Как далеко может зайти человек?

Глава 1

Глава 1, в которой

НИКОЛАЙ ИЩЕТ ОТВЕТЫ

Вчера на меня было совершено нападение. Несмотря на свою нечеловеческую силу и скорость, я все равно был на грани и чудом выжил. Да и потом свезло - убийца попался в чью-то ловушку.

Из этой информации я выудил для себя четыре важных вопроса. Кто хочет моей смерти? Чем этот мужчина пытался меня убить? Как он заполучил такую силу, не используя магию? Кем была создана ловушка, которая способна схватить и убить столь сильного и быстрого человека?

Утром я покинул трактир. Большинство наемников ищет государство, и я не исключение, так что приходится двигаться по городу окольными путями, за исключением чрезвычайных ситуаций, вроде вчерашней погони. Думаю, тогда почти никто и не понял, что вообще мимо них пронеслось.

Эх, а ведь в детстве мне казалось, что стражи сильные люди... Впрочем, для меня тогдашнего они и в правду были сильными. Но даже в то время я и не собирался становиться солдатом, причем по довольно-таки простой причине - "А зачем долгие годы тренироваться, если в итоге дни напролет просто стоишь и ничего не делаешь?". И даже сейчас я в некоторой степени считаю так. Стража охраняет порядок среди низших слоев населения, но реальной угрозе они не помеха.

Направлялся я в центр города. Точнее, в его северо-западную часть. Аркалис - крупнейший город в мире, так что передвижение по нему может занимать определенное время. Да что уж тут, от одной части города до другой иногда добираешься дольше, чем из одной деревни в другую. Потому что с трудностями в этом плане сталкивается любой: простые люди пешком будут долго идти, богатые на каретах будут встревать в толпах и не могут проехать по многим улицам, быстрые наемники постараются не попадаться страже, вынуждая себя идти окольными путями.

Вот и я направился не по людным улицам, а по темным закоулкам. А эти места, прямо скажем, глазу не самые приятные. Грязь неизвестного происхождения, объедки, периодически встречаются трупы крыс, собак и кошек, а так же их жиые сородичи, поедающие все это. Впрочем, пока там можно пройти, меня все это не колышит.

В отличие от бандюганов, которые устраивают в таких местах разборки. Естественно, среди них не бывает по-настоящему сильных людей, но друг для друга они на равных, из-за чего вся территория города поделена между этими бандами, которые потому и устраивают стычки - захватывают друг у друга те или иные районы. Впрочем, эти ребята могут встретиться и по другой причине.

Например, как сейчас. На этот раз трое бугаев невозбранно грабили, судя по голосам, молодую девушку. А может, и не грабили. "Даже с бедной женщины есть что поиметь", как сказал когда-то мой меркантильный друг Алоиз. К нему, между прочим, я и направлялся. Накануне мой день рождения, а через два дня после него начинается учебный год. Причем Ал, в отличие от меня, Школу не бросал. Он хоть и гениальный, но все же обыкновенный маг Созидания, которых Аркалисская Школа Волшебства учит без проблем. Там и база знаний для них большая, и практический опыт можно с наставниками получить. А мне, рожденному лишь с магией Укрепления, там делать оказалось нечего - никто кроме меня этой магией почти не владеет, так что учиться мне пришлось самому. И исключительно на практике - в бою.

Сейчас я в этот бой ввязываться не намерен. Пусть они делают что хотят, и даже эти прекрасные заплаканные глаза, устремившиеся в мою сторону, не помешали мне пойти дальше. Точнее, сделать Рывок на крышу. Не самый удобный способ передвижения, зато самый быстрый. Теперь я доберусь до мастерской в считанные часы.

Да, часы. Не тратить же мне силы на Разгон? Хотя мои приемы очень полезные, они заставляют магическую энергию внутри меня циркулировать по организму, в то время как маги Созидания эту энергию направляют на цель извне. Так что устают они гораздо медленнее, пусть это и зависит от личных качеств, но как факт - какая-нибудь стрела льда гораздо менее энергозатратна, чем тот же Рывок. Хотя нет, это сравнение неправильно. Выпустить Молнию (да, это тоже еще один мой прием) на то же расстояние, на которое пролетает стрела льда, будет тяжелее, чем эту самую стрелу пустить. А все дело в распределении энергии. Для того, чтобы пустить ледяную стрелу, нужно сначала создать сгусток магии воды снаружи, затем сделать ему форму стрелы, дать ледяной эффект и запустить (магией) в полет. И все! Стрела будет лететь, пока не попадет в цель или пока магия не развеется. А для Молнии нужен совсем другой подход. Для того, чтобы ударить противника Молнией, мне нужно сначала связать свой очаг магической энергии с его очагом, выстроить между нами своего рода цепочку, магическую связь, а затем пустить по этой связи огромный пучок энергии, тут же резко эту цепочку разорвав. Получается, что часть этого пучка энергии тратится на полет, а часть мгновенно долетает до цели, порождая Молнию.

На самом деле, в этом выстроении связи есть целая кладезь перспективных идей для моих приемов. Например, выкачивать из противника магическую или даже сразу жизненную энергию, манипулировать его телом... Но что-то я размечтался. В бою времени на эти эксперименты нет, а проверять на ком-то без причины слишком рискованно. Надо возвращаться в реальность, благо, я уже добрался до мастерской.

До мастерской Джинаса.

- Есть кто дома? - постучал я в дверь.

Затем я открыл ее, и мелодичный звон колокольчиков раздался по всему дому. Судя по всей этой конструкции из веревок, старик Джинас решил сделать так, чтобы о приходе гостей можно было узнать из любой точки дома. Толково придумано.

Хотя мастерская и состоит из двух этажей и эксплуатируемой крыши, Джинас живет только на втором. Первый этаж оборудован как раз под рабочее место, а крыша - под мини-полигон. Но это по идее, на деле же мастер работает на всех трех этажах. Об этом явно говорят груды вещей и приборов самого разного смысла и происхождения тут и там на каждом этаже. И только на крыше почти всегда чисто, за исключением маленького столика возле лестницы, хотя изредка даже она кажется очень захламленной. Видимо, Алоиз периодически помогает старику прибраться.



#70089 в Фэнтези
#6078 в Боевое фэнтези

В тексте есть: магия, бои, развитие героя

16+

Отредактировано: 26.08.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять