Изумруд в оправе серебра

Глава 15

Дни в больнице протекли незаметно для Кейт. Она то впадала в сон, то бодрствовала, отыскав для себя развлечение наблюдать, сколько раз её нерадивые коллеги выходят во двор покурить. Так как окно палаты Кейт выглядывало на задний двор, где в отдалении виднелось специальное место для курения. Это казалось девушке весьма ироничным – в месте, где борются с болезнями, отведён уголок под то, что многие болезни и вызывает. И, тем не менее, уголок тот пользовался большой популярностью у докторов. Постепенно к девушке вернулся аппетит. Так как днём по большей части она спала, посреди ночи она просыпалась с диким голодом, и порой ей приходилось умолять ночную медсестру пустить-таки её в больничную столовую, так как еда из автомата девушку категорически не устраивала. Кейт стремительно шла на поправку и к концу недели была готова к выписке. Оставшиеся дни в больнице Том её не навещал. Девушка чувствовала часть ответственности за это на себе, из-за её обидного замечания, и в тоже время вспоминала, что этот же человек прогнал её брата. Последнего оставшегося родного для неё человека. Кейт злилась и понимала, как сложно будет ей вновь встретиться с Томом, когда она приедет в его дом за своими вещами. Раз уж он не хочет её видеть, то и жить непосредственно в доме этого человека Кейт не желает.

Однако выйдя на крыльцо больницы в день выписки, девушка замерла. Прямо перед ней стоял тёмно-зелёный автомобиль, сверкая под майским солнцем. А возле машины стоял её хозяин. Со слегка смущённым видом Том подошёл к Кейт и протянул девушке тонкий стебель, увенчанный жёлтыми чашечками цветков.

- Рад видеть тебя,- проговорил мужчина.

Кейт опешила от присутствия здесь этого мужчины и именно этого цветка в его руке. Приняв цветок, девушка вдохнула тонкий и свежий аромат фрезии.

- Как ты узнал,- на выдохе произнесла она, и Том ощутил, как волосы на его затылке пришли в движение.

- Интуиция,- мягко произнёс он.

Кейт засмеялась.

- Пора в путь,- проговорил мужчина, указывая рукой на автомобиль.

- Мы едем к тебе,- удивилась девушка.

- Разумеется, если ты не против. Только знаешь, твой лечащий доктор заявил, что пару дней за тобой надо понаблюдать. У тебя было лёгкое сотрясение, и оставаться одной тебе сейчас опасно.

- Я привыкла к одиночеству,- раздражённо бросила Кейт.

Том шумно выдохнул и направился к автомобилю. Девушка, понаблюдав за ним, направилась следом. Усевшись на переднее сидение, она пристегнула ремень безопасности и стала смотреть на Тома. Настала его очередь не отвечать на её взгляд.

- Я это сказала,- начала она, когда они выехали на трассу,- Потому лишь, что ты не приходил ко мне эти дни. Вообще.

- Я приходил,- сухим тоном отозвался Том,- Просто ты в это время обычно спала. Я говорил с доктором. И полагал, что ты просто не хочешь меня видеть.

- Нет,- слишком резко воскликнула Кейт, что не утаилось от слуха мужчины.- Если бы я знала, то попросила бы меня разбудить. В конце концов, ночью надо спать.

- Не в твоём состоянии,- проговорил Том.

- Я себя прекрасно чувствую. Я в порядке,- заверила его девушка.

- Славно,- произнёс мужчина.

Дальнейший их путь стал проходить в молчании. Том слишком напряжённо сжимал руль и вглядывался в лобовое стекло. Кейт наблюдала за ним, откинувшись на сидении. Через несколько невыносимо долгих минут молчания, она произнесла:

- Прости меня, за ту фразу, что я бросила. Я не то хотела сказать, честно.

- Всё хорошо, Кейтлин,- незамедлительно отозвался Том.- Я не обиделся на тебя. Ко всему прочему ты сказала по существу, фактически. Как бы горько не было признавать, именно имя моего отца всё ещё вводит окружающих меня людей в праведный трепет. Иначе, мне пришлось бы очень тяжело здесь.

Девушка глядела на мужчину убаюкиваемая мерным подрагиванием автомобиля на дороге.

- Том,- позвала его Кейт.

На миг мужчина бросил быстрый взгляд на девушку и вновь приковал всё внимание к дороге.

- А мы-то с тобой оказались так похожи,- заключила она.- Ты только не смейся.

- Я уже никогда не смеюсь,- безрадостно заключил Том, услышав как Кейт засыпала.

Добравшись до дома, мужчина припарковал автомобиль и повернулся к всё ещё спавшей девушке. Она выглядела настолько спокойной, умиротворённой, даже нежной, что Том невольно залюбовался ею. Те шрамы, что оставила ей жизнь на руках и шее не казались чем-то уродливым, скорее это был необходимый этап её жизни. Безусловно горький, обидный, неправильный. Одним словом такой же, как жизнь Тома под крышей дома, напротив которого они сейчас стояли, при жизни его покойного отца. Ещё неизвестно какой была бы судьба мужчины, не обернись его жизнь так. Какой была бы Кейтлин, не погибни её родители в той аварии. Они встретились бы в будущем? И, самое главное, какой была бы их встреча. Возможно теплее, чем в детские годы, приятнее, веселее.

Ресницы Кейт дрогнули, и она распахнула глаза, щурясь от света.

- Приехали,- констатировал Том.

Молодые люди выбрались из автомобиля и направились ко входу в дом. У двери Кейт вновь поглядела на статую притаившегося в кустах барана и фыркнула про себя.



Отредактировано: 24.03.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять