Макс начертил площадку, для строительства корабля. Он уже все продумал и поэтому работа давалась ему легко, тем более Микс не шнырял под ногами. Утром пришли Братья Пых и печник Пилли. Микс сначала очень обрадовался гостям, но когда началось обсуждение, то он стал грустить, потому что не мог вставить ни одного словечка. Он только стоял и переводил взгляд с одного собеседника на другого.
К тому же все склонились над столом и торчали только хвосты. Миксу ничего не было видно, что там рисуют на столе. Он слышал только обрывки фраз:
- Размер котла... температура в топке… давление пара... на паровозе много колес, а здесь что… высота трубы… он так перевернется… надо трубу делать шире и короче или несколько….
Миксу это надоело и он прокричал:
- А когда будете спускать, вода в трубу не попадет?
Все обернулись на него, и Макс задумчиво пробубнил, - Да поднимется волна, корабль может захлестнуть, и вода попадет в трубу. Надо ее на момент спуска закрыть.
И все опять отвернулись к столу и опять перестали обращать внимание на Микса. Он разозлился и ушел:
- Ну и не надо, сами придумываете! Собрали совет мудрецов. Подумаешь!
Микс вышел из дома, и пошел куда глаза глядят. Он шел и бубнил и ворчал и размахивал руками. А так незаметно дошел до реки.
- Где же твой братец? - вдруг он услышал знакомый противный голос.
И тут только он заметил Джонни. Тот стоял с насмешливой улыбочкой.
- А тебе какое дело? Слышал я, что вы решили сами построить корабль?
- Да, без вашего Макса обойдусь. Мои ребята сами построят корабль. Что тут сложного?
- Ну-ну. Стройте.
Миксу стало очень обидно, что все строят, а он нет. Он грустный вернулся в дом, зашел в мастерскую и решил собрать кораблик для себя. Он стал подбирать из железяк что-нибудь подходящее, чтобы собрать маленький кораблик.
Когда все разошлись Макс, заглянул в мастерскую, и с умилением посмотрел на увлеченного Микса. Он даже не знал, какая обида была у брата. Микс казался веселым и увлеченным.
“Пусть поиграет, ведь он еще ребенок. А мне надо подумать, где разместить лопасти? Сзади гребные колеса - это очень удобно, они толкают пароход вперед. И нужно только одно колесо. Но как тогда перевозить бамбук? Я к кораблю привязал его как плот, и он доплыл сам. Наверно придется делать два гребных колеса по бокам. Это добавит кораблю устойчивость и будет удобно поворачивать. Но выступающие колеса - это сопротивление, если они не работают, то будут тормозить корабль.
А если закончится топливо или двигатель сломается, что делать? Допустим поставили паруса, а лопасти поперек корабля, как плыть? Вода с лопастей не должна попадать на палубу, а то с двух сторон будет брызгать на пассажиров. А если разместить гребное колесо под кораблем? Но такое большое колесо под кораблем никак не поместится(((.”- вот такие мысли крутились в голове Макс. И он не заметил, как заснул за своими чертежами. А Микс в это время заснул в обнимку со своим построенным корабликом.
#3020 в Разное
#53 в Детская литература
#17872 в Фэнтези
#6066 в Приключенческое фэнтези
приключения, изобретения, братсво
16+
Отредактировано: 30.09.2021