– Почему тебя не видят слуги?
– Простые люди без способностей не могут видеть магических существ.
– А маги?
– Видят.
– А что, спрятаться от них нельзя?
– Почему же… можно.
Мы идем по полю, я и мантикор. Вдвоем. Ночь, туман, роса на травах. Идти в длинном платье и в туфлях трудно. Трава густая и высокая, раз за разом попадаются колючки и репья. Плечи и волосы спасает плащ, а вот подол и ноги не прикрыты. Каблуки утопают в мягкой почве. Идем до горизонта, который еле алеет впереди. Второй ориентир остался за спиною.
Совсем недавно я потеряла все: карету, лошадей, сундук на козлах, слуг.
На нас напали. По крикам поняла дракон.
Альрод вытолкнул меня из окна наружу, сказал убегать, но не сказал куда.
Все что я смогла, так это не убиться. Ведь выбрасывали меня со второго этажа.
Когда хочешь жить, цепляешься за все на свете. Я зацепилась пальцами за выступающий карниз, но не удержалась долго, соскользнула вниз. На высоте первого этажа был пристроенный козырек-навес. Эта пристройка очень выручила, но доски не выдержали веса, я провалилась еще ниже, с жутким грохотом. Попала в подпол. Там были люди, но вели себя они престранно: очень нервно прятались за что найдут. Я же вспомнила о самом главном правиле при нападении – лечь на землю.
Найти себе более-менее безопасное местечко на полу не получилось, а потом как «бах» и вспышка на моих глазах. Немного не хватило жару для подпола трактира, где нас набилось много, я и еще несколько испуганных людей. Мы не загорелись, как все те, кто был сверху. Но оставаться здесь было нельзя, потянуло дымом.
– Надо выбираться и убегать, – шепнула Вальтасару. Мой мантикор держался моих ног, конкретней – прятался под юбкой, раз за разом впиваясь когтями мне в лодыжку.
– Уходим Вальтасар, – я оторвала от тела мантикора, подхватила юбки и, пригибаясь, поспешила по ступеням вверх, где был и чад, и дым, но там была надежда. Прикрыв лицо куском ткани, я выбралась на улицу. Побежала прочь. Оглянулась всего лишь раз. Действительно дракон. Крылатый монстр завис над домом, в котором мы так неосмотрительно решили переночевать. И занимался тем, что кружа в небе, изрыгал раз за разом пламя на обезумевших людей.
– Красив, зараза! За что он их, Вальтасар?
– Не знаю, Александрина. Слушай! Так неудобно, длинно называть тебя! Давай короче!
– А давай мы выберемся для начала. Останемся в живых. А потом уже подумаем, как сокращать меня.
– Давай, – принял понурый вид негодник.
– Куда теперь? – остановилась я среди обильных ковылей огромного открытого всем ветрам пространства от горизонта и до следующего края, там вдалеке чуточку было светлей. Там закат, а значит, запад. Интересно, в какую сторону пойти?
За спиной горел поселок. Временами с той стороны я слышала драконий рык и вой.
– Куда теперь? Один ты у меня остался. Или уйдешь сейчас?
– Не уйду. Я привязанная личность. Твой фамильяр.
– Рассказывай! Как так вышло, что ты приволок сюда меня? И не смотри так жалостливо! Я в чужом мире, теперь осталась без охраны, кареты и чего там?
– Сундука.
– Вот! Даже не посмотрела, что в нем было!
– Есть еще кольцо.
– И что? Оно организует мне обед? Или постель?
И тут я вспомнила про то, как монстр рассказывал, что быт тут жутко неустроен, и мне в дороге придется спать, на чем придется, без претензий на комфорт.
Все сбылось в буквальном смысле. Огляделась. А потом подобрала повыше волочащийся подол и пошла вперед. А ну их всех! Куда-нибудь да выйду!
***
Двигаясь в кромешной темноте, я вдруг споткнулась о препятствие. Испуганно ойкнула, боясь, что это спящий зверь.
– Кто здесь?
Присела в траву, тревожно озираясь. И тут увидела мелькнувший огонек: голубой, не яркий. Он чуть ярче вспыхнул и погас. А дальше шорох по траве. Приподнялась и разглядела мужчину. Он что-то выискивал в траве.
– Привет! Это на вас я тут наткнулась? – как можно приветливее задаю вопрос.
Мне не ответили, а продолжили ползать в темноте.
– Что ищем? Помочь?
– Откуда ты взялась! – говорит он недовольно. Или мне показалось, но в его словах сквозит презрение?
– Ну и подумаешь! Больно нужно выяснять тут что-то у вас пропало.
Я резко распрямилась, а где мой мантикор? Оглянулась. Одна стою, вернее, рядом он, неизвестный. Опять исчез?!
– Вы человек?
– Сама ты человек, – отвечает недовольно.
– Ой! А кто?!
На меня очень странно посмотрели… Нет, все же я люблю людей! Моя прежняя жизнь, моя охрана, девушки в трактире… Потом вспомнила юнца и как он разглядывал меня. Посмотрела на себя. Мда… Платье порвано, измято, на голове…, ой, лучше промолчу. Начала поправлять плащ. Натянула капюшон. Туфли вот еще насквозь промокли… Все же я встретила мужчину, а выгляжу как будто я бомжа.
#96390 в Любовные романы
#29923 в Любовное фэнтези
#62084 в Фэнтези
#18546 в Приключенческое фэнтези
академия магии, попаданка в другое т..., дракон и невинная ге...
16+
Отредактировано: 16.12.2023