Измерение 9. Призрачный Король

Глава 8. Призрачный Король

Кукуев проснулся еще задолго до рассвета. Литория стояла возле входа в импровизированное укрытие, осторожно выглядывая наружу, чтобы понять закончился ли Час Суда Кронкоминоса или еще нет. Пока вампирша это выясняла землянин попытался связаться с Доктором де Планетом, но телепатическая связь оказалась перенастроена на Контрл, которая была невероятно рада услышать голос человека.
- Как вы? Вас нужно срочно продезинфицировать? Я могу это сделать! Я нахожусь на крыше вашего пристанища, Федор Федорович! – на одном дыхании произнесла эксперимент де Планета.
Литория повернулась в сторону землянина и, увидев, что тот не спит, подошла и протянула свою бледную красивую руку, ожидая ответа. Кукуев вежливо отказался от помощи девушки, возвращая свое внимание к медику.
- Нет, мне не нужна дезинфекция, Контрл! Вообще-то я хотел связаться с де Планетом, но телепатия соединила меня с тобой, - оправдался ФФК.
- О! Извините, но папочка был вынужден отлучиться по просьбе Скальдрона! Вы можете при помощи моего транслирующего модуля связаться с ним, но не с Доктором де Планетом! Начать трансляцию? - ответила Контрл, скрывая свое искреннее разочарование.
Кукуев извиняющимся жестом дал понять Литории, что ей требуется немного подождать, пока тот разговаривает.
Так мне начать трансляцию? – еще раз спросила андроид.
Федор Федорович задумался, пытаясь определиться нужно ли ему поговорить с главным скэлтроном или нет, но желание узнать причину рокировки императоров перевесило все сомнения. Контрл предложила установить связь и с леронкой, и со Скальдроном одновременно, мотивируя свое решение тем, что скрывать от бейсуарского вампира любую возможную полезную информацию бессмысленно и что она может проводить трансляцию телепатической связи между группой существ.
Литория согласилась послушать императора скэлтронов, чтобы не скучать. Сам Скальдрон тоже не возражал. Контрл установила связь между всеми четырьмя, потому что тоже хотела послушать речь СК.
- Меня слышно? Что ж, хорошо! Привет, Федя, Литория… Перейду сразу к делу: сегодня вы оба пропали из будущего. Обычно такое бывает, когда кто-то пытается что-то скрыть от меня, или кто-то пересекается с еще не найденными членами моей семьи, или спрятанными Вселенскими Артефактами. Я хочу удостовериться в том, что или кого вы найдете! – серьезно сказал Скальдрон.
- Полагаю, что Призрачный Король не будет нашим козырем в войне… Леронская Галактическая Империя не выдержит еще одного врага тем более, если этот враг будет в лице «Трех Империй»… Эх-хе-хех… - погрустнела агент.
- Прости меня, Литория. Если вы найдете Артефакт или моего родственника, то я заберу находку на Кибертрон. Но ты не волнуйся: то, что произойдет после этого, остановит вашу трехстороннюю войну на весьма долгий срок! Я вижу это! Я клянусь вернуть мир на земли леронцев, лернейцев и веронцев! – гордо произнес император скэлтронов, склонный к доброте.
- Спасибо вам, Повелитель Времени и Пространства! Спасибо вам за понимание! – пуская слезы, упала на колени Литория и устремила вверх благодарный взгляд, смутив рядом стоящего человека.
Контрл прекратила транслировать мысленную речь.
***
Было еще темно на улицах, как две гуманоидные фигуры вышли из своего укрытия и осторожно стали подбираться к границе деревни, а заними по крышам прошмыгивала размытая тень. Тишина прерывалась лишь звуками ночных животных, вышедших на охоту.
Жители Мортема очень редко встречались на пути Литории и Кукуева, Наши герои без приключений покинули деревню и вступили в степные просторы. К ним словно ниндзя бесшумно присоединилась Контрл, буквально свалившаяся с неба. Трио иноземцев шаг за шагом двинулось по направлению к печально известной пещере, в которой по поверьям местных живет уже ни один миллион лет Призрачный Король.
За путешествием следят Скальдрон, де Планет, Тиамус, Неронус и Сноук, каждый по-своему. Всем им интересен результат исследования пещеры Щуоркарик. Темные Воины жаждут воспользоваться силой Империи Тринадцати, чтобы направить ее военную мощь против Союза «Три Империи» и внести раздор в Нечестивые Миры. Скальдрон горит желанием найти своего родственника, а ДДП не прочь просто помочь.
Вовремя совершенно неинтересного путешествия Литория и Кукуев решили завести хоть какой-нибудь разговор, чтобы не проводить всю дорогу в напряженном молчании.
- В Леронской Галактической Империи очень плохо: население голодает, казна опустошается, ресурсы кончаются, - а война все продолжается и продолжается, - говорила вампирша. – Три главенствующие расы ненавидят друг друга на интуитивном уровне, поэтому гражданские войны или свержения нынешних правителей ничего не изменят. Мы не можем опуститься до геноцида. Я надеюсь, что трехсторонняя война закончится когда-нибудь, но, к сожалению, для этого требуется вмешательство четвертой стороны, которое решит военный вопрос.
- Понимаю! – отозвалась Контрл, перешагивая яму. – Скэлтроны от самого Мироздания сражаются с Темными, отсюда название «Великая Война», Доктор де Планет присоединился к Скальдрону, и Вселенная вошла в новую Эпоху, Эпоху Перелома.
- Интересная история. Жаль, что в наших школах преподают только определенный материал, - ухмыльнулась Литория.
- Контрл, поскольку я ничего не знаю о том, что происходит во Вселенной и, более того, до сих пор не имею ни малейшего понятия о том, кто такой де Планет на самом деле, мне бы хотелось услышать хоть что-нибудь про это! – обратил на себя внимание человек, немного отстававший от девушек.
Литория сбавила шаг и обернулась к Кукуеву, одарив его загадочной улыбкой. Эксперимент де Планета попыталась выразить сочувствие землянину, но безэмоциональность ее взгляда помешала добиться желаемого эффекта.
– Галактический император Доктор-Лайт де Планет – это очень загадочная личность, - начала рассказывать Литория. – В Леронской Империи известно о нем только то, что он родом из другой Вселенной, что он величайший гений и безумец в одном лице, что он заставил Темных Воинов, скэлтронов и Нечестивых содрогнуться пару раз. А, и еще, что ему явно больше ста лет от роду.
— Это, без сомнения, правда, - махнула рукой андроид. – После события, получившего название «Рубиновая Долина», Доктором де Планетом заинтересовались чуть ли не все сильнейшие мира сего. Спустя пару лет существующий со времен Эпохи Власти Союз «Три Империи» теперь состоит из Галактических Скэлтронской, Златой, Факторианской и Некро Империй, демонического Королевства Ластор, а также Резинской Республики, Пантеона Небес и наших подсоюзников.
- Подсоюзников? – не понял Федор Федорович.
- Мелкие государства, не превышающие размеры звездной системы, которые не могут ничего противопоставить флоту Темных Воинов и находятся под покровительством одного из крупных союзных Космических Государств. Россия, например, - пожала плечами Контрл.
- Слишком обидно звучит! – заметил Федор Федорович, наблюдая за бегущим ежиком.
- Сверхдержавы не признают в подсоюзниках полноценных военных соратников, - хмуро сказала вампирша. – Подсоюзники не имеют средств, возможностей и времени прийти на помощь в космической войне. Если же линия фронта пройдет на их территории, то они будут участвовать в битвах и сражениях на стороне надсоюзников, тех стран, которые стоят выше.
- Ты так говоришь, словно сама родом из какого-то подсоюзного государства, - поднял брови Кукуев.
- Нет. Я родом из самой Леронской Империи, но весь мой народ считается подсоюзником из-за того, что мы нежить! – пожаловалась агент.
– Понятно. Расскажите тогда, кто такие Темные Воины и за что они воюют? – решил разузнать побольше Кукуев.
– Хмм... Начнем с того, что Темные Воины не являются какой-либо определенной расой. Это объединенное под одним знаменем и идеей множество бесчисленных народов, наций и государств, которое именует себя Великим Цариосом Тьмы, – принялась объяснять Контрл. – В свою очередь это объединение представляет собой конфедерацию, состоящую на данный момент из семи Орденов: Сноука, Неронуса, Вируса, Нерона, Недорчечьчелли, Межсредиземья и Мрачных. Они разделяются на Четыре Великих Ордена и на Новые Ордена. У Темных Воинов существует особая система титулов: низшие, высшие и высочайшие чины. К низшим относят Легионеров, Сержантов и Поручиков. К высшим – Капитанов, Адмиралов, Эрц-Адмиралов и Темных Магов. Ну, а высочайшие чины – это Возможный Повелитель Тьмы им является Неронус, Повелитель Тьмы, собственно, Нерон и Генералы ими называют сильнейших Темных Воинов, то есть Вируса и Сноука. Сноук самый сильный Темный Воин.
– Погоди, ты хочешь сказать, что Три Империи ведут войну против двух сильнейших Темных Воинов? – уточнил землянин.
– Не совсем так, – смутилась Контрл. – Вернее, ты, конечно, прав, но по сути война ведется только против Неронуса, так как фактически все захваченные территории принадлежат его Ордену. Это довольно трудно объяснить, но у них так повелось, что вся земля принадлежит Неронусу, а живая сила общая. Вообще, странные они.
– Хех, не то слово. Впрочем, кто в этой чертовой Вселенной не странный? – усмехнулась Литория.
– Так вот, Великая Война... – продолжила рассказ Контрл. – Этот термин мы обычно относим к предыдущей Эпохе. Эпохе Великой Войны. Для Темных Воинов это реально война, причем уже не первая. Скальдрон утверждает, что она началась еще в Эпоху Власти, но представляла собой несколько войн, с утверждением мира, но уже на рубеже времен Союз Трех Империй и Тьма перестали давать друг другу передышки. С тех самых пор по сегодняшний день ни разу не было объявлено о мире между ними. Эпоха Перелома же началась в момент присоединения Златой Галактической Империи к Союзу Трех Империй. Предрекают, что это поворотный момент во всей истории Вселенной. Либо в конце Перелома мы изгоним Темных, либо Великий Цариос Тьмы сотрет нас в порошок.
У Кукуева и Литории пробежались мурашки. Подобные откровения от эксперимента де Планета в ее безэмоциональной манере речи вызывали крайне неприятные ощущения. К тому же, все, что она рассказала было известно только Великому Цариосу Тьмы и Союзу Трех Империй. Для остальной части Вселенной это оставалось тайной, которую никто не хотел раскрывать при ее легкой доступности. Возникало такое чувство, что если спросить об этом, то весь мир для тебя перевернется с ног на голову, поэтому никто не желал узнавать то, что сейчас узнали человек и бейсуарский вампир.
Молчание длилось до тех пор пока впереди не стали виднеться темные зубья горных пиков, освещаемые разгорающимся огнем зари.
- Вот горы, в которых находится пещера Щуоркарик! – указала пальцем Контрл, тем самым разрядив унылую обстановку. – Приблизительно через шесть часов мы доберемся до нее!
- Пещера у подножия что ли? – уточнил Кукуев.
– Вероятно, хотя нужно быть готовыми к тому, чтобы взобраться по склону метров на десять вверх, - сообщила Литория. – Я должна доложить императору о продвижении!
- Мы подождем, - кивнул Кукуев. – Только, что насчет меня и Скальдрона с де Планетом?
- Придется рассказать, что ж делать-то еще? – пожала плечами вампирша. – Раз СК пообещал помочь, то Призрачный Король нам уже не так важен.
Литория отошла на некоторое расстояние от своих спутников и достала средство удаленной связи, маленький прямоугольник серого цвета, похожий на уменьшенную версию смартфона. Кукуев присел на траву. Контрл последовала его примеру.
Небо продолжило светлеть. Животный мир Мортема постепенно просыпался. Легкий ветерок подул с гор. Спокойная степь показалась Кукуеву неуютной. Вдали показались силуэты людей. Много силуэтов. Контрл насторожилась и, встав на ноги и связавшись со Скальдроном, крикнула:
- Стой, кто идет! Назовитесь!
Силуэты остановились. Из общей массы выделилась одна фигура.
- Кто-кто, армия Темных Воинов! Я – Адмирал Хамбрума! – в ответ откликнулась она женским голосом.
Литория отбросила разговор со своим императором. К нашей троице присоединился Скальдрон, появившись из фиолетовой дымки. Кукуев постарался взять свой зарождающийся страх под контроль.
- Вы к бою приготовились, что ли? Расслабьтесь! Я пошутила! – смеясь, крикнула Хамбрума, за которой активно стали исчезать силуэты.
Адмирал Хамбрума одним прыжком оказалась в паре метров от нашей компании. Это была высокая девушка на вид лет двадцати пяти или двадцати семи, примерно. Несмотря на наличие на ней легких доспехов, прикрывающих все тело, все равно по ней можно было сказать, что Темная страдает анорексией. На голове красовался шлем, не скрывающий лица и представляющий собой стальной обруч, прикрывающий лоб, от которого вниз идут треугольные зубья, защищающие виски, которые соединены в задней части головы в том месте, где начинается шея, оставляя волосы на свободе, с плеч ниспадал черный, как смоль плащ, который своевольно развевался. На нагрудной пластине очень трудно было различить символ Ордена Сноука из-за множества царапин, проходящих по нему. Перчаток она не носила. Щеки были впалыми, лицо – багровым. Каштановые волосы были уложены в конский хвост. Глаза сияли голубизной моря.
- Какие же вы смешные! – улыбаясь, сказала Темная.
- Хамбрума. Сильный голод, если я правильно перевел, - изучающим взглядом водил по Темной Скальдрон.
- Верно-верно. Я просто хотела поглядеть на вашего помощника. Не понимаю, что в нем такого!? Эта Стена порядком достала меня. Скальдрон, ее же можно обойти через любой проход в Сокрытые Миры! – говорила Адмирал.
- Тебя это не касается! – отрезал император скэлтронов, посмотрев собеседнице в глаза со своей высоты.
- Не знаю, чего вы мучаетесь? Разве не проще попросить наших знакомых монстриков об услуге? – наигранно удивилась Хамбрума.
- Если я говорю, что это не твое дело, то ты должна прекратить свои попытки вызвать у меня сомнения! – сказал Скальдрон, складывая руки на груди.
Повисла тишина. Кукуев дергано поглядывал на Темную, стараясь не привлекать к себе лишнего внимания. Контрл молча и не шевелясь стояла на месте, одними глазами просматривая местность вокруг. Литория держалась позади императора скэлтронов, прекрасно понимая, что если начнется бой, то ни она, ни тем более землянин ничем не смогут помочь. Скальдрон, хмурясь, играл в гляделки с надменно ухмыляющейся Хамбрумой.
- Знаменитый СК решил разрешить начинающийся конфликт гляделками? Что же, я проиграла в молчанке, поэтому отменяю гляделки, - жестикулируя руками, прервала молчание Темная. – Мне больше незачем здесь оставаться! Боюсь, что Генерал или Возможный Повелитель Тьмы спохватятся меня, а этого допускать никак нельзя. Скальдрон, организация «Всадники Апокалипсиса» готова содрогнуть хрупкое спокойствие Вселенной, очень скоро тебе и твоему драгоценному Союзу настанет конец! Это говорю вам я – второй всадник, Голод, Бедствие Мора, Адмирал Темных Воинов Хамбрума!!! – громогласно пророкотал грозный голос Темной, которая превратилась в черную дымку, прежде чем исчезнуть.
Какое-то время наши герои стояли на месте, ощущая неприятный осадок от встречи с Темной. Первым пришел в себя император скэлтронов, сказав себе под нос что-то. Следом оклемалась Контрл, которая, естественно, предприняла попытку продезинфицировать Федора Федоровича. Ей бы удалось осуществить свой коварный медицинский план, если бы не Литория, ребром ладони ударившая Кукуева в живот, приводя того в чувства.
- Итак, - начал Скальдрон. – Мои способности видеть настоящее и будущее полностью пропали, с чем это связано мне до сих пор неизвестно, но могу предположить, что нас ждет новый бой с Темными Воинами.
- О, ужас! – поник Кукуев. – В ракете я был хоть в относительной, но безопасности. Здесь же я точно пропаду…
- Если Темные нападут на нас на Мортеме, то Империя Тринадцати не будет стоять в стороне, а нам настанет официальный капут. Однако у Темных должна быть уважительная причина, чтобы ударить по Мортему, - заметила Литория.
- Она уже есть: Чунгусхан все еще не ушел. Считай, что заложник, - отозвался Скальдрон, первым двинувшийся вперед.
За ним пошли остальные, мямля проклятья в сторону Поручика, который преспокойно сидел возле ракеты де Планета и листал научный журнал из библиотеки златовласого галактического императора.
Спустя время наши герои добрались до подножия нужной горы. Серый каменный склон оказался крутым. Пещера Щуоркарик была расположена выше подножья и создавала ощущение, словно какой-то великан ткнул пальцем в камень, образуя проход внутрь.
Литория предложила взбираться вверх, хватаясь за каменные выступы. ФФК был категорически против данного предложения, ссылаясь на то, что он не скалолаз. Контрл расправила свои механические тентакли и предложила Кукуеву держаться за себя. Тот стал строить из себя добропорядочного джентльмена, на что андроид сказала:
- Я - андроид, машина, робот, механизм. Мой внешний вид и женское самосознание – лишь побочный эффект.
Скальдрон махнул рукой на эксперимент де Планета, подхватил землянина и перенесся на своей двигательной тяге ко входу в пещеру. Литория ухватилась за талию Контрл, крепко прижавшись к ней. Андроид, с силой продалбливая горную породу металлическими конечностями, поднялась наверх.
Внутри идеально круглой пещеры слышалось гуляние ветра. Даже в темноте виднелись сталактиты и сталагмиты. Земля под ногами уходила вверх в плавном подъеме.
- Из жуткого здесь только тишина, - облегченно вздохнул Федор Федорович.
- Рябь перед глазами, рябь перед глазами, скажи мне, что ищем мы с тобой, - полушутливым тоном проговорил Скальдрон, не ставя в интонации вопроса.
Они двинулись вглубь, под белый свет, исходящий от четырех цветных сегментов глаз галактического императора Скэлтронской Галактической Империи. Шли молча, что не нравилось никому. Контрл хотела было включить какую-нибудь мелодию, чтобы разбавить пугающую тишину, но Кукуев попросил воздержаться от этой затеи, его поддержали.
Идти пришлось недолго, всего семь минут, как до путешественников из глубин пещеры донесся чей-то оглушительный чих. Мгновенно страх перед неизвестностью сменился страхом за Призрачного Короля, который имел большую неосторожность чихнуть в пределах слышимости Контрл.
Эксперимент де Планета сорвалась с места, переходя на быстрый бег. Панику подняла Литория, испугавшаяся возможного гнева хозяина пещеры. Скальдрон и Федор Федорович побежали останавливать Контрл, захватив с собой вампиршу. Сама Контрл проламывала на своем пути каменные препятствия то щупальцами, то руками, то всем телом, ни капельки не замедлившись.
Перед глазами была темнота, которая мешала рассмотреть хоть что-нибудь. Свет от глаз Скальдрона оказался где-то позади, а впереди пропала земля под ногами, из-за чего Контрл полетела вниз, постепенно ускоряясь. Главный скэлтрон последовал за ней вместе с леронкой и человеком.
- Это было глупо… Но я должна продезинфицировать источник чихания! – быстро оклемавшись после приземления, заявила андроид.
- Тебе мозги не отбило проживание с де Планетом? – кряхтя, огрызнулась Литория.
- Данный медицинский модуль полностью невредим! – ответила Контрл.
- Славно полетали, хорошо, что ноги не сломали! – беззлобно сказал СК.
- Я живой, если вам интересно! – воскликнул Кукуев, слезая со спины Древнего.
- Вы зачем шумите? Вторглись тут, понимаешь, ко мне! Нет, чтобы говорить тише, им надо еще перебудить всех летучих мышей, живи они здесь, и вызвать у меня мигрень? – послышался детский голосок откуда-то со стороны.
Все замерли, кроме императора скэлтронов, который пытался навести луч белого света на источник звука. Долго искать не пришлось: в паре метрах от них находился призрачно-зеленого цвета мальчик лет десяти, одетый в древнегреческие одеяния, которые явно были велики ему, а на голове красовался лавровый венок.
- АААА!!! ПРИЗРАЧНЫЙ КОРОЛЬ!!! – завопили Литория и Кукуев в один голос.
- Сами такого цвета!!! – огрызнулся Призрак, мило надув губки.
- Эти глаза, эти руки и эта детская беспечность… Да, Феофий, жизнь отшельника тебя подкосила… - в голосе Скальдрона чувствовались нотки обиды.
- Жаль темно, не разглядеть тебя… Я скучал, дядюшка Скальдрон! – улыбнулся Призрак.
- Все-таки Призрачный Король оказался одним из Древних, - отметила очевидность Контрл, подобравшись к причине похода.
- Я – Призрачный Парень, а не Король! – нахмурился Феофий.
Наши герои стали обдумывать план подъема наверх и план возвращения к ракете Доктора де Планета.
***
Тем временем в Межсредиземье, где темно настолько, что не поможет даже взрыв сверхновой, собрались полчища Темных Воинов перед каменным троном одного из своих лидеров.
- Час пробил, Легионеры! Направить «Квазар» Тиамуса на Мортем! Будет бой! – кричал Сноук, паря над рядами Темных Воинов.
- А, может не надо!? – хором отозвались ему Легионеры.
- Вы решили такой красивый и пафосный момент испортить? – положив руки на пояс, спросил Генерал.
- Нет-нет, что вы!!! – тут же замахали перед собой руками те.
- Так вперед!!! Воины…плешивые… - махнул рукой Сноук. – Порой я задумываюсь, чем мы занимаемся...
Легионеры молча стали переглядываться друг с другом.
– Чего встали? У вас дел нет? Могу специально придумать, – угрожающим тоном проговорил Генерал.
Темные Воины замахали руками и головами в ответ, поспешно исчезая из поля зрения главы одного из Четырех Великих Орденов.
А нам вновь предстоит покинуть Межсредиземье.



Отредактировано: 02.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять