Выкарабкавшись из-под обломков ракеты, недавно взлетевшей на воздух, Доктор де Планет, Федор Федорович и эксперименты быстро привели свой внешний вид в порядок. Количество и разнообразие депланетцев привлекло внимание президента. Маленькая армия насчитывала сотню существ, среди которых нашлись огромный дракон, птицы и, самое необычное, трубка, которую именовали Микроскоп-Телескопом, по естественным причинам. Златой император помахал своей рукой перед глазами землянина, чтобы вывести его из состояния статуи.
Придя в себя, Кукуев посмотрел на ДДП. В ответ тот удостоил товарища по несчастью объяснением по поводу случившегося:
- Ты, наверное, понимаешь, что такие фразы, как «Все будет хорошо.», «Хуже уже не будет.» и «Да, нет тут ничего страшного, выберемся.», оказывают отрицательный эффект на происходящее вокруг! Это был наглядный пример! – он показал большим пальцем на остатки транспорта.
- Такое бывает только в фильмах, - не выразив каких-либо эмоций, сказал ФФК.
- Не говори ерунды! Каких еще фильмах! Енто зизнь! – ткнув указательным пальцем в небо, провозгласил ДЛЯ, специально коверкая слова. – Ты лучше береги себя. Иди поизучай местные достопримечательности, только, смотри, не выдавай откуда и с кем ты. И еще: здесь живут призраки, скелеты и мертвяки, а живых они на дух не переносят, поэтому держи волшебную-преволшебную накидочку, - де Планет протянул Федору Федоровичу, появившуюся из ниоткуда, белую ткань. – Надень ее и тебя никто не распознает. Контрл последует за тобой, чтобы приглядывать на всякий пожарный случай.
Кукуев последовал совету ДДП и облачился в зачарованную одежду.
- Кхе-кхе… Здратуйте, - послышался сзади неизвестный голос. Все обернулись, чтобы узреть Темного Воина азиата в доспехах Поручика и символом Ордена Сноука. – Вы не заняты?
- Ааа… это ты… Чего тебе надо, Чингисхан? – презрительно смотря на врага, спросил де Планет.
- Чунгусхан, вообще-то. Генерал Сноук попросил меня передат вам, что вы перешели дорогу органисанции «Всадники Апокалипсиса» и… - он не успел договорить.
- Че за «Всадники Апокалипсиса»? Впервые слышу! Подождите меня немного, - с этими словами ДДП, сложив два пальца вместе и проведя ими по воздуху, прорвал пространство и зашел внутрь образованного разрыва.
***
Снова Земля-1. Снова Россия и Подмосковье. Здесь с прошлой встречи прошло две недели. Уже вечер. Я спокойно сижу дома в своей комнате. И тут пространство треснуло, представляя де Планета.
- Че за «Всадники Апокалипсиса»? – сразу начал он.
- Не пугай так! – выпучил глаза я, умолчав о том, что он беспардонно топтал мою заправленную кровать.
- Извини! Че за организация «Всадники Апокалипсиса»? – поправившись, продолжил де Планет.
- А мне откуда знать! – сказал я
- В смысле «откуда»? Ты же нас создал? – удивился он.
- Я! – ответил я.
- Ты же придумал нашу историю?
- Ага…
- Ну, так че еще за «Всадники»?
- Без понятия!
- Да, в смысле!? Че, блин, это значит!?
- Не знаю!
- Да, как, блин, так!? Почему ты не знаешь!? Кто, тогда знает!?
- Че ты меня-то спрашиваешь? Тем более тебе-то зачем знать?
- Действительно! Зачем? Может, потому что я впервые о них слышу?!
- Так я тоже!
- Так, блин, какой сейчас год?
- 2019, а что?
- Упс… Извиняюсь! Не в то время попал! Я в будущее!
- Кровать вытри!
- Так точно, мой генерал!
Доктор де Планет оттер свои следы с покрывала, еще раз извинился и прошел через разрыв, а затем вернул пространство в прежнее состояние.
***
И снова Земля-1, но на этот раз мы в настоящем времени! Я (уже без усов) сижу за компьютером, пишу эту самую часть и параллельно с этим слушаю музыку. Появляется брешь в пространстве, из которой вылезает де Планет, на этот раз не наступивший на кровать, но вставший на пол, который буквально недавно был вымыт. Он бесцеремонно подошел ко мне, взглянул на экран монитора, заметил дату, отошел от компьютера подальше и продолжил прерванный год назад (не ровно год назад) разговор:
- Так вот, я хочу знать: че еще за организация «Всадники Апокалипсиса», и почему я впервые о ней слышу?
- Недавно пол был вымыт! Тебе что, уборщиком захотелось стать, что ли?
- Это подождет! Отвечай на вопрос!
- Если вернешься назад, то сам все узнаешь от Чунгусхана! Обещаю, что он все расскажет!
- Так-то лучше! Очень вам благодарен, чем я могу отплатить вам за информацию?
- Пол вытри! Наследил!
- Прошу прощения! Погодь, я же вроде не касаюсь поверхности, разве нет?
- Никто не мешает тебе наступить на что-нибудь, и тем более этому чему-нибудь осыпаться!
- Тогда сейчас все исправим!
Доктор де Планет, воспарив, отправился за шваброй. Добыв ее, он тщательно избавился от крупиц земли. Закончив, ДДП вернул все на место и возвратился на Мортем.
***
- Прошу прощения за свое отсутствие! – весело сказал де Планет. – Мы можем продолжить наш прерванный разговор.
- Да, разумеется, - закатив глаза, сказал бывший правитель монгольской империи. – Сноук очень хотел, чтобы вы знали, что органисанция будет охотитэся на вас. Он попросил сообщит вам имена четырех ее глав: Чума – Морбус, Голод – Хамбруна, Война – Беллум и Смерт – Кематиан. Кстати, они выбирали себе пэсевдонимы из других языков: Морбус – латын, Хамбруна – испанъский, Беллум – тоже латын, а Кематиан – индонезыйкский!
- Все это, конечно же, интересно, но суть я не понял. Зачем нам знать откуда они себе псевдонимы надыбали? – поинтересовался ДДП.
- Сноук сказал, что надо! Моя миссия завершена! От себя добавлю, что я и Адмирал Флекс состоим в этой органисанции! До встречи! – попрощался Чунгусхан и испарился в черной дымке.
***
Мортем оказался до невозможности тихой планетой. За прошедший час Федор Федорович прошел немалое расстояние от ракеты и не услышал ни криков птиц, ни шелеста травы, ни шорохов мелких зверей. Удивляло и то, что все источники звуков здесь присутствовали, но были очень непривычны человеческому глазу. Обычное степное разнотравье выглядело так, словно являлось чьим-то воспоминанием: прозрачная и неощутимая. Рядом пробежал ободранный суслик-мертвяк. В небе кружили мертвые птицы.
Кукуев не боялся смотреть на новый для себя пейзаж, ведь из слов Доктора де Планета он понял, что страх перед происходящим станет последним чувством в его жизни. Президент не стремился покидать мир живых, поэтому предпочел сначала привыкнуть к местной природе и только потом отправляться в город или любой другой населенный пункт за информацией о легендарном Призрачном Короле.
Походив еще полчаса по полям, ФФК окончательно привык к неразумной нежити и даже погладил облезлого шакала, который не проявил к нему агрессии. Землянин отправился искать ближайшее поселение. Идея быть наедине посреди неизвестного мира не прельщала его. Доктор де Планет строго запретил своим экспериментам сопровождать Кукуева, исключением стала только Контрл, державшаяся на значительном расстоянии. Все же златой император прекрасно понимал, чем чревата потеря высокопоставленного лица на Земле-51 и для всего путешествия, вследствие чего для подстраховки настроил телепатическую связь между собой и президентом.
Федор Федорович получал полезные советы от де Планета по выживанию среди нежити для новичков. Что было интересно, так это то, что слова ДДП успокаивали напряженные нервы человека. Покровительство и присмотр от могущественных существ всегда вызывали уверенность в людей, но понимание того, что кто-то способен прочитать твои мысли, никому еще не приносило пользы, поэтому де Планет настроил волну так, чтобы ментальный разговор перекрывался после окончания трансляции мысли.
Стоит отметить, что время на Мортеме идет в два раза медленнее, чем на Земле-51. Федор Федорович из-за этого довольно давно перестал слушать свои внутренние часы и кое-как приспособился к здешней системе.
На горизонте появились очертания деревни. Доктор де Планет передал Кукуеву алгоритм действий: «Увидел мертвяка – сделал лицо проще, встретил призрака – обошел, вступил в разговор с мертвяком – мычи через слово, а с призраком – не выказывай эмоций, если и с тем и с другим, то совмещай предыдущие указания!».
Спустя час Кукуев зашел в «оживленную» деревню. Призраки и мертвяки бродили по улочкам: кто-то в компании, а кто-то поодиночке. Федор Федорович попытался смешаться с толпой местных, что у него благополучно получилось.
Нежить вела себя подобно людям: встретив знакомое лицо, привлекали его внимание к своей персоне и заводили разговор, а также интересовались друг у друга состоянием дел. Впрочем, жители Мортема когда-то тоже были людьми. Возможно, но этого никто точно не знает.
Федор Федорович удачно смешался с мортемовцами, что отметил Доктор де Планет. ДДП мысленно передал Кукуеву инструкции для поиска интересной информации, которую тот должен выведать. Президент приступил к выполнению задания. Прежде всего он стал подходить к местным и спрашивать у них, где находиться ближайший бар. Ему отвечали не сразу, так как подобные расспросы сложили о землянине картину странствующего пьяницы.
- Проще всего добывать информацию в барах! Конечно, можно воспользоваться еще и типографиями, газетами или местной полицией… Но сам понимаешь к чему я веду! – говорил де Планет.
Поиски бара заняли у Кукуева достаточно много времени, поскольку в незнакомой местности он ориентировался настолько плохо, насколько может только что подобранный с улицы щенок в теплой квартире. Удача смилостивилась над человеком, позволив ему найти искомое заведение. Оно представляло собой одноэтажное деревянное строение, от которого исходили призрачные флюиды. Перед входом красовалась большая люминесцентная вывеска, на которой было написано название - «Выпевайло». Еще при первом взгляде на всю деревню Федор Федорович отбросил мысли о ветхости и древности какого-либо дома, так как он заметил насколько добросовестно и качественно выглядели местные постройки.
Взойдя на крыльцо, землянин не смог ощутить разницу между призрачными и обыкновенными досками. Он потянулся к дверной ручке, взялся за нее, мысленно отмечая схожесть чувств. Потянув дверь на себя, открыл проход внутрь, куда поспешил зайти. Глазам Федора Федоровича предстал просторный зал, заставленный маленькими круглыми столами, за которыми находились немногочисленные посетители. Прямо напротив входа располагалась барная стойка, за которой также сидели местные, которых обслуживал призрак-бармен.
- Займи любое свободное место. Можешь что-нибудь заказать. Дальше просто слушай, - посоветовал де Планет. Кукуев осмотрелся и направился к столу, занимаемому двумя мертвяками, возле которых стояло по паре тройке пустых пивных кружек.
- Не занято…мм…? – спросил он, на что получил одобряющий взмах рукой от одного из пьяниц.
Федор Федорович сел рядом с более трезвым на вид мертвяком. К столику подошел скелет в костюме официанта и поинтересовался, что закажет новичок.
- Со скелетами можно говорить как обычно, но не забывай про рядом сидящих! – просветил Кукуева ДДП.
Человек попросил принести ему самый некрепкий алкоголь. После того, как официант отправился выполнять заказ, Федор Федорович осознал, что ему нечем заплатить, и сообщил об этом де Планету.
- Не волнуйся! Здешняя валюта – гривны, забавно, не правда ли?! Если ты сейчас проверишь свои карманы, то найдешь нужную сумму денег, - успокоил златой император землянина.
- Ваш «Остор», сэр, - сказал вернувшийся скелет, ставя на стол пивную кружку, наполненную жидкостью медового цвета.
- Это обычная медовуха! Залпом не пей! – сообщил де Планет.
Землянин прислонил кружку к губам и сделал небольшой глоток. Затем он опустил сосуд с выпивкой на стол и стал осматриваться, прислушиваясь к разговорам.
Заведение не блистало каким-либо особым шиком или классической эстетикой паба. Простой кабак по сравнению с ним выглядел немногим более привлекательным в обстройке интерьера, поскольку здесь единственным украшением стен являлись декорированные подоконники, пристроенные к маленьким окошкам. В это время дня помещение отнюдь не кишело толпой посетителей, но ничего не мешало подвыпившему народу гоготать и вести разговоры с беспокоящей высокой громкостью голоса.
В общем гомоне вычленить даже крупицу полезной информации становилось невозможным, поскольку то один, то другой мертвяк либо постоянно меняли тему разговора, либо перебивали друг друга не менее «захватывающими» историями о неудачливости в личной жизни. Так или иначе, Фортуна оказалась благосклонна к Кукуеву, подстроив ему до безумия удачное стечение вероятностей. Выбор места, где можно присесть, представляет собой не только возможность для подслушивания и поиска информации, но и шанс услышать максимально много подробностей по интересующей теме. Землянин выиграл в этой лотерее, подсев к единственной паре мортемовцев, которая решилась в пьяном состоянии обсуждать весьма занятные вещи, среди которых нашлось упоминание о местонахождении убежища Призрачного Короля.
- …мм… пропал…мм…с концами…ммм…в этой…как ее…мм…пещере… - мямлил один мертвяк.
- …Су…Зу…Му…оркарик…мм…что ли…? – уточнил второй.
- …Да…мм…как-то так…мм… - собеседник прикладывал силы, чтобы вспомнить точное название.
- …А разве не там…мм…живет этот…мм…? Ну ты понял…мм… - спросил второй мертвяк, стараясь удержать голову на весу, чтобы не поцеловать деревянную поверхность столика.
- …Не знаю…мм… Может и там…мм… - пожал плечами собеседник, из-за чего повалился лицом в деревянную пивную кружку и захрапел. Оставшийся мертвяк посмотрел в свою пустую кружку, зачем-то плюнул в нее и свалился, подобно мешку с картошкой, под стол.
Серьезные думы терзали разум человека, стремясь убедить его в том, что следует предпринять дальше: бросить затею златого императора и вернуться назад или поддаться смутному чувству любопытства, едва ощущавшемуся за тревожностью, зародившейся в сердце изнеженного земной властной жизнью смертного существа. На исходе второй минуты прострации Кукуев тяжело вздохнул, понимая, что на самом деле не имел выбора, а потому придется продолжать нежеланное приключение.
- Неплохо! Ты, оказывается, везунчик! В таком случае: тебе просто необходимо узнать легенду о Призрачном Короле от лица местных! Иди спрашивать про эту пещеру! – одобрительно воскликнул голос де Планета в голове. Казалось, что инопланетного парня ни капельки не беспокоит потенциальная угроза для здоровья его драгоценного спутника.
Однако Доктор де Планет никогда бы не позволил Федору Федоровичу попасть в беду, пусть из-за выгоды, но сам факт того, что простого человека защищает одно из могущественных существ во всей Вселенной, не может не успокаивать.
- Спасибо. Но мне интересно, почему вы заинтересованы разузнать об этой легенде? – решился узнать правду Кукуев.
- Как я тебе уже рассказывал, данный индивидуум может быть одним из Древних, но возможен вариант того, что он связан с Нечестивыми Мирами и тому подобное. Важно узнать мнение местных, чтобы сложить кусочки паззла воедино, - поделился своей теорией де Планет.
- Значит, я должен подтвердить или опровергнуть слухи? – переспросил Федор Федорович.
- Верно мыслишь, дорогой! Поскольку от Призрачного Королька всякие недуги-некруги испытывают только представители нежити, а зафиксированных иноживчиков не наблюдалось, то лично ты можешь временно быть спокоен. Далеко не факт, что этот индивидуум тебе навредит! – обнадежил землянина ДДП. – Кстати, а ты никогда не задумывался, что для местных и ты, и я – инопланетяне? Хотя не бери в голову!
- Великолепно! Теперь я всю ночь буду об этом думать, – нахмурился Федор Федорович, выходя на площадь.
Кукуев поправил капюшон накидки, осмотрелся в поисках более-менее разговорчивого на вид мортемовца, коих на улице приуменьшилось в количестве, а затем стал подходить и спрашивать о таинственном Призрачном Короле.
В ходе коротких, но многочисленных диалогов, удалось выяснить, что относительно недалеко от деревни находится пещера Щуоркарик, в которой по слухам и полученным от подслушивания данным, вероятно, проживает легендарный Призрак. Однако местные настолько опасаются его, что отказываются рассказать, как саму легенду, так и подробности о месте его обитания. Отчаяние уж было стало зарождаться, как вдруг неизвестный женский голос окликнул человека.
- Немногие решаются искать встречи с Призрачным Королем. Но не вы, верно? – спросил он.
Кукуев оглянулся и увидел девушку, значительно отличающуюся от всех здешних обитателей, которых он успел повидать. Ее внешний облик буквально кричал о том, что она живая. Лицо имело бледные тона, но не до мертвенного оттенка. Приглядевшись повнимательней, Федор Федорович заметил длинные клыки, которые своими кончиками выглядывали из-под сомкнутых губ. Черты вампира незамедлительно привели Доктора де Планета в беспокойное состояние.
- На Мортеме не водятся вампиры! Во всей Империи Тринадцати не найти ни одного из них! Спроси: кто она? – серьезным тоном почти приказал он.
- Кто ты? – вторил ему Кукуев.
Словно из тени за спиной человека возникла фигура Контроля все это время державшаяся на почтительном расстоянии, приглядывая за землянином с крыши домов.
- Я? Я – специальный агент Леронской Галактической Империи! – ничуть не смущаясь, ответила неизвестная.
#53318 в Фэнтези
#8070 в Юмористическое фэнтези
#4081 в Фанфик
космос другие миры, магия авторский мир
16+
Отредактировано: 02.05.2024