5
-Чего ореш? Потерялся что ли, ась?
Как был так и сел.Шарю взглядом по сторонам, а нет никого.А из-за спины опять
-Чего орешь говорю.
Не знаю как вас, а меня словно ветром сдуло. Бегу , оглянуться боюсь.А коряги и корни древесные будто живые из-под земли вылазят да заноги цепляют.Упал.Штаны рваные, от колена до бедра одна дыра сплошная.Дышу."Ну и куда ты рванул? нет бы дорогу спросить.Может и помог бы дед".Встаю, оглядываюсь назад.А и впрямь дед.
Волосы длиные то -ли седые, то- ли просто грязные. Листочки , веточки, мусор лесной разный отовсюду торчит.Одеженка так себе.В городе совсем не бывает что ли?
-Куды понесся то, убьешься дурень.
-Дед, Ты ,это, не сердись.Я потерялся, а места тут у вас не очень.
Стою, стараюсь дрожь в коленках унять.А если и впрям лесовик ?Нет , нет и нет, даже и мыслей таких быть не должно.
-Дед , мне бы до станции дойти, дорогу покажешь? А то может и проводишь.
Улыбаюсь, как идиот.
-Какой станции? Энто что такое?
-Где поезда останавливаются.
- Не, не знаю такой. К тощему сходи.Этот все знает.
-А тощий это кто?
-Тощий, он и есть тощий.
-Проводишь?
Старик покачал головой. Почесал в затылке.
-Не, к нему не пойду. Но без провожатого в нашем лесу и впрямь заблудиться недолго.Найду я кто тебе дорогу до опушки покажет. А там, коли голова есть, и дальше себе помошника отыщешь.
Ох , какой груз с плеч упал.Все, скоро выберусь из этого кошмара.
-Спасибо тебе, дедушка.
Тот поморщился и отвернулся. Слышу, шепчет чего-то себе под нос.Потом
-Вот, беги , не успеешь-ждать не будет.
А за кем бежать-то. Никого нет.
-Дед, провожатый твой где?
-Слепой что ли, вон косой скачет.За ним и иди.
Отдышался, успокоился? Все! Монстры-мурашки опять забегали. Дед сумасшедший или я с ума сошел? А выбираться-то надо.
Решил, что сам свихнулся, а коли так надо за зайцем бежать. Как в сказках принято деда поблагодарил и вперед, зайца догонять.
#20631 в Фэнтези
#7231 в Приключенческое фэнтези
#7901 в Попаданцы
#6551 в Попаданцы в другие миры
попаданец, леший, баба яга и кощей
16+
Отредактировано: 05.10.2021