Изменить судьбу или верните как было

Глава 4.

Думай, думай, думай. Нужно написать сестре о случившемся и спросить может она сможет нам помочь. Если я просто отдам ему мою пенсию он отстанет? Тогда я смогу работать и возможно наш приют не разориться. Так, а что у нас вообще имеется? Моя пенсия это пособие, но не простое, а именно для тех кто выжил после набега нежити и нечисти. Она выдается раз в год в указанный день и этот день наступит через неделю вот почему так торопятся старейшина и Джас. Если я выйду замуж за него то пенсия будет уже семейной и распоряжаться ею будет иметь право и Джас. Пенсия выдается с того года как произошло нападение нежити и до совершеннолетия то есть до 19 лет. Не скажу что она жуть какая большая, но нам хватало, хотя нам и нужно было не много. У нас был свой огород если что-то не уродилось мы либо докупали либо просто обходились без этого, одежду нам давали деревенские кому что не жалко либо просили деревенских купить какую-нибудь дешевую ткань на ярмарке и шили сами. Пособие выдаваемое нам как приюту хватит на одежду и если нужно на еду, но есть ещё налог на дом и землю, что делать с ним? Моя пенсия составляет тридцать золотых монет, в одной золотой тридцать серебрянных, а в одной серебряной десять медных. На ткань в год мы тратим примерно одну золотую. На еду пятнадцать золотые и то с учётом что год урожайный. Налоги забирают на дом пять золотых и на земли десять. Ещё то что зарабатывают дети, но это мы оставляем как правило на карманные сбережения если нам что-то нужно купить и не хватает они сами предлагают поделится.  

Пока я думала уже добежала до наставницы. Толкнув дверь я с удивлением обнаружила что она закрыта. И где она? В деревню она не пошла бы значит в лесу. но где? Я начала перебирать в голове что ей там могло понадобиться корни живицы вроде заканчивались она могла уйти их собират. Кивнув своим мыслям я побежала в сторону болот надеясь на то что она не ушла далеко. Добежав до кромки болот я оглянулась старушки небыло видно поэтому я решила что ошиблась и развернувшись уже хотела уйти вернуться к домику, но тут я уловила странный треск со стороны болота. Обернувшись я чуть не заорала дурниной. Посреди болота стоял волк он был белый как снег и словно светился из нутри. Все мои инстинкты слились в один и орали что нужно бежать, но что-то заставило меня остановиться и замереть. То ли от страха то ли от любопытства я стояла и смотрела в глаза волку и не могла пошевелиться, он тоже стоял, смотрел на меня и не моргал. Не знаю о чем он думал, но я думала о том как он стоит на болоте и почему не тонет. Наверное там какой-нибудь сухой островок. Тут он подался вперед и заскулил наклонив голову к земле, словно говоря что не опасен. Я с удивлением смотрела на него и ждала что будет дальше. Волк вновь заскулил и вскинув голову снова уткнулся ею в лапы. Странный "жест" для волка. Я пригляделась к его лапам и поняла что они находятся в чем-то вроде капкана. И что он хочет чтобы я его освободила? Но как? Нужно посмотреть ближе, но как перейти болото? Я прошлась вдоль кромки вглядываясь, стараясь найти место где можно пройти. Что я делаю? Хожу вокруг болота чтобы освободить волка, который скорее всего меня после этого сожрёт вот что я делаю. Но мне казалось что это правильно и пусть инстинкты говорили мне бежать я была готова увязнуть в болоте, но освободить этого зверя. Пока я чуть ли не на корячках искала как пройти волк наблюдал за мной с выражением лица "господи у кого я помощи прошу" и резко издав рык от которого, я споткнулась и пропахала коленом  землю, мотнул в сторону головой. И что это значит? Я пошла в ту сторону и увидела натоптаную тропу по краю болота. Ладно рискнем. Осторожно ступая по тропе я обходила его по краю. Оказавшись на другом берегу и со спины волка я поняла что так и не додумалась как до него добраться. Ну волк же как-то туда попал значит есть какая-то лазейка. Приглядевшись к берегу я поняла что это бесполезно и пошла искать палку по длинее. Не найдя онную по близости пришлось углубиться в лес. У меня приют отжать пытаются и пенсию отобрать, а я тут по болотам ползаю. Наконец найдя палку более менее крепкую и длинную я направилась обратно. Волк похоже решил что я его бростла потому что стоял он склонив голову и закрыв глаза, но услышав мои шаги вскинулся и завилял пушистым хвостом. Простукивая берег и болото я "натыкала" что-то твердое и потыкав чуть дальше решила попытаться. Медленно шаг за шагом простукивая как, слепая перед собой землю я приближалась к волку. И вот когда я была в двух шагах от островка моя нога соскользнула и я упала в болото. Холодная вода облепила меня и я пытаясь подняться лишь увязывалась ещё больше в болоте. Блин сегодня явно не мой день. Волк рычал и дёргался пытаясь освободиться, но тиски капкана были похоже сильнее. Так нужно успокоиться осторожно я начала выпутывать свои руки из объятий болота, так теперь ноги их засосало по колено нужно на что-то опереться, попробую дотянуться до тропы. Вытянув руки я начала прощупывать мокрое болото пока не наткнулась на что-то твёрдое. Есть. Теперь нужно подтянуться. Эххх прийду домой буду качать руки. Я уже не чувствовала от холода ног собственно я и руки плохо ощущала. Кое-как выбравшись я отдышалась и ползком начала двигаться к островку с волком. Наконец добравшись до него я поднялась на ноги и присмотрелась к его..тылу назовем это так. Волк не терпеливо дергал головой из стороны в стороны и завывал.

-Если укусишь или съешь меня, я тебя не прощу- грозно сказала я обходя его стороной- и как ты сюда добрался только? 

Волк заскулил и повинно свесил голову, но хвостом вилять не перестал.

-Что у нас тут- я осмотрела капкан и поняла что не знаю что делать. С капканами я дел никогда не имела, но одно поняла- нужно разомкнуть тиски. Капкан выглядил как две сомкнутые дуги по сторонам от которого были две железные... палки что-ли, хорошо что  зубьев нет, а то как-то видела в доме у соседей такой его вроде на медведя ставят. Итак если я надавлю на эти штуки он откроется? Будем надеяться.

-Некусаться- на всякий случай повторила я и надавила на эти палки, две дуги начали размыкаться только буквально на миллиметр. Моих сил не хватило и они вновь сомкнулись заставив волка заскулить- прости прости я случайно.



Отредактировано: 19.06.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять