К счастью по карте

10. Во мне сила

Дорога через нетронутый цивилизацией лес была тем еще испытанием. Идти было тяжело, деревья, кусты и высоченная трава давали возможность идти очень медленно. В течение первого часа дороги мы уже дважды пересекали ручьи. По берегам ручьев шли медвежьи тропы. Это не могло не напрягать. С собой нам дали ружье и патроны, второе ружье осталось в лагере, для защиты ждущих помощи членов нашей команды. Алексей шел впереди, а я за ним. После леса началось болото, а сверху начал поливать такой хороший дождик. Мы шли по кочкам, мои ноги часто соскальзывали с них, это было едва ли не тяжелее чем идти по лесистой части. Несколько раз я останавливала Алексея, мне казалось мы сбиваемся с пути и нам нужно немного изменить направление. Самой удивительное, что Алексей хоть и держал у себя обе карты: мою и Виктора, но ориентировался больше на мою. И поэтому, когда я что-то ему говорила, то не отмахивался от меня, а внимательно выслушивал. Мы снова зашли в лес. Ноги гудели. Алексей видел, то я устала и предложил небольшой отдых. Мы сели на поваленное дерево.

  • А как ты поняла, что у тебя есть дар? – спросил Алексей.
  • Это не понимается, это просто знается и ощущается – ответила я ему.
  • А как ты это ощущаешь? – спросил Алексей.
  • Я не совсем могу тебе описать это. Я сейчас чувствую куда мне надо идти. Как будто что-то тянет в нужную сторону – ответила я Алексею – Понимаешь, я теряла дар. А сейчас он ко мне возвращается. Видимо от того, что моя жизнь может оказаться в опасности, то дар начал работать лучше. Раньше я с помощью маятника и карты определяла где находится нужное мне. Но сейчас появилось направление. И карту сама нарисовать смогла.
  • То есть ты из любой ситуации могла бы найти дорогу? – продолжал вопросы Алексей.
  • Не думаю. Я просто знаю где нужно искать. Но это не значит, что меня ничего не может остановить. А ситуации, они разные бывают. Я могу сказать, где человек потерял свой кошелек, но я не скажу, стоит ему разводиться или нет – ответила я Алексею – Маятник может дать ответы на любые вопросы, благодаря маятнику я нашла похищенного человека. Маятник подтвердил что жизни и здоровью похищенного грозит опасность и нужно как можно быстрее доставать его оттуда, где он был. Но нужно ли пользоваться им для принятия всех решений в своей жизни? Нужно ли отвечать на судьбоносные вопросы других людей с помощью маятника? Ведь я тогда начну нести ответственность за их жизнь и за их выбор, они будут просто перекладывать свои решения на меня.
  • Заумно это все. Но в чем-то ты права, если знаешь безопасную дорогу или можешь помочь сохранить жизнь, то это надо использовать. Ты можешь быть чьим-то последним шансом. И, да, – это ответственность – сказал Алексей – Это я понимаю. Но и уклониться от спасения жизни – нельзя, во всяком случае, в моей логике.

Через какое-то время мы пошли дальше. Обедали мы в наиболее сухом из найденных мест, потому что все вокруг было сырое, мы опять вышли к болотам. На нашем пути постоянно встречались медведи. Я чувствовала их еще до того, как мы их видели. И предупреждала об этом Алексея. И мы либо пережидали пока медведь пройдет, либо обходили как можно дальше место где он был. Уже начинало темнеть. Мы выбрали место для ночлега. Натаскали сучьев и несколько небольших стволов поваленных деревьев. Сырое дерево не очень хотело гореть. Но у Алексея были собой средства для розжига. Дерево очень нехотя загоралось. Алексей сделал мне и себе лежанки из дерева, чтобы не класть на сырую землю карематы и спальники. В мокрую землю он вбил четыре раздвоенных кола, на них положил по два тонких ствола. А на получившийся каркас сделал настил из жердей. Над лежанками он натянул тент, чтобы нас не мочило водой.

  • Мы правильно идем? – спросил Алексей.
  • Правильно. Пока направление держим – ответила я.
  • Ты говори, если что. Ведь тут от тебя очень многое зависит – сказал Алексей.
  • Скажу – пообещала я.

Утром я проснулась одна у костра. Лежанка Алексея была пуста. Горел костер, тихонько шел дождь. Капли воды шипели от соприкосновения с огнем. Я какое-то время полежала и решила вставать. У людей в определенные периоды может просыпаться обостренное чувство опасности. У меня оно внезапно разыгралось не на шутку. Я понимала, что это не мне напрямую грозит опасность. Алексей в опасности. И я должна срочно его найти или дальше мне придется идти одной. Я настроилась на Алексея. Я старалась представить его в подробностях, дополняла какие-то детали, пока его фигура не обрела в моем представлении полную реальность, а затем я почувствовала где он. Ружье он тоже оставил на лежанке. Похоже, только нож с собой взял. Я пошла по направлению к нему. Минут через десять я вышла к небольшой опушке. Навстречу мне шел Алексей, он приветственно махнул мне рукой. А за ним, уткнув голову в его следы, шел здоровенный седой медведь. Я на секунду замерла от ужаса. Алексей, тоже что-то почувствовал и обернулся. Он увидел медведя и выхватил нож, затем перекинул его в левую руку. Я очнулась от ступора и выстрелила в воздух. Медведь дернулся и поднял голову. Алексей потихоньку пятился, сжимая в руке нож. Я побежала навстречу и еще раз выстрелила в воздух. Медведь дернул головой и нехотя развернувшись, ушел обратно в лес. Я подбежала к Алексею.

  • С тобой все в порядке? – спросила я.
  • В порядке. А ты отчаянная – сказал мне Алексей.
  • Ты почему без ружья ушел? Почему такая беспечность? – спросила я Алексея.
  • Я недалеко ушел, искал подходящее дерево, чтобы залезть и рассмотреть местность – сказал Алексей – Взял с собой только нож, с топориком или ружьем на дерево лезть было бы неудобно.
  • И как, слазил? Все рассмотрел? – въедливо спросила я.
  • Все рассмотрел. Я благодарен тебе. Ты мне сейчас, скорее всего жизнь спасла. Маловероятно, что мне бы удалось победить медведя ножом. Я знаю, что без тебя все закончилось бы плохо – ответил мне Алексей, положив руку мне на плечо.



Отредактировано: 17.07.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять