Майское солнце, едва поднявшееся над горизонтом, ласкало нежными лучами девушку, решившую выйти на улицу ранним утром. Едва распустившиеся цветы в клумбах глядели на неё разноцветными бутонами-личиками и задорно улыбались. Кейт была счастлива. Девушке хотелось петь, но дыхание сбивалось из-за прохладного ветерка. Она не понимала, почему не может издать и звука. Встав лицом к солнцу, Кейт возвела руки к небу и глубоко вдохнула. Неожиданно она почувствовала разлитый по воздуху сладковато-цитрусовый аромат. Это невозможно, цветы, росшие на клумбах, были далековато и по ветру, к тому же они не источали подобный аромат. Пытаясь набрать больше воздуха в грудь, девушка вновь развела руки и почувствовала, что ладонью схватила птицу, гладкое оперение которой маняще выскользнуло из руки. Желая посмотреть на неё, Кейт резко открыла глаза.
Первое, что заметила девушка, кругом было темно. Из окна падал рассеянный свет, словно от ранней занимавшейся зари, но по чернильному небу было понятно, что наступит она ещё не скоро. Рука девушки, которая во сне полоснула птицу по оперению, покоилась на чьей-то коже. А голова Кейт лежала на тёплом, мерно вздымавшемся возвышении. Невольно улыбнувшись про себя, девушка глубже вдохнула аромат сладкого лимона и повернула голову к лицу Тома.
- Ты не спишь,- тихо проговорила она, слыша, как сердце мужчины стало биться быстрее.
- Как и ты,- отозвался он.
- Не знаешь, какое время сейчас?
- Или слишком рано, или слишком поздно.
- Остроумно,- буркнула она,- Что ты здесь делаешь?
- Ты сегодня сильно перенервничала. Я побоялся оставить тебя одну. Вдруг, ты потеряла бы сознание.
- Ты мог бы устроиться на полу.
- Я привык к комфорту.
- А я привыкла засыпать и просыпаться в одиночестве,- ответила она запоздало чертыхнувшись.
- Как много нового порой узнаёшь о человеке, просто разделив с ней постель.
Кейт подложила ладонь под голову и повернулась к Тому, угадывая в темноте смутные очертания его лица.
- Ты мне вреда не причинишь,- констатировала она.
- И в мыслях не было.
- Врёшь,- догадалась она.
- Вру,- подтвердил он.
- Так что ты здесь делаешь на самом деле?
Том молчал. Глаза Кейт постепенно привыкшие к темноте, уловили блеск серых глаз.
- Что я должен тебе ответить, Кейтлин,- бессильно спросил он.
Девушка задумалась.
- Почему ты всегда называешь меня полным именем? Ко мне так обращаются лишь незнакомцы.
- Тебя мне так представили,- ответил мужчина,- Я не спрашивал твоего имени лично и, мне просто казалось неправильно, что я начну с тобой фамильярничать.
Кейт внимательно смотрела на лицо Тома, хотя едва ли могла в темноте что-нибудь по нему прочесть.
- Что ж, я хочу, чтобы ты называл меня так, как сам пожелаешь. Как тебе хочется.
Девушка смутно различила в темноте его улыбку.
- Спасибо, Кити.
На этот раз засмеялась девушка. Кейт перелегла поудобнее и положила голову на грудь мужчины.
- Ничего, что я использую тебя как подушку,- смущённо поинтересовалась она.
- Ничего, что я использую тебя как средство, чтобы не сойти сума,- безрадостно поинтересовался он.
Улыбка исчезла с лица Кейт. Она продолжала смотреть в его лицо, которого не видела, и слушать биение его сердца.
- Я только ближе к выпускному узнал, что ты получила шрамы от аварии,- заговорил мужчина,- Но ближе не интересовался. Теперь ты рассказала, что потеряла тогда родителей и жила в приёмной семье. Рассказала, что Одли, с которым ты прожила несколько лет вместе, постоянно прикладывался к бутылке и обижал тебя. Ответь мне, Кити,- рука Тома коснулась волос девушки и стала их медленно поглаживать,- Ответь, как ты сохранила себя? Как смогла остаться такой доброй, живой, настоящей?
Из глаз Кейт медленно покатились слёзы и растворились в майке мужчины.
- Я не смогла,- сипло проговорила она, стирая рукой слёзы.- У меня не получилось. Я просто живу и всё. Уже ни на что не надеюсь. В моей жизни нет чудес, а если и случаются, то вскоре оборачиваются катастрофой для меня. Та авария произошла, когда родители ехали со мной в отпуск заграницу. В школе меня все задирали, потому что я была не похожа на них. Фрэнк предложил жить вместе из-за денег, а когда узнал что моё наследство весьма скромное, стал изводить меня. В тот день, когда ты нашёл меня на улице, я ушла из дома, потому что он всю ночь отмечал с друзьями нашу с ним помолвку. А на утро накричал на меня, в который раз. В моей жизни нет ничего, что приносило бы мне радость, не заставляя позже страдать.
- Не везёт тебе, Кити, конечно,- продолжая ласкать волосы девушки, произнёс Том,- Я ведь та ещё катастрофа.
Девушка подавила смешок и посмотрела в сверкавшие в темноте глаза мужчины.
- Если судить так, ты лучшее, что случилось со мной за последние годы. Не считая того, что было в детстве.
#16376 в Разное
#5538 в Драма
#18310 в Проза
#8978 в Современная проза
предубеждение любовь, от ненависти до друж...
16+
Отредактировано: 24.03.2025