Кейт осталась в доме Тома ещё на несколько дней. Мысленно она пообещала себе, что обязательно съедет от него и найдёт себе нормальное жильё в городе, сразу после благотворительного вечера. Ей было важно, чтобы мероприятие прошло благополучно, от этого зависело дополнительное финансирование больницы. А лишние заботы, связанные с поиском жилья только ухудшали бы её самочувствие и прибавляли рассеянности. Девушка говорила с братом каждый день. Даниэль продолжал допытываться у неё, где именно она находится и почему он не может за ней заехать. И Кейт приходилось выдумывать кучу несуразиц вплоть до того, что она решила отправиться за город, чтобы немного развеяться. Даниэль не особо верил её словам и заверил, что уж на майском празднестве они точно встретятся лицом к лицу, и обязательно и основательно обо всём поговорят. Одли так и не выходил на связь с Кейт. По словам Даниэля, ему он тоже ничего не отвечал. Когда мужчина решил проехаться мимо их дома, окна были закрыты, на звонок у входной двери никто не открыл.
Девушка за время, проведённое в разлуке с Одли, осознала, что возможно к этому её и вела жизнь. Она уже и не помнила момент, когда именно его разлюбила, очевидно было ещё с выпуска, потому как по видимому молодой человек всё же больше интересовался наследством девушки нежели ею самой, а когда осознал что её часть наследства относительно небольшая, да и к тому же Кейт не намерена её тратить, то сразу же стал вести себя с девушкой совсем иначе. Фрэнк часто придирался к ней по пустякам, жаловался на неё своим друзьям, предпочитал проводить всё своё свободное время где угодно и с кем угодно только не дома и не с девушкой. Уже через пару лет Кейт поняла, что его любовь иссякла. Однако вот минувшая неделя и долгожданное кольцо с сияющим камнем на какие-то считанные часы воскресили в ней веру в его любовь к ней. И уже через сутки она брела с чемоданом, забитым своими вещами, по улице. «Вот так всегда»,- думалось Кейт,- «Стоит произойти в моей жизни маленькому чуду, ухватить кусочек заслуженного счастья, как вдруг всё рушится, словно чёртов карточный домик».
Пару дней Кейт не выходила на улицу от слова совсем.
Целый день она сидела в своей комнате и бесконечно пролистывала свои соц. сети с сохранившимися с прошлых лет совместными фотографиями с Одли. Отчаявшись, она зашла на его страницу – он был в сети, но ничего ей не писал. Глаза вновь обожгли слёзы, и остаток дня девушка просто валялась на кровати ничком. Телефон бесхозно лежал на тумбочке, на подзарядке. Девушка не заметила, как спустились вечерние сумерки, не слышала, как к подъездной дорожке мягко подкатил зелёный автомобиль, и хлопнула входная дверь холла. Она лежала в прострации, находясь между сном и явью, и не желала сдаваться ни тому, ни другому.
- Где мисс Солсбери,- поинтересовался Том у горничной.
- У себя в комнате, сер,- ответила Люси,- Она как поднялась после завтрака, так и не спускалась. Я не решилась нарушить её покой по вашему требованию, но не уверена, что она может чувствовать себя хорошо.
- Благодарю вас,- ответил Том и направился к лестнице.
Поднявшись на второй этаж, мужчина прошёл до конца коридора и, остановившись напротив двери комнаты Кейт замер, сделал пару вдохов и несмело постучал. Ему никто не ответил. Прождав положенное время, мужчина аккуратно отворил дверь и шагнул внутрь комнаты.
- Кейтлин,- сказал Том лежащей на кровати девушке,- Это я. Люси сказала, что ты с завтрака не спускалась. Как ты себя чувствуешь.
Девушка слышала его слова, но ей просто не хватало сил ответить, да и что отвечать она не знала.
- Прости, я тебя не услышал,- извинился Том в ответ на бубнёшь в одеяло.
Кейт повернула голову в сторону мужчины.
- Он в сети, но не пишет мне,- печально пробормотала она,- Даже не отозвался, когда Дэни приехал к дому.
Том раздражённо вздохнул и присел на край кровати.
- Знаешь, разбитое сердце может быть очень опасным. Ты не должна так сильно это всё переживать. В конце концов, на нём жизнь не закончилась.
Девушка поднялась с кровати и села на неё подобрав ноги под себя.
- Как у тебя получается быть таким,- хмуря брови, спросила она.
- Каким,- улыбаясь, поинтересовался Том.
- Проницательным, рассудительным, логичным и всегда спокойным.
Мужчина мягко рассмеялся, прежде чем ответить.
- Поверь мне, Кейтлин, я далеко не спокойный человек. Просто не выставляю свои чувства напоказ.
- И работает?
- Как видишь. Во всяком случае, кто-то считает меня рассудительным и логичным.
- Но это же тяжело,- возразила Кейт,- Невозможно всё скрывать в себе. Это тоже опасно. Ты просто взорвёшься от переизбытка чувств.
- Не все переживают горе одинаково, как и радость. Возможно, я менее заметен в этом, но чувствую я всё так же, как и ты.
- Значит, например, мои чувства более обострены, чем твои,- спросила она.
- Вроде того, но от этого они не менее ценны и важны. Многие ведь полагают, что если человек выставляет чувства наружу – значит, внутри он пуст. И, наоборот, о сдержанном человеке говорят, что он бессердечен. Но никто не знает меру, как и правильность реакции на то или иное событие.
#16380 в Разное
#5539 в Драма
#18314 в Проза
#8980 в Современная проза
предубеждение любовь, от ненависти до друж...
16+
Отредактировано: 24.03.2025