Отчего цветет цветок,
Разгадать никто не мог.
Но цветок всегда цветет,
День за днем, за годом год.
И за годом год, всегда,
Светит вечером Звезда.
И для нас, века веков,
Нет разгадки лепестков.
Но зачем разгадка мне,
Если я молюсь Весне,
Если я в вечерний час
Рад, что вот, Звезда зажглась.
К. Бальмонт. «Цветок»
- Жар-птица что? – неверяще спросила я на следующий день у Юльки.
Та пожала плечами:
- Это не жар-птица «что», а Вася. Ей же захотелось «собачку, пушистую, как котик». Жар-птица просто-напросто это желание исполнила.
На воображение я не жаловалась, но тут оно выдало мне совершенно неприличные картинки.
- И где это чудище? – вздохнув и попытавшись смориться с необходимостью кормить еще одного проглота, уточнила я.
- Ты точно хочешь его увидеть? Может, потом? Сюрприз будет, - ехидно заметила Юлька.
- Прибью, - устало пообещала я. – Где?
- На заднем дворе, где ж еще. Думаю, Кощей о нем еще не прознал. Не успел.
Юлька ошиблась: Кощей разглядывал «собачку» вместе с восторженными детьми.
Четырехлапое чудовище, заросшее пушистой густой шерстью, больше всего напомнило мне высотой и строением помесь колли и сенбернара. Только те все же были поменьше размерами. И не такие пушистые.
- Где она? – заозиралась я, рассмотрев и длинные клыки у «собачки», и когти на лапах, да такие, что при желании живность могла передвигаться по стенам. – Где эта вредительница? Сейчас я сверну ей шею.
Кощей удивленно приподнял брови:
- Так это не твое?
- Жиры. В подарок Васе.
- Чудесный подарок, - задумчиво проговорил Кощей.
- Да, я тоже оценила. Куда его теперь?
- Мамочка, папочка, - когда дети хотели, они могли ныть очень дружно, все трое, - мы на Лиске кататься будем! Она не против! Ну мамочка! Ну папочка!
- На ком? – ошарашенно уточнила я. Юлька рядом расхохоталась. – На этом вот? Кататься?
- Вместо лошади, - насмешливо выдала любимая подруженька. – И пони покупать не надо.
Пони очень хотела Васька, но сейчас, похоже, она передумала и была согласна ездить на непонятном пушистом чудовище.
«Лиска» между тем зевнула, смачно, громко, продемонстрировав частокол зубов и язык длиной в половину моей руки. Я впечатлилась. Кощей – тоже.
В конечном итоге, после долгих торгов с детьми, «Лиска» отправилась к деду – служить помощницей богатырей. Ну, или пугалом. Смотря куда припашут. Ваське же, как и старшим, Кощей пообещай в следующем месяце привезти пони. Одного. Заодно делиться научатся.
В конечном итоге, после долгих торгов с детьми, «Лиска» отправилась к деду – служить помощницей богатырей. Ну, или пугалом. Смотря куда припашут. Ваське же, как и старшим, Кощей пообещай в следующем месяце привезти пони. Одного. Заодно делиться научатся.
- Нику скоро замуж выдавать, - напомнила я Кощею, едва мы с ним оказались в нашей спальне. – Сколько осталось до этого события? Пять недель? Шесть? А у нас ничего не готово.
- Не паникуй, - Кощей зевнул не хуже «Лиски». – Все мы успеем.
Я не была в этом уверена, но спорить не стала, только спросила:
- Жить они где будут?
- Здесь, - пожал плечами Кощей. – Где ж еще.
И правда. Они и сейчас здесь живут, но только как жених с невестой. А вот как образуют отдельную ячейку общества, в сочетании с двойняшками, которые появятся на свет через семь месяцев…
Я поняла: выдержу первые полгода после родов, затем сбегу на Землю в отпуск. Одна.
- Пора готовиться к свадьбе Ники, - словно прочитала мои мысли мама на следующее утро. – Осталось чуть больше месяца. Нет ни списка гостей, ни перечня блюд, что будут на столе, платье не куплено. Да мало ли.
- Мам, я беременна, - напомнила я, надеясь отвертеться от всех этих хлопот.
- Беременна не смертельно больна, - отрезала мама, - она твоя дочь, между прочим.
Помню. Как и то, что сама Ника предпочла бы обойтись без пышной свадьбы, кучи блюд на столе и шикарного платья. У нее голова занята совершенно иным. Но то Ника. А вот ее бабушку не переспоришь. Не смогла свадьбу дочери организовать – на внучке отыграется.
- Завтра отправимся вместе с мужчинами порталом в столицу, - «обрадовала» меня мама. – Нике я уже сообщила.
- С мужчинами? – насторожилась я.
- Кощей, твой отец и Ваня.
Ой-ё… Я заранее сочувствую той бедной столице…
#11145 в Фэнтези
#2308 в Юмористическое фэнтези
#3430 в Приключенческое фэнтези
юмор, властный герой, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 25.09.2020