Я, являясь психологом, подходила к гороскопам как к чему-то несерьезному, чему доверять нельзя. Это была моя личная позиция. Но при этом, как психолог, я точно знала, что если человек считает ситуацию реальной, то она будет реальна для него и по своим последствиям. В психологии это называлось принципом гороскопа или феноменом самоисполняющегося пророчества - эффект Розенталя. Все предсказания построены на склонности человека и действовать не в соответствии с объективной реальностью, а сообразно своим внутренним убеждениям. Эти убеждения формируются на установках, полученных извне, например, предсказания астрологов и гадалок, социальных правил, историй друзей и знакомых, собственного опыта и даже сказок, преданий и легенд. Самоисполняемость пророчества тоже объясняется просто: если человек действительно верит в какое-то предсказание, то начинает вести себя так, что в итоге его действия приводят к исполнению этого предсказания. Человек сам, своими силами делает все, чтобы пророчество исполнилось, но не осознает этого, потому что ему кажется, что прогноз сбылся только из-за того, что так было предсказано. Многие верят в гороскопы и предсказания, принимая важные решения, отталкиваясь от таких предсказаний. Даже не смотря на то, что гороскопы расплывчаты, а предсказания разных астрологов по одной и той же ситуации противоречивы, люди верят, что гороскоп соответствует событиям их жизни. Большинство людей не подходят к предсказаниям критично. Мы все запрограммированы искать закономерности, даже если их нет вообще. Особенность мышления у людей такая. И это часто порождает большие сложности.
И вот при таком личном подходе к астрологии я должна была начать изучать астрологию. Это была проблема. Я обдумывала ситуацию с разных сторон. Но решение не находилось. Я привыкла ответственно подходить ко всему, или делать или не делать, а лишь бы и как бы - это не мой подход. Тем более от этого зависело возвращение моего дара. Но ведь нужно как-то суметь еще убедить себя, что это полезно и интересно, иначе изучать придется через силу, а это совсем другой результат. А может я просто не встречалась с профессионалами своего дела, а вынуждена была исправлять последствия работы шарлатанов? Все же, прежде чем судить, надо серьезно подойти и изучить информацию. А если повезет, то найти учителя из тех, кто по-настоящему в этом разбирается. Я согласна с тем, что жизнь человека связана с космическими процессами и эти процессы влияют на нее, например: магнитные бури на Солнце, приближение и отдаление Луны, которые вызывают приливы и отливы, да много чего, происходящее в космосе отражается на нас, жителях Земли. Может не так уж это и ненаучно? Надо изучать. Чем я занялась.
Меня поразили труды Мишеля Гоклена. Его научный подход и объем проделанной работы. Он в своих трудах доказал взаимосвязь Сатурна и рождения великих ученых. Он доказал влияние Марса и Юпитера на рождение выдающихся военачальников. Но все это касается именно выдающихся и знаменитых личностей, достигших небывалых высот в своей профессии. Никаким образом наличие этих планет не влияет на средний уровень или не достигших успеха профессионалов. Казалось, что Гоклен этим доказал связь планет с судьбой, успехом и удачей. Но Гоклен все же решил себя перепроверить и для этого он взялся анализировать гороскопы молодых солдат, погибших или ставших инвалидами до того, как у них появился шанс добиться успеха. Все солдаты, попавшие в эту выборку, были героями войны, награжденными за смелость. Эта группа дала результат, аналогичный полученному, для знаменитых военачальников - Марс и Юпитер вновь доминировали. Эта закономерность все объяснила Гоклену: на самом деле планеты связаны не судьбой, а с характером и личными качествами достигшего успеха лица. Это и стало той новой характеристикой значения планет в гороскопе, на которую и обратил внимание Гоклен.
Есть поговорка: посеешь характер, пожнешь судьбу. Своими исследованиями Гоклен доказал именно это. Планеты не дарят судьбу, планеты влияют на наш характер, а свою судьбу мы строим сами. Это хоть как-то укладывалось в мои убеждения. Я нашла для себя точки соприкосновения науки и астрологии.
Но я не забывала и о своих клиентах. Особенно часто приходилось встречаться с двумя женщинами, у одной были очень тяжелые переживания по поводу развода, а другая никак не могла выстроить долгосрочные отношения с мужчинами.
Женщину, которая боялась отношений и не могла выстроить долгосрочные отношения ни с одним мужчиной, звали Дарья. А ту, что с трудом принимала развод, звали Мария. С Марией мы в настоящий момент прорабатывали теорию привязанности, согласно которой типы нашей привязанности зависят от нашей самооценки. И, конечно, того, как мы воспринимаем партнера по отношениям: на равных, лучше себя или хуже себя. Мария много раз проговаривала, что любила этого мужчину всю жизнь, что она старалась стать как можно лучше, чтобы быть достойной его, как она была счастлива, когда он обратил на нее внимание, и что ее жизнь в одночасье рухнула, когда он подал на развод. Она считала, что у них были очень гармоничные отношения. А сейчас он ушел, и смысл жизни для нее потерялся.
Я в который раз предлагала взглянуть на ее отношение к бывшему мужу непредвзято.
- Мария, в теории привязанности существуют такие типы привязанности: надежная, тревожная, тревожно-избегающая, и избегающе-отвергающая. Когда привязанность надежная, то вы характеризуете себя и партнера положительно. Например, думаете, что я – супер-классная и он супер-классный. Тревожная привязанность, когда вы считаете себя хуже, чем партнер. Например, думаете, какой же он потрясающий, а вот я что-то не очень. Избегающе-отвергающая привязанность, когда вы считаете себя идеалом, а партнера не очень, что он не достоин вас, недотягивает до вас. Тревожно-избегающая привязанность, когда вы считаете и себя и своего партнера «не очень», то есть вы оба не слишком хороши – проговорила я.
#1131 в Детективы
#55 в Фантастический детектив
#125 в Мистика/Ужасы
#32 в Паранормальное
любовная фантастика, приключение и любовь, любовное фэнтази
16+
Отредактировано: 17.07.2023