Как найти жену для босса

Глава 4

Как я и предполагала, мамино недомогание испарилось, стоило мне переступить порог.

Да, знаю, моя мама – манипуляторша и любит держать меня при себе.

Но я не могу положить этому конец, потому что в глубине души все равно живет страх: а вдруг с ней случится что-то серьезное, пока меня нет рядом?

И поэтому я все еще живу с ней в старой двухкомнатной квартире и не могу съехать.

Меня терзает чувство вины. Ведь я – причина того, что мама осталась на старости лет одна.

Отец ушел от мамы, когда мне было десять, и завел другую семью. Мы тяжело это пережили.

Отца я редко вижу – разлюбив маму, он разлюбил и ребенка от ставшей чужой женщины, и с тех пор отделывался лишь скудными алиментами.

Мама всю жизнь положила, чтобы поднять меня в одиночку. Работала на двух работах и подорвала здоровье.

Когда мне было пятнадцать, к ней стал захаживать мужик по имени Анатолий Валентинович. Не то логист, не то начальник склада с маминой работы – не помню.

Этот плешивый, занудный тип дико не понравился мне с первого взгляда, хотя мама расцветала в его присутствии.

Но подростки редко подобное замечают.

Однажды мама осторожно сообщила, что Анатолий Валентинович надумал переехать к нам, и мы будем жить как семья, а со временем он станет мне настоящим отцом. Она спросила моего разрешения.

И я встала в позу. Закатила бурную истерику!

«Выбирай, или он – или я! Я из дома убегу, если плешивый тут поселится, стану жить с бомжами!» – орала я.

Ох, какая я гадина была в том возрасте, так и бы врезала себе пятнадцатилетней.

Мама меня послушалась. Поговорила с Толиком, попросила его подождать, «пока девочка привыкнет».

Тот еще пару раз приходил в гости… Я фыркала и запиралась у себя в комнате.

А потом ему надоело ждать, и он перестал появляться.

Больше мама ни с кем и никогда не встречалась. Она поставила меня на первое место.

Сейчас ей пятьдесят пять, она неплохо выглядит, но ведет себя, как старуха, и с этим я ничего поделать не могу. Работает из дома – она бухгалтер, – и почти ни с кем не общается, хотя свободного времени у нее навалом. Развлекается тем, что ищет у себя болячки.

Меня это раздражает, но я терплю.

Я очень перед ней виновата.

Но сегодня я благодарна ей за то, что она вызвала меня домой. Мы спокойно посидели перед телевизором, я рано легла спать и утром явилась на работу полная энтузиазма.

После крепкого сна мне даже Карелин не страшен. Наоборот, азарт взял. Я доведу проект «Вячеслав Иванович + Женя» до конца, во что бы то ни стало!

Вчера Игорь подал мне идею.

Наблюдать за привычками Карелина можно и на расстоянии. Вовсе не обязательно для этого пытать его допросами.

В офисе мы редко сталкиваемся, потому что Карелин сидит в отдельном кабинете. Но все же он из него порой выходит, с людьми разговаривает.

Нужно лишь очутиться в нужном месте в нужное время. Не попадаясь к нему на глаза, копить любые обрывки информации и складывать их в общую картину.

Из этой картины вычленить то, что пригодится Жене. И выстроить четкий план – что ей говорить, как вести, чтобы обратить на себя его внимание.

Там и идеи появятся, как устроить так, чтобы эти двое почаще сталкивались и получили общий опыт. Главное, чтобы между двумя людьми возникла устойчивая искра на основе разделенных переживаний.

Пусть они вместе посмеются, вместе испугаются, вместе справятся с трудностями. Получат общий заряд адреналина, дофамина и темы для разговоров, помимо рабочих задач.

Чтобы хорошо сыграть роль шпионки и не привлекать к себе внимания, я оделась неброско – в серый брючный костюм. Волосы скрутила в узел, и даже не воспользовалась духами.

На рабочее место не иду, а занимаю наблюдательный пост неподалеку от кабинета Карелина.

Коротая время, читаю плакаты на стенах. Они посвящены истории нашей компании, одной из первых на рынке разработки мобильных приложений.

И незаметно увлекаюсь.

Ух, какие мы, оказывается, крутые. Сколько у нас наград, достижений! А я и не знала. Теперь буду гордиться, что работаю в такой успешной фирме.

Дочитать до конца статью о планах развития не получается – дверь кабинета открывается и выходит Карелин.

Он застал меня врасплох и чуть не подловил. Едва успеваю прижаться к стене за кадкой с пальмой.

Но Карелин даже не оглянулся. Он быстро шагает по коридору, уткнув нос в телефон – читает на ходу. В другой руке между пальцев вертит ручку.

Крадусь за ним на приличном расстоянии, но не выпуская его спину из виду.

Ну, и что мне это дает?

Кучу ценных сведений.

Первое. Я успела заметить, что лицо у Карелина не помятое, без мешков под глазами. Что означает – вчера в баре он не перебрал лишнего. Вряд ли заказал второй и третий бокал. Хорошо, что он за здоровый образ жизни.



Отредактировано: 24.07.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять