За последним белым халатом закрылась дверь. Обход закончен. Сейчас можно было зайти к Николаеву, но Лера колебалась. Непонятно, чем закончиться разговор, а у него впереди операция и брать на себя ответственность она не решилась.
Рита позвала ее к телефону. Агеев. Сожалел, что нет Орлова:
- Да и тебя не хватает. Парни оглядываются на скамейку, а тебя нет. Привыкли. Так что, без работы не останешься!
- Вы издеваетесь? Какая работа?!
- Найдем Орлову сиделку, клуб будет оплачивать, а ты выйдешь на работу.
Лера набрала в легкие воздуха, чтобы высказать все что она думает о такой перспективе, но осеклась. Это рядом с мужем она была смелой и гордой, а теперь ее будущее весьма туманно, чтобы в один момент сжигать мосты.
- Никто к нему не приходил? Ты поняла о ком я?
- Нет.
- А мне она звонила. Ну ты ж меня знаешь, послал ее куда подальше...
Конечно, она знает о его вспыльчивости, именно поэтому промолчала про Николаева, решив сначала разобраться сама. Теперь со многим придется разбираться самой.
Она вернулась в палату и присела на кровать.
Времени для размышлений было много, вспоминалось то, мимо чего пробегала, не замечая и то, мимо чего нужно было пройти, промолчав.
***
Как же Лера не любила "выходы в свет".
За передачей на телевидении последовал разворот в известном глянце, пара упоминаний в желтой прессе и снова тумбочка в коридоре завалена конвертами с приглашениями и снова звонки с неизвестных номеров: прийти, рассказать, поделиться впечатлениями, прокомментировать. Все конверты беспощадно выбрасывались в мусор, а безымянные звонки игнорировались, нельзя было отказать только директору и пресс-секретарю команды, но и этого хватало за глаза. Было неважно, какому событию посвящено мероприятие, главное, нужно было улыбаться и держать спину, что было очень тяжело, если ты всего лишь два часа назад вышла из автобуса, в котором ехала шесть часов, а дома тебе ждет дочь, по которой неимоверно скучала.
Вот и сейчас, перед глазами стояло заплаканное лицо дочки и Лере было плевать на блеск и шик, у нее была одна мечта, скорее оказаться дома.
- Лер, может хватит уже, - Саша погладил ее по спине. - У людей праздник, открытие нового спорткомплекса, а ты сейчас разрыдаешься и тебя просто не поймут.
- У меня скулы болят от улыбки, ноги устали от каблуков...
- И вообще, - закончил за нее Орлов, остановив официанта и взяв бокал с шампанским подал жене. - Выпей, и перестань оглядываться, журналисты были на открытии, а на закрытую вечеринку их никто не пустит. Пей, - он придержал бокал, пока Лера не выпила все. - Теперь расслабься. Пойдем, - взяв за руку, вывел ее на балкон. Перед ними расстилалось море огней ночной Москвы.
- Красиво и спокойно, а ведь под этим покрывалом кипит жизнь. Викуля на ковре собирает лего или пазлы, - вздохнула Лера. - Придем она уже спать будет.
- Поиграем завтра. Сходим куда-нибудь.
Лера грустно улыбнулась:
- Ты до обеда спать будешь, я же тебя знаю.
- Нет, ради вас я встану, когда ты захочешь. Честное слово. Ты знаешь, я, когда парням сказал, что "У Лукоморья дуб зеленый" Вика выучила за полчаса, они не поверили.
- И я не верю.
- Как так?
- Потому что нельзя верить сумасшедшим отцам, убежденным в гениальности своего ребенка, - она пожала плечами и откинула волосы у него со лба.
- Пока вы с Лидой ходили в магазин, она и выучила.
- Конечно, мы не полчаса ходили в магазин, но за час, я верю, она могла выучить.
Орлов встретил ее смеющийся взгляд:
- Еще скажи, что она устный счет не знает, - обнял ее и прикоснулся губами к виску. - Еще полчаса и домой, - Лера согласно кивнула. - Улизнем по - тихому.
- Вы не рано домой собрались, ребятки? - голос Агеева ворвался в их идиллию. - Пойдемте знакомиться с активистами нашего фонда.
- Можно я здесь постою? - попросила Лера жалобно.
- Черт с тобой, - выругался Агеев.
Саша снял пиджак и накинул ей на плечи:
- Полчаса.
С темного балкона было прекрасно видно, как Агеев подвел Сашу к группе своеобразно одетых молодых людей. Лера не сразу поняла, что кожаные брюки и черная рубашка, стянутая в узел выше талии, надеты не на паренька, а на девушку, с совершенно короткой стрижкой. Она что-то рассказывала, компания громко смеялась, в том числе Агеев и Орлов, но сердце Леры не колыхнулось.
Сколько раз она потом вспоминала этот момент, ругала себя, что осталась на балконе, и в тот же время спрашивала себя, что изменилось бы, будь она рядом с ним? Ведь никаких причин для волнения не было. Много раз их вот так знакомили, переживал всегда Саша, крепко прижимая Леру к себе, а она за годы безупречного супружества совсем потеряла бдительность и даже не поинтересовалась у мужа, с кем его познакомили.
Узнала об этом совершенно случайно, когда услышала незнакомую песню в машине.
- Кто это поет?
- Это Ирэн Ирсон. Я же тебе рассказывал, помнишь нас Агеев знакомил и потом...
#8470 в Проза
#5457 в Женский роман
#37289 в Любовные романы
#5695 в Короткий любовный роман
16+
Отредактировано: 06.03.2021