Тина жарила оладьи. Они получались пышные и румяные.
– Лучше всего нам подойдет абрикосовое варенье, – сказала Валерия.
Она сидела на кухонном диванчике, чтобы Тине не было скучно, и читала вслух дневник француженки. Описанный с удивительной живостью дворянский быт очаровал обоих. Им захотелось прогуляться в тенистом саду, поскакать верхом на лошади по зеленым дубравам… А чем плохи танцы в бальном зале? Как приятно, должно быть, кружиться под звуки венского вальса или польской мазурки…
– Я тоскую по тем временам! – мечтательно произнесла Валерия.
Когда оладьи были готовы, пришел Влад.
– Ого! Как я вовремя успел! Нет, что ни говори, а уметь уловить благоприятный момент – это самая главная способность в жизни! – он с вожделением смотрел на огромное блюдо с оладьями. – Сметана есть?
– Валерия говорит, что с абрикосовым вареньем будет вкуснее. Садись.
Он сделал себе большую чашку кофе и густо полил вареньем целую гору оладий. Только проглотив несколько штук, он обрел способность замечать что-то еще, и увидел дневник. Тот, который он отыскал в квартире Ника. Парень хоть и сбрендил, но ничего не напутал. Бумаги, аккуратно завернутые в целлофан, лежали в шкафу под бельем.
– Читаете? Я всю ночь не мог оторваться. Жуткая история! – говорить с набитым ртом было его отличительной чертой. – А письма вы видели? Тоже интересно… Кажется, я знаю, о каком подвале пишет милейшая Марго своей подружке! Девочки, как чудесно, что вы любите писать друг другу длинные и подробные письма. Откуда бы мы черпали сведения для распутывания зловещих детективных историй? А? Мужики на такие подвиги не способны, можете мне поверить.
– Ты что-то хотел нам сказать о подвале, – напомнила Тина, подкладывая ему на тарелку еще оладий.
– Так я же продолжаю. Это тот самый подвал, в который мы с Сиуром спускались. Точно. Я у этого чокнутого Ника расспросил. И адрес совпадает, и то, что помещик Темный его соорудил… Не может таких мест быть несколько. Речь идет об одном и том же.
– Так вы там уже были? – удивилась Валерия.
Она почувствовала, что история с рубином становится все запутаннее, но теперь она по крайней мере не одна. И странности происходят не только с ней.
– Тина тебе все расскажет. Раз у тебя оказалась статуэтка Будды, ты должна все знать. Кстати, я выяснил, как к Евгению попала рубиновая серьга. Плохие мальчики Ник и Вален решили заняться позорным промыслом: грабить мертвых. Вот эту самую женщину, Александру, про которую в дневнике написано, они и обокрали. Нашли ее склеп, и…
Валерия страшно побледнела, глаза ее подернулись какой-то пеленой, потом закрылись, она слабо вздохнула и медленно начала сползать со стула…
– Помоги мне! – Влад подхватил Валерию и понес в комнату.
Тина достала из аптечки нашатырный спирт и сердечные капли, налила в стакан холодной воды.
– Давай попробуем влить ей в рот немного капель. Или лучше нашатырь сначала? – она растерялась. Такого никто не ожидал. – Может быть, вызвать врача?
Валерия чуть шевельнулась и пришла в себя. Она с недоумением оглядывалась, тяжело дыша. О, боже, опять обморок! Это все ночной переполох.
– Тебе лучше? Ты нас напугала. Мы уже хотели вызывать «скорую». – Тина стояла, сама бледная, держа в руках пузырек с лекарством и полотенце.
– В последнее время я себя не очень хорошо чувствую… То в глазах потемнеет, то голова закружится. Я немного полежу, и все пройдет, – новая знакомая попыталась улыбнуться. – Ничего страшного.
– Ладно, ты отдохни, мы не будем тебе мешать. Влад, пошли в кухню!
Закрыв за собой дверь, Тина прошептала:
– Зачем ты заговорил про мертвецов? Видишь, как на нее это подействовало?
– Дело очень серьезное, – оправдывался тот. – Мы не можем держать ее в неведении. Из-за Будды убиты несколько человек. А она хозяйка фигурки. И серьга не простая. Ее друг погиб из-за того, что купил ее. Как я могу молчать, если человеку угрожает опасность? Ее саму чуть не убили этой ночью!
– Тихо ты! – Тина оглянулась на дверь в комнату. – Она больна! Пусть полежит спокойно. На нее очень сильное впечатление произвел дневник. Честно говоря, на меня тоже. Неужели все, что там написано, правда? И про Александру, и про серьги?
– Серьгу можно потрогать, понюхать и попробовать на зуб, если необходимо. По-моему, ты сама могла в этом убедиться. А вторая осталась в гробу. Ее нужно достать. Тина, поверь, что какими бы невероятными ни оказались факты – они соответствуют действительности. Валерия тоже замешана в этой истории. Не знаю, каким образом, и с какого боку… но ты же сама видишь, что это так. Поэтому, когда она очухается, ты ей все расскажешь… как можно мягче и осторожнее.
– Пожалуй, ты прав. Я постараюсь. А ты куда?
– На работу. Убедился, что вы в порядке… относительно, – он улыбнулся. – Теперь заеду к Людочке. Сиур должен звонить. Потом, если Валерии станет лучше, отвезу тебя в библиотеку.
– Я написала заявление на отпуск. Хочешь еще оладий?
– Конечно, хочу! – аппетит у Влада не пропадал ни при каких обстоятельствах. – И побольше!
Отредактировано: 14.04.2022