Как далеко может зайти человек?

Глава 4

Глава 4, в которой

НИКОЛАЙ ИЩЕТ ТОПОР

И снова моя комната в таверне, снова утро. Снова меня разбудила какая-то неведомая хрень. На этот раз - пение Книги Смертных Предсказаний.

- Топор! Топор! Найди скорей топор! - напевала бумага.

- А можно не с утра пораньше? - возмутился я, встав и потянувшись. Что-то тесно на кровати.

Ах да, у нас же кончаются деньги, и я больше не мог снимать еще одну комнату для Эли. Самое смешное, что это обычно она подрывается с кровати раньше всех, но сейчас девушка крепко спала. И как ее эта какофония не разбудила?

- Давай, вставай. Пора, хех, топор искать.

Эли повернулась, потянулась, открыла глаза... И тут же прикрыла грудь одеялом, вспыхнув от смущения. Чего она там смущается, я не знаю, лифчик же.

Завтрак получился довольно шумным. Мы сидели как пришибленные и старались не отсвечивать, пока Книга горланила про топор, привлекая внимание постояльцев.

- Слушай, Книга, а откуда ты вообще знаешь, что надо делать?

Так-то это и ежу понятно, что в Книгу пишет Творец или вроде того, просто спросил, чтобы прекратить это пение.

- О-о-о, это длинная история...

И пока бумага тараторила какую-то неслыханную ересь (которую зачем-то Эли даже увлеченно слушала), я неторопливо доедал свой завтрак.

- Ну что, пойдем? Пора уже найти этот чертов топор.

- Погоди, я же недорассказала!..

Игнорируя говорящую Книгу, я взмахнул подол мантии и направился на выход, а аккуратно несшая это тараторящее недоразумение Эли пошла вслед за мной.

***

- Может быть этот?

- Да сколько ж можно тебе повторять, тупизень!? Это не тот топор! - ругалась на меня Книга, - И зачем только Творцу понадобилось влезть в судьбу такого идиота!?

Мы ходили по торговому кварталу, разглядывая самые разные продукты кузнечного ремесла, предназначенные для рубки деревьев. Хотя, не всегда деревьев, есть же еще боевые топоры. Я периодически указывал то на один, то на другой, но Книге Смертных Предсказаний было все не так, и она уже начала меня поливать грязью. Проходит это дело уже третий час, и, честно говоря, я малость задолбался. Ежедневные тренировки приучили меня (и Эли, к слову) к постоянной физической активности в течение дня, и эта нудная мура меня уже начинает бесить, я хочу просто на автомате пробежаться вокруг квартала, чтобы сделать хоть что-то за эти осточертевшие три часа.

- Так, слушай, если нужен топор, наверное, для вырубки леса, да? Давайте, может быть, пойдем в лес? - закинул я удочку.

- О-о-о, ты что, поумнел? Да-а-а, там мы точно найдем топор, который мне нужен! - клюнула Книга.

Добравшись за еще один скучнейший час из центра города до леса, мы перевели дух. Надо было Разгон накинуть... Нет, туплю, Эли тогда за мной бы не поспела.

- Коль, а там, кажется, кто-то есть, - указала она в кусты, которые довольно тихо шуршали. Молодец девочка, ни минутки не расслабляется.

- Скорее всего, это просто заяц...

Я не успел договорить, так как отвлекся на прилетевший в мою голову топор. Одноручный боевой топор с позолоченным древком, который почти долетел до меня, и который даже пробился через мою магическую защиту, оставив царапину на поймавшей его руке. Если его владелец будет бить меня этим топором, а не метать его, он может даже сделать по-настоящему больно. Но все еще недостаточно больно, чтобы я воспринимал противника всерьез. А вообще, пытаясь вспомнить, когда последний раз по-настоящему бился, я пришел к выводу, что это было уже очень давно. Кстати...

- Это тот топор? - указал я Книге на оружие.

- Ты дурак, Коля! Противник ведь вот-вот нападет! - вскрикнула взволнованная Эли. Чего это с ней?

- Нет, не тот! - ответила задорно Книга. Я обязательно повырываю из нее страницы и на огне пожарю себе мясо.

Тем временем пальцы соскользнули с обуха топора, который словно кто-то потянул. Оружие вырвалось из моей неустойчивой хватки и прилетело прямо в руки вышедшему мужчине лет тридцати. Он был одет в черные штаны и черный плащ, его распущенные каштановые волосы до плеч развевались на ветру вместе с маленькой косичкой на челке. Сверкнув карие глазами, он совершил рывок в мою сторону и замахнулся. В ответ я достал свой меч и встал в стойку, тоже замахнувшись, но с другого бока. Затем я накинул на себя пятикратный Разгон и выполнил режущий удар снизу вверх прямо по древку топора.

Итог был предре... Оу?

Топор отлетел, но вовсе не был разрублен. Я использовал магию усиления на своем оружии, чтобы меч мог разрезать почти все что угодно, но на этот раз не вышло. И все же, мой противник безоружен, так что я победил:

- Ну, кто тебя позвал? Ты ведьмак? - направил я на него свой меч.

- Имя мне Ингмунд Золотой Топор, я прибыл сюда по приказу Корпуса, чтобы убить мага Укрепления. Судя по наводкам, это ты.

- В таком случае, что ты сделаешь теперь? У тебя нет оружия...

Пока я это говорил, до меня дошло, что все это время позолоченный топор не просто выскальзывал у меня из рук, а левитировал, повинуясь воле Ингмунда. Соответственно, теперь он лежал в руке своего владельца в полной боевой готовности.

- Это он! Это он! Тот самый Топор! - заверещала Книга, смотря на ведьмака.

Тот в свою очередь уже замахнулся вновь и рванул в мою сторону. Надо же, достичь такой скорости без магии. Потрясающе. Но все еще слишком медленно. И предсказуемо.

Ну я и повторил свою контратаку. Топор вновь улетел черт знает куда.

- Ну что, долго мы так будем? Может, еще что-нибудь покажешь?

- Ты падешь под натиском Золотого Топора, - начал медленно идти в мою сторону Ингмунд, вновь поймав свое оружие.

Теперь никаких рывков, ведьмак просто шел в мою сторону в полной боевой готовности. Топор - не очень изящное оружие, так что чудеса фехтования можно не ждать. Ни от него, ни от меня. Меж тем, Ингмунд уже почти вплотную подошел к моей тушке и замахнулся для быстрого удара, совершив ошибку - не надо так открываться вблизи мечника.



#70080 в Фэнтези
#6079 в Боевое фэнтези

В тексте есть: магия, бои, развитие героя

16+

Отредактировано: 26.08.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять