Как отомстить мужу в Хэллоуин

Глава 1

- Дорогая, не нужно воспринимать все трагически. Я буду высылать алименты!

- Как ты до туда добрался? – удивляюсь я, сдерживая дрожь в голосе.

Всё еще не верится, что он нас кинул! Развелся за моей спиной, втихаря, и слинял!

Нет, не может быть. И почему это происходит со мной?!

- Через Турцию! - голос мужа по телефону полон наигранной весёлости. - Ну, я еще позвоню. Потом...

Я тупо смотрю на прерванный звонок и пытаюсь понять, что вообще происходит?! С утра моя жизнь перевернулась. Она сделала несовместимый со здоровьем кульбит и упала, издав предсмертную конвульсию.

Влад в Канаде. В Канаде! Один. Без нас... И мы с ним, оказывается, разведены.

Вот так пятнадцать лет совместной жизни он перечеркнул одним махом.

Почему? И как жить дальше?

На что?!

Ага, думаю я, убирая телефон в карман джинсов, вышлет он нам денег! Пока высылают только меня с детьми из квартиры.

И не понимают, гады, что деваться нам некуда. До бабушки ехать далеко, аж тысячу километров. Да и показываться на глаза стыдно.

Представляю, что она мне скажет!

- Предупреждала тебя, Маня, не надо детей плодить от такого мужика! Посмотри на него, ну какой он отец? Тренировки в спортзале да бизнес на уме. Кобель! Думаешь, чего он на работе задерживается? С секретаршей своей развлекается, пока ты тут борщи варишь да буженину строгаешь! На работу тебе надо, Маня! На работу! Или хобби какое-нибудь заведи, доход приносящее. Лёвке тринадцать, Софке восемь, Олегу пять. Скоро вырастут и свои семьи заведут! И поминай как звали. И что будешь делать? С внуками сидеть? Маня-Маня... Дети - это, конечно, хорошо, но нужно и самой что-то из себя представлять. Ты сама-то чего в жизни добилась?..

И мне нечего будет ответить. Потому что в кои-то веки она права!

Мне сорок один, и я осталась возле разбитого корыта...

Сколько раз мне мама читала нотации на тему: «А если бросит?». Я отмахивалась, обвиняла её в том, что она завидует моему счастью. Сама-то я росла в сибирской глубинке без отца... А мои трое оболтусов живут припеваючи – видят маму круглые сутки, получают любую игрушку по первому требованию... Сыты, накормлены, довольны и счастливы...

- А ну, поставь тыкву на место! – кричу я особенно прыткому коллектору. - Сегодня Хэллоуин. Это для ребенка. Не смей трогать!

- Да я только посмотреть... – прячет глаза он.

Оказывается, бывают стыдливые и среди этой братии. Или мне так только кажется?

«Если бросит».. В голове все еще звучит мамин голос.

Вот как в воду глядела! Спустя месяц после нашего последнего разговора по ватсапу Влад объявил себя банкротом. Потом начал что-то говорить про развитие нового бизнеса в Турции. Мол, там у него дружбан клёво зарабатывает и ему нужен партнёр... Что ж, я никогда особенно не вникала в дела мужа, предпочитая обустраивать быт.

Решала, какие занавесочки купить, куда новый комодик пристроить, в какую музыкальную школу Софку отдать...

Опять же, закрутки на зиму, домашнее винцо... Всегда мечтала, чтобы у меня была большая семья и мы жили в довольстве.

До сегодняшнего утра я считала, что мои мечты сбылись!

- Ты только представь, Мань. Там тепло. И мы сможем ездить на курорт, как к себе домой... – уговаривал меня муж.

Да я сама помогала ему собирать вещи! Знала бы, что ни в какую Турцию он меня не повезет, сожгла бы их!

Я продала свою машину, слегка потюканную временем. Выручила триста пятьдесят тысяч. Отдала мужу, чтобы он вложился в бизнес... Ему немного не хватало до миллиона. А потом он неожиданно поехал "смотреть место под офис", не предупредив меня и детей. Несколько дней от него не было ни слуху, ни духу.

А сегодня утром к нам нагрянули коллекторы: изымать нашу четырехкомнатную квартиру, включая вещи. Мои фирменные сумочки они отняли сразу, я даже не успела сориентироваться!

А нас самих выбрасывают на улицу.

Мама-мама, ты как в воду глядела!

- Когда пришлёшь деньги? – написала я смс мужу, но сообщение не было доставлено.

Отключил телефон, гад.

Злым взглядом я провожала наш любимый диван. Сколько фильмов мы на нем просмотрели! А какие романтические вечера устраивали по первому времени!..

Это коллекторам все равно. А для меня он – как воплощение всей моей семейной жизни.

Коричневая кожа местами протерлась. А вон там, на спинке, есть пятнышко в виде сердечка. Это Олежик разлил акриловую краску. И она не отмылась.
Впрочем, коллекторам все равно. Они бодро командуют грузчиками и стараются не смотреть нам в глаза.

- Мама, мамочка. Они забрали мои игрушки! Радиоуправляемую машинку и катерок! А еще наступили на мой рисунок! – плачет Соня.

Я обнимаю дочь за талию одной рукой, а второй спешно вытаскиваю телефон и вхожу в приложение банка. Хоть бы успеть, хоть бы они не заблокировали счет!

Как назло, на счету всего двадцать тысяч. Странно, мне казалось, еще вчера там было шестьдесят. Влад снял сорок?



Отредактировано: 28.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять