Жизнь перед глазами не пролетела, я в тот момент вообще ничего не успела осознать. Поняла только, что падаю, а на меня что-то несется. Это уже потом, когда Рэнар меня поймал и прижал к себе, я осознала, как была близка к смерти. Вот так – в первый день, и то не полный, оборвалась бы жизни одной невезучей попаданки.
– Одни неприятности от тебя, – процедил недовольно Рэнар.
– С-спасибо! – зубы отбили дробь.
– Не могла купить что-то… – отстранив меня, оглядел с ног до головы и скривился ещё больше.
– Красненькое? – подсказала услужливо, но не смогла сдержать легкого ехидства.
– Удобненькое, – передразнил он меня и, взяв за руку, потянув за собой, шагнул на мостовую, однако сразу остановился. Встав напротив, прищурился: – Ты сказала, что плохо видишь.
– Да, плохо. А вы зачем-то уничтожили мои очки, – я поджала губы.
– Сейчас мы это исправим, – отпустив мою ладонь, мужчина протянул к моему лицу руки.
Вспомнив, как он расплавил мои очки, я пугливо отпрянула:
– Давайте вы и зрения меня лишать не будете! Я ещё могу пригодиться! А с глазами так вообще бесценный экземпляр! Я и готовить вкусно умею… и крестиком вышивать!
Нужно было видеть его взгляд в этот момент. В бирюзовых глазах можно было заметить и глубочайшее недоумение, и просто вселенскую тоску.
– Какая же ты шумная, – простонал Рэнар и, сделав шаг, резко сократив между нами расстояние, просто положил большие пальцы мне на верхние веки, закрывая глаза.
– Я… хорошая! – я безуспешно дернулась. Но мужчина лишь крепче сжал мою голову, и я уже который раз за этот день смиренно притихла, готовясь к худшему. Я так за сегодняшний, слишком насыщенный на события день от всего устала, что и не думала сопротивляться и вырываться.
Подушечки его пальцев сильно нагрелись, я тихонько всхлипнула, представляя, как сейчас расплавятся мои, некогда прелестные, карие глазки…
– Всё будет хорошо, Ната’шша, – со вздохом, без привычного недовольства произнес мужчина. – Не плачь…
– Как я могу не плакать? – мои губы задрожали, а жгучий жар уже распространился до висков. – Вы ведь…
Он внезапно отпустил мою голову, и я сразу распахнула глаза. И едва не ослепла от обилия ярких цветов вокруг. Всё было таким четким, будто я надела новенькие очки! И слезы всё-таки потекли по щекам. Однако теперь не от страха и даже не от радости, а от того, что глаза начало нестерпимо резать.
– Да б… разбери всех драконов изжога! – выругался Рэнар. – Что не так-то, горе ты ходячее?
– Я не плачу! Глаза боля-ят! – я потерла их, но боль не унималась, и слезы ручьями изливались из глаз.
– Скоро пройдет, – схватив мою руку, мужчина потянул меня на противоположную сторону.
– Это магия, да? Вы вылечили меня? Исправили мне зрение?
– Да. На твоё счастье, я ещё помню простейшие заклинания с первого курса.
– Спасибо!
– Взамен прошу только одного.
– Что угодно!
– Помолчи…
И я послушала его, дабы более не злить. Плюс в благодарность за то, что исправил мне зрение.
Всю дорогу до его дома я молчала, разглядывая во все глаза город, напоминавший старую часть Петербурга – красивые, большие особняки, украшенные барельефами, гипсовыми фигурами, лепниной. Судя по всему, мужчина не торопился, конь шел медленно, едва переставляя длинные ноги, а Рэнар задумчиво глядел вдаль. Даже на меня ни разу не взглянул, хотя я сидела прямо перед ним.
Не произнесла ни слова, кроме: «Спасибо», когда он помог мне спуститься с коня. Лишь когда мы поднялись на последний, третий этаж его огромного особняка, скрытого за высоким забором в глубине настоящего парка, я робко спросила, идя по длинному коридору:
– А почему у вас комната на последнем этаже и в самом конце?
– Мне так нравится.
А я не могла этого понять. Коридор только в одну сторону длиной больше ста метров, я тогда как раз практически у лестницы Áш’тайрин’Рэнару под ноги прилетела. И он мог выбрать любую из десятка комнат поближе. Но нет. Именно на его коридор и заканчивался.
Любопытство буквально душило меня, поэтому я рискнула задать ещё вопрос:
– Там не так солнечно? Вид лучше? – хотела один, а получилось два. И это я ещё вовремя прикусила язык, чтобы не закидать его догадками.
Мужчина остановился, не дойдя до двери метров пять. Повернулся лицом ко мне. Склонился, ярко сверкая бирюзовыми глазищами.
– Тут самое тихое место. А я ненавижу шум. Ненавижу суету.
– Да тут везде тихо… – вжав голову в плечи, прошептала и сжалась ещё больше, когда он поморщился.
– Тебе, может, и тихо. А у меня слух куда лучше твоего.
Буквально за пару шагов он преодолел расстояние до комнаты, влетел внутрь и с громким треском закрыл за собой дверь.
– Простите! – подойдя к двери, я поскреблась. – А мне-то что делать?
#13969 в Фэнтези
#2744 в Юмористическое фэнтези
#5484 в Попаданцы
#4469 в Попаданцы в другие миры
драконы демоны эльфы, решительная героиня ..., владыка демонов
16+
Отредактировано: 24.11.2021