Консультация в кабинете главного, продолжалась уже два часа.
Лера сидела на стуле, в углу и удивлялась равнодушию Николаева, он что-то писал или рисовал в блокноте, ничем не выказывая своих знаний и заинтересованности. Два немецких врача, с разных скайпов, и коллеги, постоянно обращались к нему, было ясно, что им важно его мнение, только тогда он поднимал голову и отвечал ровным бесстрастным голосом.
После совещания Лера поспешила к мужу. Шансы на жизнь у него были, вопрос заключался в том, какой будет эта жизнь. Без операции - неподвижность, после от пятидесяти до семидесяти процентов восстановления двигательных функций, это уже не койка, а инвалидное кресло.
Перебирая бледные пальцы мужа, она рассказала о новостях. Показатели температуры и давления были на прежнем уровне, но Лера была убеждена, что его ладонь потеплела.
- Думаете он вас слышит? - Николаев усмехнулся и наклонился к приборам.
- Уверена.
- Ну допустим. Состояние комы сложная патология, малоизученная, возможно, он вас слышит, думаете ему интересны проценты? Он ведь жить хочет на все сто, как раньше. А это вряд ли. И в хоккей он уже не вернется...
Лера смотрела в блестящие стекла очков Николаева, как трудно разговаривать с человеком и не видеть его взгляд. Тонкая полоска губ, выражала то ли иронию, то ли брезгливость. С Сашей все по-другому, она всегда видела его глаза, понимала, чувствовала и его открытая улыбка излучала счастье и любовь. Не выдержав чужой, холодной пронзительности, Лера вышла из палаты. Увидев в больничное окно солнце, отложила визит к главному и спустилась на улицу. Отойдя подальше в парк, включила телефон. Проигнорировав сообщения, набрала номер свекрови. Горе объединило женщин. Возможно, мать Саши чувствовала вину за сына, тоже догадывалась, куда он мог поехать, а зная его характер, не смела обвинить Леру, что не остановила, не удержала.
- Лера, ты за Викулю не волнуйся, мы стараемся, чтобы она ничего не узнала, а сейчас ажиотаж пройдет и все забудут. Ты главное держись.
- Вы тоже, - Лера расчувствовалась, а услышав голос дочки, все-таки расплакалась. Хорошо, что дочь так увлеклась перечислением дел, которыми они занимаются в отсутствии интернета, что успела успокоиться.
- А вы с папой сейчас где, в Москве?
- Нет.
- Значит скоро вас по телевизору посмотрю!
- Нет, мы на сборах.
- Мне вчера Лида звонила!
- И мне.
- В следующий раз, пусть папа мне позвонит, я по нему соскучилась!
- Конечно, - не моргнув глазом, заверила Лера.
Тяжелые капли упали на экран, на фотографию дочери.
- Думаете это правильно скрывать от ребенка правду?
В двух шагах от нее стоял Николаев.
- Как вы здесь оказались? Ей семь лет.
- А если ваш муж умрет, вы и дальше будете врать? Считаете это нормальным?
- Не ваше дело!
Лера готова была взорваться, нагрубить, спас телефонный звонок.
- Лида! Слава богу, что я не успела выключить телефон, отвлекли.
#8538 в Проза
#5482 в Женский роман
#37378 в Любовные романы
#5649 в Короткий любовный роман
16+
Отредактировано: 06.03.2021