Глава 6. Вечеринка в тылу врага
- Может, всё же заскочишь на огонёк? Они не посмеют не пустить. Пришла, сделала что хотела, ушла – быть членом правящей семьи – свои плюсы!
Бельчонок подумала и покачала головой.
- Нет, Малыш. Не получится. Только представь, я! Веласкес! И на вечеринке у Манзони. Это слишком.
- Манзони-младшего, - поправил я.
- Не важно.
- Ну, на вечеринках у Феррейра ты можешь объявиться спокойно. Или Сантана. Хотя тоже те ещё кадры.
Она уверенно покачала головой.
- Нет, Хуан. И не проси. Сам.
Помолчала перевернулась на бок. Подпёрла щёку кулачком.
- Я и тебе не советую на это подписываться. Ты, на вечеринке Адриано, это… Это… - Она замялась, прикусила губу.
- Унижение?
Кивок.
- Ты всё же Веласкес. Тебя так воспринимают, хоть и не признан официально. И…
Я усмехнулся.
- Бэль, я НЕ аристократ. И если начну такового из себя строить – буду смешон. Если начну - вот тогда да, только держись, засмеют и затопчут! А так я, представитель простого народа, делаю то, что не зазорно делать представителю простого народа. Самый страшный грех – попытки выдать себя за коренного Веласкеса, не про меня. Да я нормальный чувак, Бэль! Со мной и здороваться, и даже дружить не зазорно!
…Вот и буду дружить, - констатировал я, двумя словами обозначая суть и смысл моего сегодняшнего похода в логово льва. - Обрастать контактами. Это полезно. И группа. Если удастся показать себя с лучшей стороны, это будет не последняя вечеринка. Создать себе рекламу в высшем обществе на ровном месте за счёт врага?
Я засмеялся. Бэль выдавила скупую улыбку, но спорить не стала.
- Убедил. Иди. Только если узнаю, что зажимался с кем-то из этих мартышек!.. – Глаза Бельчонка полыхнули, и этот всполох был вполне серьёзный. – Или даже просто на кого-то смотрел!..
Я наклонился и чмокнул её в носик.
- Что, ну что они могут мне предложить, эти мартышки, когда дома меня ждёт такая красавица, на все руки умелица? И не только руки?
- Подхалим. – Она вскочила, сбросив простынь, которой укрывалась.
- Кто первый в душ, тот НЕ готовит завтрак! На старт! Внимание!..
- А х ты ж… - Я тоже соскочил и помчался следом, под её визг и выкрик «Ма-арш!», брошенный намеренно с большим опозданием.
- Здорово, Адриано! – протянул я руку младшему Манзони, занявшему позицию у самой стены, на последнем, двенадцатом ряду.
- Здорово, кабальеро плаща и гитары! А теперь смотрю, и худруком подрабатываешь?
Улыбка весёлая, но не ехидная. Работа худрука воспринималась им как «кошерная», достойная истинного кабальеро.
- Так не у всех папа – олигарх, - картинно развёл я руками. - Ладно, чего хотел?
- Присаживайся, - кивнул он на кресло рядом с собой. – Разговор есть.
- О вечном? – усмехнулся я.
- А как же! – парировал мою усмешку он.
Я присел. Ладно, разговор – так разговор.
- Слушаю? Только не говори, что работу хочешь предложить.
Он непроизвольно нахмурился.
- А что говорить?
- То есть, правда, работу? – Теперь нахмурился я.
- В общем, да. А что ещё? Не по бабам же предложить сходить?
- А почему бы и нет? – вскинулся я.
Рожа этого сукиного сына расплылась в едкой улыбке.
- Я б предложил. Да жалко тебя, дурлея. Её высочество будет убивать тебя долго и мучительно, с расчленёнкой. Я тебя, конечно, недолюбливаю, но излишней кровожадностью не страдаю. А потом она и меня начнёт убивать – за компанию. Раскидает охрану и начнёт. Зачем это мне?
- Я всегда думал, её высочество имеет репутацию… Легкомысленной девушки, - расслабленно откинулся я на спинку. – А легкомысленные не склонны к излишней ревности, всё воспринимают философски.
Адриано пожал плечами.
- Я особо никогда с их компанией не пересекался, но краем уха слышал о некоторых её сценах ревности в прошлом. Она тогда кого-то чуть не убила. Ревность, дорогой Веласкес, это качество, зависящее не от легкомыслия, а от импульсивности, а импульсивности ей не занимать.
Что ж, возможно. Бельчонок может, она такая... Излишне импульсивная.
- Ладно, понял. И кто этот несчастный?
- В смысле, несчастный? – растерялся Адриано. Нахмурился, пытаясь понять, о чём я.
- Тот несчастный, который перешёл дорогу твоему отцу. Ну, кого надо убить.
И мысленно возликовал с его обалделого лица с отвисшей челюстью. Уточнил:
- Ну, ты же мне работу предлагаешь? Вот я и спрашиваю, кого надо убить?
- Смешно! – констатировал он, задумчиво осмыслив мою шутку. – Но – мимо. Если понадобится кого убить, просить буду не тебя. Да-да, - замахал он руками, лучше тебя в Альфе найти трудно… Но по неким антагонистическим причинам, существующим между нашими семьями, всё же воздержусь от твоей кандидатуры.
- Ну, хоть на том спасибо! – Я деланно-облегчённо вздохнул. – Тогда что?
- Здорово парни! О, все вместе собрались?
Они вошли вместе, все втроём, встретившись где-то в городе, а может на крыльце Школы. Вид у всех был пасмурный, недовольный, особенно у Хана. У него с работой нелады, только-только устроится, и обязательно какой-нибудь косяк. В смысле здесь, в мире музыки. Из-за которого приходится уходить там. Найдёт новую - и заново. Деньги, что мы собрали в Гаване и разделили на всех (включая девочек-«кепочек», правда, «кепочкам» дали совсем чуть-ччуть), стали ему крупным подспорьем. Ручаюсь, он приехал по моей просьбе только в размышлениях о ещё больших деньгах, которые можно заработать <i><b>со мной,</i></b> и не заработать без меня.
Отредактировано: 12.03.2018