Как (не) стать избранницей драконьего принца

Глава 2. Попаданка Александрина

– Она очнулась, – слышу голос. Открываю глаза и тут же замираю. Где я? Над головой тканевый шатер, под головой подушка, а под…, кхм, – мягкая перина, такая неудобная… Не люблю на мягком спать!

– О, сударыня, я вас уверяю, – раздается. – Спать отныне вы будете в самых непредсказуемых местах. Быт тут, знаете, ну очень не налажен…

– Да, и почему это? – смотрю на странного субъекта, иначе не назвать: на теле черный плащ, голова укрыта капюшоном, а на лице похоже, маска. Ни глаз не видно, ни лица. Второй, к которому он обращается, вообще невидим, но я чувствую его, тем самым… чувством, или местом.

– Да, и почему это? – решаю уточнить что можно.

– Потому что Александрина, вы отправляетесь в дорогу, а в дороге, знаете, неудобно спать.

– Я? – задаю вопрос и в себя тычу пальцем. Вдруг и не мне все это говорит? – Меня, кстати, звать Александра, вы ошиблись!

– Хым, – кряхтит из-под маски неизвестный рот. – Остаточные воспоминания помогут в новом мире, но ротик лучше держать об этом на замке.

Имя, имя… Да я точно помню все, звать меня Александра Сытникова, лет мне восемнадцать… Но сейчас меня не это беспокоит. Неизвестный мне сказал, что я должна оправиться в дорогу. Вот интересно мне зачем?

И тут на все мои вопросы, не озвученные вслух, этот, этот… затрудняюсь, как его назвать и вообще, где я?! Ответил:

– Звать вас отныне только так – Александрина. Полное ваше имя: Александрина рест Моринор, младшая и единственная из выживших дочерей лорда Кердониса рест Моринора. Отправляетесь вы в Академию драконов, будете науки постигать. А в попутчиках у вас будет охрана лорда, а еще к вам приставлен мантикор.

– Кто?!

– Один неудачник, – поясняет неизвестный. И как отвечая на мой новый и не высказанный вслух вопрос: – Как мое имя, вам знать не нужно, как и запоминать мое лицо. Так вы дольше проживете, дорогая ведьма!

– Ведьма? Я?!

– Об этом вам лучше тоже помалкивать. И назад, увы, – тут неизвестный развел руками, – не попасть. Хочешь знать, что стало с твоим телом?

– Телом, – сглатываю ком и киваю: – да.

– Смотри, – неизвестный проводит перед моим лицом рукой, и все заволакивает серой дымкой.

Как в замедленном кино без звука вижу город, лужу, снег, сидящего на куче черного кота. Ну вот точно показалось! Это был обыкновенный черный кот!

И тут к нам с дороги вылетает грузовик и давит – меня, кота…

«Нет, не так все было…», – понимаю, что я точно помню как все было наяву…, но ведь не до конца все помню. Помню, как коснулась и… и, что потом со мной произошло?

– Что, что это было, – запинаясь, задаю вопрос, когда беззвучная видео картинка исчезает.

– Это твоя смерть, Александрина. Теперь ты в новом мире, в новом теле, и у тебя, как и у всех живущих своя роль.

Роль мне не важна. Хочу домой!

– Хочу домой, – вздыхаю.

– Хочешь домой?

– Да, если можно, поскорее. – Понимаю, что надо поскорее заканчивать весь этот непонятный балаган. – Где я? – в который раз пытаюсь выяснить вопрос.

– Когда выполнишь задание, верну, – смеется он, и добавляет: – если захочешь…

Странно все, какой-то чувствуется тут подвох, но я молчу. Спрашиваю осторожно:

– А если не выполню, то что?

– Тогда умрешь по настоящему, душа покинет тело, кстати, симпатичное, – смеется гад.

– Вы кто?!

В ответ молчание.

– Кто там второй? Где я очнулась?!

– В своем родовом поместье, Александрина! На самом деле ты нас очень обяжешь, если исполнишь свою роль и перестанешь истерить.

И он садится боком на кровать, протягивает ко мне руку и берет за подбородок, я вижу его взгляд. Душа панически сигает в пятки, те начинают чесаться, ну а я орать. Рука холодная!!!

– Красивая! – смеется, изучает меня, мое лицо и то, что не скрывает одеяло.

– Мама…

– Мать твоя мертва, но жив отец. И сейчас ты с ним поговоришь перед дорогой.

– Нет! Я не хочу! Моя семья жива! Я вам не верю…

– Ты умерла, перенеслась и твоя душа вселилась в это тело, – неизвестный тыкнул пальцем в мою грудь.

После отодвинулся и встал с кровати.

– Так…, – заторопилась я. Откинула прочь одеяло, слезла с высоченной кровати и стала босыми ступням на холодный, нет! Леденющий пол.

– Ой! А почему тут так холодно? – вздрогнула, поджимая пальцы. И на себя уставилась. На мне одет был… саван. Белая рубаха от горда и до самых пят. Рукава длиннее рук, свисают вниз на пол ладони.

– Боже, – вздохнула. – Что на мне?!

– Верно, угадала, это саван. Для погребения, но вызвали меня…

Тут нужно передохнуть головушке и мыслям, иначе, как душа, сбегут подальше.

Я кивнула, вроде соглашаясь с очевидным. Вытянула руку в упреждающем жесте держатся от меня подальше. Дайте мне посмотреть, где я.



Отредактировано: 16.12.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять