Как Микс и Макс построили Паромакс

Глава 9 Важные дела перед отъездом.

- Нет, ты останешься с мими!

- Ни за что! Я поеду с тобой, обиженно, но твердо заявил Микс. - Когда еще я смогу побывать на Железной горе и увижу как делают паровозы?

-  У меня там много дел и будет совсем не до тебя.

- Я буду вести себя как тихая мышка. Буду только смотреть и учиться, - Микс сделал такую милую мордашку, что Макс мог бы растаять, если бы он не знал, что тихих мышек не бывает. И что как только они тронуться в путь, эта “тихая мышка” превратиться в шустрика с любопытным хвостом.

-Ты там будешь везде совать свой нос, а там опасно! Я не буду успевать за тобой следить.

-Ты говоришь как мими! - захныкал Микс.

При этих словах, Макс оторопел. И правда, звучало очень назидательно. Когда мама с ним говорила объяснительным тоном, ему всегда хотелось сделать наоборот.

- Ладно, - сам не ожидая от себя, сдался Макс. - Но только одно замечание и пойдешь пешком обратно. 

Как только он произнес эту фразу, внутри него сразу что-то клекнуло, екнуло и сжалось. Он почувствовал, что говорит как “все эти взрослые”. А  он всегда думал, что когда повзрослеет, то будет совсем другим. А теперь получается, он говорит те же слова и тем же тоном, который всегда обиден малышам. 

Но Микс и не думал обижаться. Он обрадовался и подпрыгнул. Но вспомнил о своем обещании, прижал хвост, опустил ушки и умилительно-послушательно сказал:

- Чем тебе помочь, чтобы ускорить сборы.

С этого момента Микс был как шелковый, он выполнял свое обещание “быть тихим”. Надолго ли его хватит? Пружину энергичности долго удержать никому не удавалось, это Макс точно усвоил. Когда наступит момент - пружина сорвется. Будет взрыв энергии. Он даже задумался, может специально устраивать разгрузки, чтоб потом не рванула в неожиданный момент и Макс не устроил такие разрушения, последствия которых непредсказуемы.

Но заботы перекрывают вовремя пришедшую полезную мысль. Эх если бы умные мысли не только приходили вовремя, но и реализовывались, ….

В эти размышления и в дом Микса и Макса вторгся Втори.

- Привет Макс! Слышал вы собираетесь уехать и поторопился. Вы должны знать, что затеял этот Джонни.

Втори был обеспокоенный, это удивило Макса. Обычно, если Втори приносил новости, он был счастлив от того, что их знает, и важничал. Сейчас, что-то происходит такое, что даже Втори встревожен и ему не до выкрутасов.

- Этот прохвост, строит свой корабль. Он собрал мышей, наобещал с три короба и заявил, что они доплывут до того берега раньше вас. Нарубят бамбука сколько пожелают. Что каждый может брать на том берегу, все что захочет, ведь там у мышей нет корабля и они не смогут их поймать.

Только теперь Макс понял, о какой опасности путешествий говорила мама. Он судил обо всем глазами исследователя. Но есть опасные взгляды, тех кто живет не любопытством и любознательностью, а коростью и надувательством.

- Надо, чтобы Люсси сообщила новости, и предупредила соседей.

Макс незамедлительно пошел на берег, где Люсси устроила себе дом. Это было недалеко. Каждый день она узнавала новости у Макса и летала на тот берег. С лесного берега приходили новости, каждый раз одни и те же: “МЫ ЗАВТРА НАЧНЕМ СТРОИТЬ ПРИЧАЛ” . Макс сначала расстраивался, но так как корабль еще не строится, то и он не торопил строительство на Лесном берегу.

Люсси выслушила тревожные вести и спокойно спросила:

-Ты уверен, что у них получится?

Макс задумался:

- Мы не можем на это надеяться. Инженера или изобретателя у них нет. Опыта плавания тоже нет. У них может получиться случайно.

- Я буду наблюдать за их строительство. Хорошо, что никто не знает о моей помощи, так что никто не обратит на меня внимание. Тем более мыши  не обращают внимание на каких-то чаек. Но пока эти вести передавать не буду. Как только плавание станет реально возможным, тогда я сообщу. Такие новости могут только навредить и посеять панику.

Макс согласился с Люсси и пошел с грустными мыслями, ничего не замечая вокруг. Ноги сами привели его к родному дому. Оттуда пахло сыром. “Мими опять делает сыр”,-подумал Макс. Этот запах уводил его в далекое в детство. Сколько он себя помнит, в доме всегда был сыр. Это удивительно, ведь многие мыши видели его только по праздникам.

Мими делала сыр из древесного молока. На мышиной планете росло много молочных деревьев, которые похожи на наши баобабы: толстые, крепкие и внутри у них накапливается сок. Этот сок как молоко. Коровы были на мышиной планете, но подоить её мыши не могли. Они даже боялись к ним приближаться, чтобы не оказаться под копытом. 

Из молочного дерева не просто было доставать молоко. В нём необходимо сделать отверстие. Так как дерево растёт, отверстие со временем поднимается. Когда становится неудобно до него дотягиваться, то используют две лебедки.   На одной сидит мышонок, который открывает и закрывает отверстие. Привязывают бидон к стволу, и второй мышонок снизу поднимает и опускает его. Когда становится совсем неудобно, то  делают новое отверстие пониже, а старое заделывают. В одном дереве можно было сверлить только одно отверстие и наливать молока только для одной головки сыра, иначе дерево могло погибнуть. Именно поэтому размер сыра был всегда одинаковый. Пимой от холода молоко в отверстии замерзает,  поэтому сыр заготавливали впрок.

 

Cpg6a3Wz9Sl5Gko8GCEqZ_77DALA1uSGxST5iUOP6UvBO4aNSPgil34TaUx_oU7eP55qiRPhG5b2rQmuxZb1W7yc6sszHV5_2bIivr-Tt68Bfm1YMOmeucnUqSh3JUrCi7idOHS7=s0

 

Ветки дерева врастают обратно в одной точке на макушке, в самой середине. Сердцевина полая, она-то и наполняется молочной жидкостью. К каждой ветке циркулирует молоко. Корни берут влагу из земли.  Когда для молока не хватает места, то дерево вынуждено было расти. Во время дождей если влаги поступало много, то дерево могло создать новую ветку или быстрее вырасти. Мыши собирают больше молока, чтоб дерево не так быстро росло. Когда начнет расти новая ветка приходится ждать, когда она врастет в макушку, молоко не набирают, дерево может погибнуть. Чем старше дерево, тем больше ветвистых петель у него на макушке, и оно выглядит как гигантский кудрявый цветок. 



Отредактировано: 30.09.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять