- Я бы с радостью вам помогла, госпожа! Да я, что угодно для вас... - Пиппа задыхается от эмоций, а потом, взяв себя в руки и смахнув с глаз слезу, продолжает. - Но я почти ничего не знаю о камнях. Все секреты передаются только в благородных семьях из поколения в поколение. И вы раньше...
Она бросает на меня короткие взгляды и тут же опускает глаза в пол.
Понимаю.
С одной стороны, видимо, ее удивляют мои вопросы, но с другой, очень хочется помочь своему народу, что логично, поэтому боится меня обидеть и разозлить неверным словом.
- Продолжай, не бойся, - киваю ей. Ну, что я - зверь какой-то, чтобы на правду обижаться?
- Вы раньше лучше всех в королевстве знали свойства камней, потому что ваша бабушка по матери ведь... Ну, жила в столице и была наставницей в Академии Магии! По камневедению...
Да-а-а?
И вот наступает момент, когда, казалось бы, нужно правду сказать, но... Что я скажу-то? Что я - другая женщина, по неведомой мне причине оказавшаяся в теле вашей госпожи?
- После смерти бабушки, - робко продолжает Пиппа, видимо, поняв, что память ко мне после ее слов не вернулась. - Ваша семья обеднела. Переехала из столицы в Сказгард, поселилась на окраине в небольшой деревушке. За вами не было приданого... Но...
Но Господин Дэймон женился на мне все равно. Почему? Ведь сто процентов, я ему не подходила ни по достатку, ни по роду. Так?
- Он женился на мне потому, что я разбиралась в камнях?
Пиппа кивает.
Я разбиралась в камнях, но не обаладала даром? А теперь всё с точностью до наоборот...
- Как думаешь...
Я замолкаю ненадолго. Это такой вопрос щекотливый. Но так уж вышло, что я здесь Пиппе доверяю больше всего. У кого же спрашивать, если не у нее?
- Как думаешь, если Он узнает, что я больше не помню ничего о камнях, то прогонит меня?
А я не хочу- не хочу - не хочу уезжать в деревушку на окраине Сказгарда с родителями Эсми! Я хочу остаться здесь. Мне здесь нравится, в конце концов! Да и здесь больше шансов вернуться домой... Так ведь? Или нет?
- Госпожа, - Пиппа ласково трогает своей зеленой рукой мою ладонь. - Ну, что вы такое говорите? Конечно, у вас с господином всё было... не гладко, но... Я думаю, что он ни за что не отправить вас в деревню с родителями!
- Конечно, во мне же его ребенок...
-Нет, не поэтому...
Но выпытать ответ на волнующий меня вопрос я не успеваю, потому что дверь в кабинет распахивается, и на пороге появляется тот, о ком мы говорили собственной персоной.
- Эсми, собирайся немедленно, королевский гонец привез для нас приглашения во дворец. Выезжаем завтра утром.
Пиппа тут же тихо, как мышка, исчезает за дверью, оставив нас вдвоем.
Как утром? А я только парочку амулетов успела сделать! Обычных, с тем самым агатом, который по идее должен облегчать боль любому живому существу.
- Я не поеду, ладно? - приступаю к работе снова, торопясь избавить от мучений многих из тех, кто так до сих пор и страдает от боли в конюшне.
- Не ладно, Эсми! Король вызывает только тебя одну!
Как? Зачем?
Поднимаю на него изумленный взгляд. Он озабочен. Расстроен, я бы сказала, даже.
А почему так?
- А можно отказаться? - спрашиваю, не отрываясь от работы.
- Эсми, - с тяжелым вздохом Дэймон подходит совсем близко и опирается бедрами на стол. - Ну, что ты такое говоришь? Как это "отказаться"? Сам король вызывает тебя. Видимо, уже прознал о твоем даре. Да и разве не об этом ты мечтала всю свою жизнь? Балы, праздники, прекрасные наряды... Если ты станешь мастером по камням при короле, у тебя будет всё это. И даже больше...
Я уеду, а ты снова приведешь Пэрис в нашу спальню, да? И, может быть, даже будешь рад, что так случилось.
А я там буду совсем одна. Причем совсем беззащитная, не понимающая местных порядков.
И... Отчего-то щемящей тоской сжимается сердце, и я не могу, как ни стараюсь, продеть тоненькую проволоку в маленькое отверстие в камне. На глаза наворачиваются слезы. И я... увижу тебя нескоро, да? А возможно... Не увижу вообще?
Моргаю, и слезинка срывается и бежит по щеке вниз, падает на столешницу.
Ну, чего это со мной, честное слово! Радоваться нужно! Поеду, посмотрю на местные красоты! Я всю жизнь, свою реальную жизнь, мечтала путешествовать, и даже ездила в Египет и Израиль... А тут во-о-он, в столицу!
Но мое глупое сердце за несколько дней вдруг неожиданно привязалось именно к этому месту. И мне страшно представить, что нужно его покинуть.
- Эсми...
Длинные крепкие пальцы вдруг ложатся на мой подбородок, и Дэймон медленно, осторожно приподнимает мое лицо вверх. И наши лица так близко-близко... И я могу расмотреть каждую черточку. И неровно заживший бугристый шрам на щеке. И седину на висках. И голубые глаза, такие красивые, что просто дух захватывает! С темными крапинками на радужке. С черными длинными-длинными ресницами.
#6495 в Фэнтези
#1459 в Бытовое фэнтези
#2829 в Попаданцы
властный герой, от ненависти до любви, попаданка в беременную
16+
Отредактировано: 13.08.2024