Как я и предполагала, мамино недомогание испарилось, стоило мне переступить порог.
Да, знаю, моя мама – манипуляторша и любит держать меня при себе.
Но я не могу положить этому конец, потому что в глубине души все равно живет страх: а вдруг с ней случится что-то серьезное, пока меня нет рядом?
И поэтому я все еще живу с ней в старой двухкомнатной квартире и не могу съехать.
Меня терзает чувство вины. Ведь я – причина того, что мама осталась на старости лет одна.
Отец ушел от мамы, когда мне было десять, и завел другую семью. Мы тяжело это пережили.
Отца я редко вижу – разлюбив маму, он разлюбил и ребенка от ставшей чужой женщины, и с тех пор отделывался лишь скудными алиментами.
Мама всю жизнь положила, чтобы поднять меня в одиночку. Работала на двух работах и подорвала здоровье.
Когда мне было пятнадцать, к ней стал захаживать мужик по имени Анатолий Валентинович. Не то логист, не то начальник склада с маминой работы – не помню.
Этот плешивый, занудный тип дико не понравился мне с первого взгляда, хотя мама расцветала в его присутствии.
Но подростки редко подобное замечают.
Однажды мама осторожно сообщила, что Анатолий Валентинович надумал переехать к нам, и мы будем жить как семья, а со временем он станет мне настоящим отцом. Она спросила моего разрешения.
И я встала в позу. Закатила бурную истерику!
«Выбирай, или он – или я! Я из дома убегу, если плешивый тут поселится, стану жить с бомжами!» – орала я.
Ох, какая я гадина была в том возрасте, так и бы врезала себе пятнадцатилетней.
Мама меня послушалась. Поговорила с Толиком, попросила его подождать, «пока девочка привыкнет».
Тот еще пару раз приходил в гости… Я фыркала и запиралась у себя в комнате.
А потом ему надоело ждать, и он перестал появляться.
Больше мама ни с кем и никогда не встречалась. Она поставила меня на первое место.
Сейчас ей пятьдесят пять, она неплохо выглядит, но ведет себя, как старуха, и с этим я ничего поделать не могу. Работает из дома – она бухгалтер, – и почти ни с кем не общается, хотя свободного времени у нее навалом. Развлекается тем, что ищет у себя болячки.
Меня это раздражает, но я терплю.
Я очень перед ней виновата.
Но сегодня я благодарна ей за то, что она вызвала меня домой. Мы спокойно посидели перед телевизором, я рано легла спать и утром явилась на работу полная энтузиазма.
После крепкого сна мне даже Карелин не страшен. Наоборот, азарт взял. Я доведу проект «Вячеслав Иванович + Женя» до конца, во что бы то ни стало!
Вчера Игорь подал мне идею.
Наблюдать за привычками Карелина можно и на расстоянии. Вовсе не обязательно для этого пытать его допросами.
В офисе мы редко сталкиваемся, потому что Карелин сидит в отдельном кабинете. Но все же он из него порой выходит, с людьми разговаривает.
Нужно лишь очутиться в нужном месте в нужное время. Не попадаясь к нему на глаза, копить любые обрывки информации и складывать их в общую картину.
Из этой картины вычленить то, что пригодится Жене. И выстроить четкий план – что ей говорить, как вести, чтобы обратить на себя его внимание.
Там и идеи появятся, как устроить так, чтобы эти двое почаще сталкивались и получили общий опыт. Главное, чтобы между двумя людьми возникла устойчивая искра на основе разделенных переживаний.
Пусть они вместе посмеются, вместе испугаются, вместе справятся с трудностями. Получат общий заряд адреналина, дофамина и темы для разговоров, помимо рабочих задач.
Чтобы хорошо сыграть роль шпионки и не привлекать к себе внимания, я оделась неброско – в серый брючный костюм. Волосы скрутила в узел, и даже не воспользовалась духами.
На рабочее место не иду, а занимаю наблюдательный пост неподалеку от кабинета Карелина.
Коротая время, читаю плакаты на стенах. Они посвящены истории нашей компании, одной из первых на рынке разработки мобильных приложений.
И незаметно увлекаюсь.
Ух, какие мы, оказывается, крутые. Сколько у нас наград, достижений! А я и не знала. Теперь буду гордиться, что работаю в такой успешной фирме.
Дочитать до конца статью о планах развития не получается – дверь кабинета открывается и выходит Карелин.
Он застал меня врасплох и чуть не подловил. Едва успеваю прижаться к стене за кадкой с пальмой.
Но Карелин даже не оглянулся. Он быстро шагает по коридору, уткнув нос в телефон – читает на ходу. В другой руке между пальцев вертит ручку.
Крадусь за ним на приличном расстоянии, но не выпуская его спину из виду.
Ну, и что мне это дает?
Кучу ценных сведений.
Первое. Я успела заметить, что лицо у Карелина не помятое, без мешков под глазами. Что означает – вчера в баре он не перебрал лишнего. Вряд ли заказал второй и третий бокал. Хорошо, что он за здоровый образ жизни.
#18287 в Любовные романы
#1097 в Романтическая комедия
#1137 в Служебный роман
противостояние харак..., сваха, начальник и подчинëн...
16+
Отредактировано: 24.07.2025