Как далеко может зайти человек?

Глава 3

Глава 3, в которой

НОВОИСПЕЧЕННАЯ КОМАНДА НАБИРАЕТ СИЛЫ

- Еще раз! Давай! - кричал я.

Прошла половина Увядания. Улицы Аркалиса были усыпаны золотом опавших листьев. Провинившихся школьников, рядовых стражей и просто волонтеров отправили по городу мести их, выдав метлы. Некоторым особо отличившимся давали зачарованные метлы, которые не разбрасывали листву при случайном взмахе. Но это не касалось нас с Эли, занимавшихся за пределами города.

Каждый день начиная с первого дня Увядания мы занимались физической подготовкой. Я хотел стать сильнее, вследствие чего магией во время тренировки не пользовался, а Эли нужно было подготовить к сражениям. Наша тренировка начиналась с пробежки вокруг Великой Стены Аркалиса, а это, смею заявить, круг немаленький. Первые дней пять я еле-еле пробегал хотя бы один круг, а моя спутница в первый день не пробежала и половины. Теперь же она спокойно пробегает пять кругов, а я уже давно бегаю на время. Далее мы шли в лес. Дубовый лес, которым почти окружен весь город, был прекрасным местом для тренировки ловкости и сноровки. Первое время мы пытались просто забраться на дерево, теперь же мы наперегонки лазаем по деревьям до ближайшей от Аркалиса деревни - Ухель.

Далее мы чем только себя не занимали. На этом основная часть тренировки, которая почти никогда не меняется, заканчивалась, и мы начинали придумывать упражнения на ходу. Скажем, бросить камень в конкретный листик по ту сторону опушки или стоять в мостике до посинения. На этот же раз, на 33 день Увядания, у меня уже было решение, чем я займу Эли.

- Слишком медленно! Смотри на противника! Определи незащищенную часть тела и бей!

Тренировались мы, естественно, в своей экипировке. Без какой-либо магии. Сегодня после основной части я впервые провел с Эли спарринг.

Она была вынослива. Конечно, хуже меня, но уже лучше очень многих постояльцев Гильдии. Надо будет ее зарегистрировать. Естественно, пока что я задания не брал: денег мне пока хватало, а Эли в бой идти еще рано. Нет, конечно, теперь-то она может запросто браться за все задания от класса F до B, но я-то S (прим. автора: классы Гильдии Наемников в порядке возрастания - F, E, D, C, B, A и максимальный S). И все же сейчас Эли явно мне проигрывала. Хотя, в конце концов, я уже десять лет как наемник, а она им еще даже не стала. Надо сказать, вся моя экипировка (а это, напомню, лишь мантия да меч) усилена не только пассивными, как у Эли, но и активными зачарованиями, что делает меч сверхострым, а мантию сверхкрепкой. Но сейчас я никакой магией не пользовался, так что разрубить легкий щит Эли я не могу, а вот ее попадания плетью даже в защищенные мной места приходятся считай почти на голое тело, а это вещь, скажем так, не самая приятная. Так что, с одной стороны, моя спутница никак не попадет туда, где защиты нет, а с другой стороны, я уже весь изувечен ее ударами, хотя сам попадал только по щиту. Да, кузнец-продавец идеально подбирает людям оружие. Девушка впервые сражается, но уже в условиях без магии способна сопротивляться мечнику моего уровня. Но я все-таки не учел две вещи. Во первых, мечник из меня такой себе, потому что почти всегда я выигрывал просто засчет скорости и увеличения остроты своего меча, а фехтованию я научился только от отца, то есть по сути ничего я не знаю. Мой стиль боя сформировался в результате многочисленных битв, но хоть он до сих пор был для меня эффективен, по сути своей я просто машу мечом. Ну а во-вторых, я старался не портить экипировку Эли, хотя она меня хлестала нещадно. Так-то мне достаточно одного движения, чтобы обвернуть ее хлыст вокруг своего меча, а затем вырвать у нее из рук, но я боюсь, что оружие тогда легко порвется. О! А ведь это идея.

- Я никак не пойму, что я делаю не так! - ныла Эли.

- Сейчас увидишь.

Скрепя сердце, я обвернул хлыст вокруг меча и выдернул из руки Эли. Слава Творцу, он не порвался. Ошарашенная девушка тут же принялась убегать, но я хлестнул ее по ногам, и она закономерно упала.

- Я очень не хотел этого делать, боялся, что сломаю твою игрушку, - протянул я ей руку.

- То есть ты изначально имел возможность выбить у меня оружие из рук?

- Ты словно специально наводила удар туда, где находится меч, - пояснил я, - Словно знала, где именно будет он находиться. Зная это, зачем же ты продолжала бить по нему, хотя могла ударить в любое другое место, раз оно не защищено?

- Честно говоря, я собиралась сделать то же самое, что сделал и ты. Вырвать у тебя меч из рук, - потупила она взгляд.

- Это неправильное решение для твоего оружия. Обвернув хлыст вокруг меча, ты попадаешься на уловку, которую не сможешь использовать. Если потяну я, ты выпустишь хлыст из рук и останешься безоружна. Если потянешь ты, какой-нибудь новичок растеряется и выпустит оружие, но с бывалыми воинами это не прокатит. И тогда вы оба потянете в разные стороны, в результате чего хлыст порвется. Получается, ты почти в любом случае лишишься оружия.

Постояли, помолчали. Солнце закатывалось за холмы, пора идти домой.

Проходя мимо городских ворот, Эли спросила:

- Коля, а сколько у нас еще денег? Сколько еще дней осталось до того, как мне придется вступить в бой?

- Не у нас, а у меня. Пока ты не работаешь, это только мои деньги, так что скажи "спасибо". Что касается работы, не волнуйся на этот счет, потому что скоро мои деньги кончатся. Скажем, первого Замерзания пойдем на первое задание.

- Угу.

Прошло еще несколько недель. 44 день Увядания. До Замерзания оставалось 12 дней. Эли удивительно быстро догнала меня по физическим параметрам и теперь бегала со мной вокруг Аркалиса на время. Наперегонки мы теперь лазаем не от города до деревни Ухель, а от деревни Ухель до другой деревни - Шаркурру - через Аркалис. То есть сначала гонка начиналась с бега, затем мы залезали на деревья и добирались по ним до города, затем пробегали через городские ворота, потом по крышам бежали через весь Аркалис до других ворот. Оттуда мы вновь забирались по деревьям и уже заканчивали гонку в Шаркурру.



#70104 в Фэнтези
#6076 в Боевое фэнтези

В тексте есть: магия, бои, развитие героя

16+

Отредактировано: 26.08.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять