Задумчиво перебираю камни, глядя в узкое окошко с мутной пленкой вместо стекла.
Я возмущена!
Пиппа рассказала, что использование дара, согласно давнему протоколу семьи Коннорс, происходит так:
Женщина, носительница дара, обращается к главе семейства, то есть, получается, к несравненному и ужасному моему мужу, Деймону с нижайшей просьбой разрешить его применение. Мой дражайший супруг составляет документ с разрешением, скрепляет его родовой печатью. В документе обязательно должны присутствовать подписи всех заинтересованных лиц. Затем мне выдается камень и позволяется творить...
Нет, посмотрите-ка! Он даром не обладает! Но я у него должна спросить разрешения! Обалдеть!
Но даже не этот факт злил меня и выводил из себя, а то, что нарушение протокола каралось поркой! Кого,как вы думаете? Того, кто не спросил разрешения! Меня, получается...
Изверги! С такими-то порядками жить! И Коннорс - изверг вдвойне... Хотя, ведь Пиппа, кажется, говорила что-то такое... Вроде как много лет уже ни у кого из этой, то есть из моей семьи, дар не проявлялся.
Мне вдруг показалось, что где-то далеко-далеко, на самом горизонте, у подножия гор, что-то движется, но мутная слюда, заменяющая стекло, не давала более точно разглядеть. Поэтому, накинув на плечи шаль, я решила выйти на улицу, подняться на крепостную стену и рассмотреть, что там такое - не царские ли посланники за оброком возвращаются к нам обратно?
Ага, вдруг браслет работать перестал? Еще предъявит мне этот Гарди...
К вечеру за пределами стен похолодало. Голые ноги, закрываемые только подолом шерстяного платья да грубыми кожаными ботинками, тут же замерзли. Ветер нещадно задувал под одежду.
И мне уже подумалось было, что можно самой и не подниматься на стену, а послать кого-нибудь из слуг... Да, быстро же привыкаешь к подобной опции, в смысле, к их наличию... Как вдруг со стороны кухни - в нее имелось два входа, изнутри замка и снаружи, сбоку от основной двери, раздались громкие крики.
Кричали два голоса - женский и детский. Причем, второй явно от боли.
Подхватив подол, и напрочь забыв о непонятном движении у подножия гор, я побежала на крик.
В дверях столкнулась с Пэрис.
- Что стряслось?
- Мальчишка кухарки сел в чан с горячей водой! - прокричала она. - Я за нашей магичкой побегу в деревню!
О, Господи! Я мальчишку видела - ему лет пять всего!
Из кухни доносился душераздирающий плачь и причитания кухарки.
Забежав в полутемное помещение, я быстро огляделась. Мальчик был буквально минуту назад вытащен из стоящего у стола парующего чана.
Кухарка держала его на вытянутых руках.
Мои познания в медицине были невелики, но однажды я смотрела фильм, где женщина спасла ребенка, упавшего в горячую воду. Была тогда шокирована, видимо. Поэтому то, как она его спасала, отложилось в памяти.
У входа находилась большая деревянная бадья с холодной водой - ее я заметила еще тогда, когда приходила "давать указания и наказывать" на кухню в рамках своих "прямых" обязанностей хозяйки.
Выхватив ребенка из рук матери и не раздевая, я сунула его в ведро.
Во-первых, холодная вода снимала боль от ожога.
Во-вторых, не давала ожогу уйти в глубокие ткани... Ну, во всяком случае, я примерно так себе эффект от подобного "лечения" представляла.
И только потом стала снимать с него, прямо там, в бадье, мокрую одежонку.
Ребенок притих. Мать его тоже.
В кухню стали соваться те, кто жил в замке. Но вопросов не задавали, а почему-то тут же исчезали, прикрывая за собой дверь. Пока, наконец, не появилась Пиппа. Ей я отчего-то доверяла. Поэтому позвала к себе и приказала держать малыша в бадье некоторое время, пока я не вернусь.
Пока бежала в кабинет, перебирала в уме свойства камней.
Ах, если бы я могла предположить там, дома, что знания о камнях, которые были так, нелепым увлечением, мне когда-нибудь пригодятся, я бы наизусть, на зубок просто, вызубрила бы!
Но... Теперь-то интернета у меня под рукой не имеется... К сожалению.
Придется рассчитывать только на собственную память.
Помнится, я удивилась, когда увидела целую груду из гематита на столе в кабинете. А ведь этот камень не зря в народе кровавиком называли - предки наши верили, что он помогает при ожогах и ранах.
В данной ситуации, конечно, было не до красоты, и я не желала терять время на обработку камня. Просто околола кусочек, слегка обработала его маленьким напильничком и, самым маленьким в диаметре сверлом проделала прямо в середине отверстие. В него вдела обычную нитку и побежала обратно.
На входе в кухню на секунду задержалась, чтобы отдышаться. Из кухни доносились вхлипы несчастной матери и уговоры Пиппы. Пиппа говорила:
- Лоретта, никому не вздумай рассказывать, что госпожа лечила Джуса, слышишь? Не вздумай!
- А что если богиня Ирида разгневается на нее? Разве она магичка? - шептала убитая горем женщина. - Разве у нее есть дар лечения камнями? Отродясь у Эсмеральды Коннорс его не было! Что если за ее самоуправство боги заберут у меня моего мальчика, моего Джуса!
#6524 в Фэнтези
#1445 в Бытовое фэнтези
#2856 в Попаданцы
властный герой, от ненависти до любви, попаданка в беременную
16+
Отредактировано: 13.08.2024