После того, приятного во всех отношениях, вечера я занимался, точнее скажем так, я перечитывал лекции, переосмысливая всё пройдённое. Сессия была не за горами, а как её сдавать, если тупил всё время учёбы. Иногда я ненавижу свой педантизм, но именно сейчас был рад этой особенности. Привычка записывать, и структурировать лекции помогала быстро проштудировать весь материал.
— Зак, — в дверях появился сосед, — дашь лекции по “Подчинению темных существ”?
— А? — удивлённо моргнул, но сосед не пропал. — У тебя же свои есть?
Ник был ещё тем заучкой, он не вылазил из библиотеки, хотя часть времени проводил в теплице факультета травников. Как он прознал про него, и кто его туда пустил — непонятно. Правда, краем уха слышал, что декана Виктора Дэн Лаоссо[3] временно нет на месте. Похоже, мой сосед воспользовался его отсутствием.
— Тебе жалко? — насупился парень.
— Да нет, бери, — порывшись в тетрадях, нашёл нужную, — только верни, я ещё сам не повторял материал.
Парень радостно схватил предложенное и сбежал, бубня благодарности под нос.
— Тень, — позвал, смотря соседу вслед, — что происходит, ты в курсе?
— А то, — тут же отозвался парень, — у вас разный подход, он, надо сказать, такой же дотошный, как и ты, но записывает не всё и приоритеты расставляет в записях иначе.
— Эно вона как, — задумался на минуту и поднялся, направляясь к соседу с ответной просьбой.
Ники, и правда, оказался тем ещё паинькой и заучкой, каким мне и представлялся. Но и тень был прав: парень не конспектировал всю лекцию. Похоже, он записывал только то, что не знал или не понимал. Ну а я, как полный ноль в магии, тупо стенографировал всё, что говорил преподаватель. И для повтора этот вариант оказался удобнее и понятнее, чем вариант соседа. Хотя с его пометками выходило в разы лучше и понятнее. “Нашли друг друга”, — хохотнул в мыслях, проваливаясь в сон.
Утро для совы, вроде меня, началось слишком рано, но я уже научился адаптироваться ещё во время учёбы в институте. Поднявшись, быстро умылся и, натянув спортивный вариант одежды, рванул на фехтование. Да, да не удивляйтесь, тут был и такой предмет и вёл его Лиэр Магноди. Странный тип, немного манерный, да и одевался он, будто попал к нам из прошлой эпохи. Этакий маркиз де Сад: кружевные сорочки, тяжёлые камзолы и множество перстней на руках.
Но всех шутников, кто решит посмеяться над ним, ждёт сюрприз. Шуточки сами вылетают из головы, когда тебя гоняют до седьмого пота. А виртуозность владения клинком у него была на таком недосягаемом уровне, что я только мог надеяться к выпуску, хоть на четверть перенять его умения. Но это мечты, а пока я до мозолей отрабатывал связку ударов с деревянным тренировочным клинком. Сам не до конца понимаю, зачем так упорно занимаюсь, но подсознание твердило, что умение пользоваться холодным оружием не будет лишним.
— Уже лучше, — услышал за спиной, но зная Магноди, не стал прерываться, — руки привыкли к клинку, продолжай в том же духе.
Я только кивнул, перекидывая меч из правой в левую. Когда только начинал, всё не мог понять, какой рукой мне удобнее управляться с мечом, но Лиэр, узнав, что я амбидекстр, настоял на тренировке обеих рук. Не могу сказать, что это облегчило мне жизнь. Но похвала такого преподавателя, как Магноди, дорогого стоила и настроение в разы улучшилось.
Быстро приняв душ, благоухать запахом пота после утренней тренировки было не по мне, я заглянул на кухню и, улыбнувшись, схватил оставленные для меня пироги с мясом и горячий чай. Ник оказался удивительным соседом. Зная, что по четвергам у меня утренние занятия и в столовую я не успеваю, он всегда заботливо оставлял мне перекус. Был бы девчонкой, женился бы, ей-богу.
Хохотнув своим мыслям, глянул на время и, запивая последний кусочек пирога, понял, что пора на контроль эмоций. График моих занятий вообще был достаточно плотный. Всё благодаря магистру Демиону Дарро. Этот, вечно загадочный тип в капюшоне, голосом, не терпящим возражений, продиктовал мне список дополнительных занятий, и большинство их них было на других факультетах. Фехтование тоже оказалось в этом списке, как и боевая подготовка.
От воспоминаний последнего меня слегка передёрнуло. Элевиз Тродо был из того типа людей, которых я старался обходить в прошлой жизни. Лысый татуированный качек не вызывал доверия, а всегда хмурый взгляд просто кричал: “Держись от меня подальше, а то сломаю”. Гонял он нас посильнее Магноди, а я не особо спортивный парень, да и не питал никогда интереса к физической силе.
— Зак, ты сейчас куда? — в коридоре неожиданно меня догнал Ники.
— На контроль эмоций, — осмотрел парня, что явно запыхался, — как, собственно, и ты, думаю.
— Тебе он не нужен, ты и так отмороженный, — отмахнулся от меня парень, а я завис от такого заявления, общение с Тимкой явно идёт не на пользу парню. — Пойдём, поможешь мне в одном вопросе.
Меня потянули за рукав в противоположную сторону от аудитории.
— Ник, ты когда стал прогуливать занятия? — шёл за парнем, пытаясь уложить в голове, что Ник, мой Ник — заучка и пай-мальчик, злостный прогульщик.
— Я не прогуливаю, — огрызнулся он, — я правильно расставляю приоритеты и… — он оглянулся, сверкая своими синими глазами за стёклами очков, — мне важнее профильный предмет, а не всякая муть.
— Эть… — чуть не прикусил себе язык от обалдения, — ты сейчас в корне неправ, зачёт по контролю будет принимать Дарро.
— Да мне пофиг, — нервно передёрнул плечами парень, — если не сдам подчинение, то смысла дальше учиться нет.
— Эм… — только и смог протянуть. — И куда мы?
— В библиотеку, я тут нашёл кое-что, нужен взгляд со стороны.
Дальше шёл молча, не приставая к парню с глупыми вопросами. Было видно что ему важно то, что он говорил. Я, конечно, тот ещё “друг” ну не умею я дружить, что поделаешь, и ни разу не уточнял у соседа, какая у него специфика дара. Да, будем честными, я со своей-то не разобрался, а наш завкафедрой не спешил что-либо объяснять: “Не спеши, твой дар раскроется со временем”, — вот и всё, что он сказал.
#57218 в Фэнтези
#4053 в Магическая академия
#8513 в Юмористическое фэнтези
темная магия, гг парень, академии магии
16+
Отредактировано: 03.12.2023