сестру, но у неё самой проснулся дар весьма не кстати, а ведь она почти поверила что он ее любит. Тогда осталась только ты. конечно поступить в тот же год мы не успели бы, но это была не большая беда подождать год мы были согласны, но точно не три. Поэтому выбирай либо ты выходишь замуж за моего сына либо я закрываю этот приют. Можешь не сомневаться у меня хватит и власти и связей для этого.
Меня тресло от каждого его слова. Джас маг? Почему никто не знал об этом? Как они смогли это скрыть ведь каждый маг отслеживается? Я точно помню как тогда когда у Ирбисс проснулся дар к нам пришли маги из академии измерять силу и тогда это было известно всем, трудно не заметить открывающийся портал на центральной площади. Ладно не о том думаю. Если я выйду за него замуж то всю пенсию придется отдать, а это значит что на приют ничего не останется. Нам хоть и выплачивали пособия, но они были настолько маленькими что и не играли большей роли. Основной заработак был наша с Ирбисс пенсия и то что зарабатывали дети постарше. Они подрабатывали в пекарнях и стойлах чтобы прокормиться. С уходом Ирбисс в академию наш бюджет сильно пошатнулся, но устаял нам пришлось работать больше и с экономить на некоторых вещах, но если заберут и мою пенсию то у нас точно не останется денег хотя бы на еду. Впрочем моей пенсии не хватит и на обучение в академии, а раз они рассчитывают продать что-то из приюта то пусть обломятся. Это я и решила озвучить.
-Слушайте вы сами сказали что моей пенсиии не хватит на обучение в академии даже на год, а продавать у нас нечего. Так зачем это всё? Давайте он подождёт ещё года два вы поднакопите денег и он поступит без шантажа и обмана?- я говорила как можно мягче и ласковее надеясь усыпить его бдительность.
#109711 в Любовные романы
#19112 в Короткий любовный роман
#71136 в Фэнтези
академия магии, любовная линия, тайна рождения.
16+
Отредактировано: 19.06.2021