25
Зря в мужиках сомневался. Все как один согласились помочь со строительством , если правда с Лешим договорюсь. Порешили что с утра четверо лучших мастеров со мной в лес на болото пойдут, а как терем кикиморе построят так и своими домами займутся. А остальные здесь остануться лес валить. Пообещал им гонца отправить, как разрешение у Лешего получу. Мужики довольные разошлись, а я решил в округе погулять да осмотреться.
Вышли с Ушастиком за ворота и вверх по течению речки пошли. Берега красивые, высокие, ивой поросли. Не удержался, залез под одну из них , искупаться решил. Вода оказалось приятно теплой, прогрелась уже за утро. Неожиданно оказалось, что в паре метров от берега, дно резко уходит вниз и там довольно глубоко. А вода такая прозрачная, так хорошо все видно, что и не скажешь. Купался с удовольствием, заяц мой за мной в воду сунулся, но только усы и лапы помочил, дальше не полез. Мне стало смешно и решил я его искупать , но не успел. Витенька объявился. Ему с бобрами скучно стало, вот и решил проведать как у меня дела. Поговорили, поплескались, обсудили дела у местных горожан. Как оказалось у них еще и мельница есть, да только сломалась она давно.Ну как сломалась, Витенька ее и сломал, за то что кто то из мужиков, выпив ,его , водяного, обругал. Мужик тот уехал из города, а местные мельницу ченить не стали.
Вот , правда, ну не понимаю я местный народ. Ну выйди, извинись, если не прав, прощения попроси. А нет, спрячутся по своим домам и трясутся, водяной то, Леший то, Баба-Яга это. А они, нечесть эта, вполне нормальные, душевные "люди", и поговорить любят и в дружбе толк знают.
-Ну и чего ты назад топать собрался? А как же золото искать, камни там всякие?
-Мужиков проводить надо, да и с Лешим поговорить.
-Ну ты, чудак, Царевич, позови. Что не звал что ли никогда?
А ведь прав Витенька. Чего мотатьтя туда обратно? С Лешим и на месте поговорить можно.
-Дедушка!!
-Чего тебе?
Люблю я нашего Лешего! Никогда долго ждать не приходиться, только позовешь, он тут как тут, словно вон, за березой стоял или у меня за спиной прятался. Не удержался обнял старика. А тот аж смутился. Да, дедуля, не балуют тебя здесь любовью и лаской .
-Дед, я мастеров нашел, терем сделать. Только ты им утром провожатого дай, что бы в пути не потерялись.
-А Ушастый тебе на что?
-Ну, дед, как же я то без своего провожатого? Я уже без его не как. Найдешь кому проводить?
-Найду, чего не найти, живности в лесу много, пришлю утром кого нибудь.
-Дед, только и у них к тебе просьба. Видишь, дома все обветшали, умирает город, так и совсем исчезнезнет. И лес все его следы сотрет. Тебе то конечно хорошо, а вот случись что и случайному путнику и переночевать негде. Да и до мастера здесь ближе чем до большого города. Раньше ведь не прогонял, нужны были, может и сейчас пригодятся? Им бы лес на срубы, а? Позволишь? Обновят все, отстроятся. Жить лучше начнут, песни петь, они ведь только от души поются, а , дед? Тебе веселее будет?
-Ууу... Будь по твоему, но в лес не пущу. Я им круг очерчу, вот в том кругу пусть и рубят. А дальше зайдут , пусть на себя пеняют.
Почесал Леший бороду, потом корзинку мне протягивает.
-Вот это тебе, хозяйка отправила, переживает, что голодный, некормленный, похудел бедняжечка.
Хорошая бабка Кикимора. Устроили мы пикник вчетвером, наелись напились, Леший птиц позвал, они нам пели, рыбки в воде танцевали. Это уже Витенька расстарался , чтобы от Лешего не отстать.
Сам не заметил как солнце к закату склонилось. Водяной с Лешим распрощались и разошлись, один в лес, другой в реку. Ну а мы с Ушастиком к городу пошли. Я бы может и не заметил ничего, да зайка мой замер , носом по воздуху водит, а потом посмотрел на меня и лапкой на куст показывает. Ну я и рванул к кусту, уже кулак приготовил, бить посильнее, мало ли кто там прячется. А из кустов
-Ааааааа, дяденька, не бейте, не бейте , дяденька.
А там парнишка лет шести. Лохматый, волосы торчком стоят, грязный весь, худой.
-А ты чего здесь делаешь?
-От мальчишек прячусь. Вы им про меня не говорите...
Сам всхлипывает и рукой нос вытирает.
-А родители как же? Они ведь волнуются, поздно уже, а ты еще не дома. Кто же в такое время по лесу бродит.
-Нет у меня никого, у тетки живу, только у нее своих семеро, не нужен я ей. Она и не вспомнит обо мне.
Припомнилось мне мое детство без отца и без матери. Ну кому он нужен? Кстати...
-А родители твои где?
-Нет же никого, говорю. Батя в лесу помер, деревом его придавило, а мамка за ним следом сразу померла. Один я.
Ну и что спрашивается с ребенком делать? не оставлять же в лесу. Взял за руку и с собой в дом повел. Отправил спать на печку.
А сам всю ночь уснуть не мог. Как с мальчиком поступить? Почему то оставлять его здесь в городе не хотелось, не очень то хорошая у него здесь жизнь. Ребенку любовь и забота нужна, а здесь ему этого не видать.
Под утро заглянул на печку , там мой найденыш в обнимку с зайцем спит. Сладкая парочка. А почему бы и нет? Брать его с собой я всяко не собираюсь, но и место для него получше найти тоже в моих силах.
Вышел за ворота, подошел к первым деревьям и тихонько позвал.
-Дедушка..
-Чего не спиться, а?
Рассказал я ему про мальчишку,
-Жаль мальца , пропадет здесь. Возьми его на болото. И вам с Кикиморой веселее будет, и помошник в доме бабушке, а?
-Так он же человек!
-А я что нет? Я тоже человек. Но меня же ты не прогнал, помог, вот и ему помоги, маленький он еще, пропадет.
-Михалыча пришлю, заодно и мужиков проводит.
На том и разошлись. Махнул рукой и как растворился в воздухе. Эх, Леший, Леший, ты что хочешь говори , но меня тебе не обмануть, и ты пожалел мальчишку. Потому и с собой в лес забираешь.
Как рассвело разбудил мальца, рассказал, что отправляю его к самой лучшей бабушке на свете, правда живет она на болоте. Велел присматривать за старушкой и помогать. Малыш расцвел. Видно и впрямь житья ему в деревне не было, коли с такой радостью сбежать собрался. А когда узнал, что его сам Михалыч повезет... Испуганные , удивленые глаза смотрели на меня. Малыш и верил и не верил и предвкушал приключение и боялся. Обнял его покрепче, посадил к себе на плечо и пошли мы за мужиками.
Те уже ждали нас у ворот города, неуверенно переминались и опасливо жались к воротам. Причина такого поведения наблюдалась на краю леса. Под раскидистым кустом только начинающей краснеть рябины сидел Михалыч. Не останавливаясь я прошел мимо них, махнул им рукой , идите за мной. С Михалычем мы обнимались долго, он хлопал своей огромной лапищей мне по спине, а я чесал ему за ухом, отчего он довольно порыкивал,как большая и неуклюжая кошка.( вопрос, а может ли медведь походить на кошку? Но Михалыч прочно ассоциировался у меня с этими дружелюбными и независимыми животными). Мальчишка стоял чуть в стороне , опасливо и восторженно смотрел на огромного зверя, потом осторожно погладил медвежью лапу. Михалыч наклонился к нему и ласково потерся о худенькую спинку. Ребенок восторженно прыснул и уже осмелев , как и я почесал Михалыча за ухом. Все подружились. Я в последний раз обнял огромную медвежью шею и подозвал к себе малыша. Обнял его покрепче, велел ничего не бояться и слушаться во всем михалыча.Потом пересадил мальчика на медвежью спину, показал как лучше держаться, что бы тому не было больно и они в сопровождении опасливо жмущихся позади мужиков тронулись в сторону болота.
#20658 в Фэнтези
#7240 в Приключенческое фэнтези
#7908 в Попаданцы
#6557 в Попаданцы в другие миры
попаданец, леший, баба яга и кощей
16+
Отредактировано: 05.10.2021