Микс торопился, уже темнело. Он боялся не этого, а того что его уже искали. Когда он подошел к норе, где заседал Макс с инженерами, то он никого не встретил.
“Неужели они меня ищут и здесь никого нет?”- тревожно подумал Микс.
Микс поднялся по железной лестнице на второй этаж, и всех кого он оставил в комнате с Максом были на том же самом месте.
Микс зашел, снял рюкзак и тихонько подошел к Максу.
Макс оглянулся на него и отвернулся, продолжая слушать очень важного мыша, который через слово говорил: “Не получиться…”
Миксу стало даже обидно. Он так торопился, думал, что его будут ругать за то, что он неизвестно где шлялся. Но никто даже не заметил его отсутствие. Оказывается приятнее, когда тебя замечают, даже если ты шалишь. И хорошо успеть нашалить и вернуться до того как тебя кинутся искать. Но обида почему-то комом встала в горле. Долгое невнимание, когда хочешь внимания, сложно пережить.
“Ну взрослые!!! В своих делах могут забыть про мышат! А вдруг со мной что-нибудь случилось?”- возмущенно думал Микс .
- Макс!- строго сказал, рассерженный невниманием, Микс - Вы долго тут еще.
- А что, ты есть хочешь?
- Уже ночь на дворе. И есть, и спать. Вы тут уже засиделись!
- Да, мы что-то правда долго уже обсуждаем. Пора сделать перерыв, отдохнуть. Вдруг придут новые идеи на свежую голову. А ты где был?
- Ты только заметил, что меня не было?! - с обидой сказал Микс и по деловому скрестил руки на груди, стуча хвостом по полу. Хорошо иметь хвост, когда руки выражают недовольство, а хвост в это время может отчитывать. Это очень удобно и вдвойне выразительнее. У кого нет хвоста, тот не может делать эти два действия одновременно.
- Главное, что ты нашел себе занятие и не мешал нам. Я тебя с этим условием и взял. Я не смогу быть тебе здесь нянькой.
“А если со мной что-нибудь случиться- хотел выпалить Микс, но остановился. Доверие и свобода показались ему важнее обиды. Про него забыли, зато за ним не было контроля. Просто надо привыкнуть к самостоятельности. Ответственное поведение появляется, когда ты сам за себя отвечаешь.
Микс снял рюкзак и он упал на пол с таким грохотом, что Макс удивился:
- Что это там у тебя?
- Это мои находки. Я исследовал гору, нашел там пещеру и взял образцы. Но факел быстро погас и я сам еще не разглядел, что это такое. Торопился вернуться до темна.
Макс сначала, хотел вспылить “Как, ты ходил один на гору!” Но тогда все сказанное ранее, теряло бы смысл. Раз дал свободу, то терпи и ее результат.
- Давай посмотрим,- проглотив свое недовольство и скрыв его любопытством, сказал Макс.
Микс вывалил все из рюкзака. На первый взгляд все это гора мусора. Присматриваясь можно было разглядеть полезные штуки: лупу, перочинный нож, спички. Микс конечно нужными считал все в своем рюкзаке. Ржавый гвоздь и пустая консервной банка “могут когда-нибудь пригодиться”. Не обязательно вещи должны иметь назначение в тот момент когда ты берешь их с собой. Некоторые вещи дают ответ на вопрос “зачем они нужны” только в тот момент, когда становится нужны.
Макс раскопал в этой горе камни разного размера и цвета. И среди них выделялись своим блеском два больших самородка.
- Что это? Золото? - Удивился Макс.
Золото на мышиной планете не очень ценилось. Мыши не знали, где его применять. Считали его просто красивым камнем.
- Нет, это более ценная находка, -сказал Бронди - это медь. Раньше у нас была медная шахта. Но был сильный обвал на горе и завалило в нее вход. Хорошо, что там не было никого из мышей, так как обвал случился поздно вечером, все мыши уже не работали. Но с тех пор мы не смогли найти в нее вход. У нас был запас меди, но мы его уже истратили. Этот металл очень хорошо куется. Из него можно сделать любую форму.
- А листы?-спросил Макс
- Да и листы, тоже. Медь можно сделать тонким листом, при этом она будет прочной. Лист будет тонким и гибким. При этом в отличии от железа, ему не страшна вода.
- А если, медью оббить корабль?
- Хм. Это бы решило много вопросов, но нужно сделать расчеты, будет ли такое судно плавать? - задумчиво сказал Бронди.
-Так давайте сделаем макет, - сказал Микс.
- Спасибо, Микс. Если ты хочешь что-то найти, то доверь это ребенку. Он то все щели облазиет! - заулыбался Бронди.
- Давайте расходиться. Утром продолжим. Микс, покажешь нам где эта пещера?
- Конечно. Я оставлял метки, чтоб не потеряться.
- Отлично, завтра отправимся в поход. Давно я не ходил на гору.
#3083 в Разное
#54 в Детская литература
#18159 в Фэнтези
#6150 в Приключенческое фэнтези
приключения, изобретения, братсво
16+
Отредактировано: 30.09.2021