Серое осеннее небо давило тяжестью, кроны деревьев еще шелестели и радовали яркостью зелени, но с каждым днем тусклая бронза увядания по листочку, отнимала у них право умереть молодыми и цветущими.
Несколько дней после разговора Николаевым, Лера жила ожиданием чуда. Медперсонал силой заставлял ее покидать палату, выходить на воздух. Сначала с неохотой, потом с удовольствием, она прогуливалась в больничном парке, сворачивала с тропинки и бродила по траве. Высчитывала шаги, вспоминала заученные когда-то стихи, разговаривала со свекровью и совсем коротко с дочкой. Слушая ее отчеты о просмотренных мультфильмах, прочитанных книгах, душа изнывала от тоски. Вика всегда такая бойкая, вынуждена сидеть в четырех стенах, конечно, ей хочется на воздух, нужны движения, к тому же ее вопросы о папе, совершенно дезориентировали, придумывать причины его отсутствия Лера уже не могла, но и правду сказать, было выше ее сил. Как бы ни было ей тяжело, она попросила свекров увезти дочь на дачу, там нет сотовой связи, зато есть простор и чистый воздух.
С каждым днем радостное ожидание обманывало все больнее, превращаясь в мучительный кошмар. Холодная белоснежность и ледяная тишина палаты, неумолимо гасили лучики надежда в ее глазах, едва Лера переступала порог, после прогулки. Она садилась на койку и рассказывала Саше их жизнь, заставляя память воскрешать не только самые яркие и значимые события, но и обычные будни, которые он умел сделать насыщенными и неповторимыми.
К обеду приезжала Лида, привозила судочки с едой. Новость о беременности Леры ее обрадовала, но не удивила:
- Разве это не естественно?
- Но до этого ведь не получалось.
- А я тебе всегда говорила, придет время и все получиться.
- А мне кажется, это чудо.
- Чудо будет, когда Сашка встанет, вот это будет чудо.
Они обедали в кабинете Николаева, даже когда у него бывали дежурства. Лера и не подозревала у Лиды, зашкаливающую, по ее мнению, степень нахальства, когда та открывала окно, затем сдвинув николаевские бумаги в сторону, накрывала на стол. Если хозяин был свободен, его приглашали, если занят, его контейнеры ставились в холодильник.
- Ты разговаривала с Андреем о Саше?
- Нет. О чем с ним вообще можно разговаривать? Да, да, нет, нет. Вика и то, повзрослее его будет. Совсем не понимаю твою заботу о нем. Надо было подключить федерацию, они бы на главного надавили, он на него, - улыбка Леры показалась Лиде странной. - Или ты чего-то не договариваешь?
- Ему ведь не компьютер предстоит отремонтировать, мало, чтобы Сашка встал, нужно чтобы осознавал и помнил.
- Тебе что главнее?
- Чтобы жил.
Только с ним она будет жить и сама.
- Лера, съездила бы к Вике. Ночным туда и обратно, хоть денек вместе побудете.
- А если...
- Без тебя разберутся. Лучше сейчас, после операции ты совсем от него не отойдешь.
- Ты права, заодно поговорю с ней, постараюсь объяснить.
- Сегодня?
- Послезавтра дежурство Андрея, я смогу спокойно уехать.
Лида вымыла фарфоровые тарелки, с недавних пор, занявшие место в шкафу:
- Ну не с судочков же нам есть? - разъясняла она изумленному Николаеву, доставая из сумки посуду, полотенца и столовые приборы, когда впервые появилась в этом кабинете.
#8297 в Проза
#5355 в Женский роман
#36547 в Любовные романы
#5569 в Короткий любовный роман
16+
Отредактировано: 06.03.2021