– Кстати, а зачем усложнять всё с ацетоном? – внезапно произнёс дракон, когда мы уже около часа пялились на неподвижные картины. – Почему мы не можем их просто выкинуть? Как остальной хлам?
– Потому что без нас замок разрушится! – сердито произнёс один из старичков, и все остальные на него зло шикнули.
– И сколько вы притворялись? Как давно вы вернулись? – нахмурила брови я, смотря на картины, как на нашкодивших учеников.
– Не ваше дело! Почему вы ещё здесь? – старичок не собирался успокаиваться.
– Потому что это мой замок, – равнодушно произнёс дракон. – И у нас здесь дело. А вот вас здесь не будет, сейчас же выкину!
– Рискни, – подначил его старичок. – Говорю же, замок тут же рухнет! И что ты тогда будешь делать? У вас же тут дело!
Стайхон посмотрел на нас, будто спрашивая, верить ему или нет. Но мы лишь пожали плечами. Кто ж их знает… Эти картины… Или не картины?
– Кто вы вообще? – задала я самый первостепенный на данный момент вопрос.
– Не твоего ума дело! Всё равно не поймёшь! – высокомерно произнесла леди с веером и демонстративно начала им обмахиваться.
– Ну, значит, ацетон… – лениво произнёс боевик. – Мы когда будем делать заказ всего необходимого королю?
– Можем даже сегодня, артефакт связи полностью заряжен! – уверенно сообщил Дин. Ну да, кому ещё король мог доверить артефакт, как не артефактору.
– Ну вот, сейчас подготовим список необходимой мебели, хотя бы для начала, и ацетон туда впишем, – хищно улыбнулся дракон. – По идее картины останутся на месте, значит, замок не разрушится. Это же так работает? – И он уставился на портреты.
– Разрушится! Ещё как разрушится! Сразу же! Мгновенно! – произнёс парень с конём, но сделал это так нервно и неубедительно, что всем сразу стало ясно, что он врёт.
– Ну вот и отлично, – расцвёл Стайхон в улыбке. – Лик, усыпляй их снова, а мы начнём составлять список! – Дракон демонстративно направился к выходу, но Арея его окликнула.
– Подожди! Может, мы всё же с ними договоримся? – испуганно произнесла девушка, переводя взгляд со Стайхона на картины.
– Договоримся? – протянула леди с веером, щёлкнула им так, будто это нож. – С вами? Ни за что! Смиритесь, у вас ничего не получится! Что там именно от вас король хочет? Да какая разница! У вас же теоретических знаний ни о чём нет!
– Но я могу практикой заняться, – невозмутимо ответил Стайхон. – Начнём с тотального обновления вертикалей. По-народному – снять, вынести, забыть. Я всё ещё не верю, что это навредит замку.
– Ха! – фыркнула злая бабушка, прижимая кошку. – Вынести нас? У тебя руки отсохнут!
– У меня когти, – вежливо пояснил дракон. – Они не отсыхают, они блестят.
– Кхм, – вмешался рыцарь с букетом, помахивая полевыми цветами. – Божья роса на вас, а не ацетон. Предлагаю благородный мир – вы уходите, мы остаёмся.
– Великодушие уровня «держите моё ничего», – сказала я.
– Замок падёт! – снова пискнул парень с конём. – Вмиг! Без нас тут всё на честном слове держится!
– Тогда странно, что оно у вас в дефиците, – заметил Крис. – Это самое честно слово.
– Мы – контур! Мы – ядро! Мы – история! – поочерёдно прокричали три старичка.
– История – это когда даты, а не наезды, – ответил Дин.
– Мурка чувствует угрозу, – мрачно объявила бабка. – Мурка шипит – стены дрожат.
– Ядро, ядро… – захихикал весёлый мужчина в лохмотьях, который всё это время молчал. – Вы сами-то себя слышите?
– Ты, вообще, на чьей стороне? – вмиг накинулись на него портреты!
– Точно не на нашей, – зло прошептал юноша, прижимая к себе коня.
– Да нормальные ребятки, что вы? – не унимался мужчина в лохмотьях. – Давайте подружимся. Вместе веселее!
– Да тебе всегда лишь бы толпу создать, чтобы что-нибудь спереть! – резко ответил ему рыцарь.
– Всё, достаточно! – уже немного раздражённо произнёс дракон. – Вас интересует мир на наших условиях?
– Нет, – за всех ответил рыцарь. – Никакого мира! Убирайтесь!
– Тогда спокойной ночи!
И Стайхон ушёл, а мы потянулись за ним, оставив некроманта вновь проводить свой ритуал.
Список вещей «на первое время» получился длиннее, чем я рассчитывала… Раз эдак в десять…
– Сегодня, наверное, связываться с королём уже поздно? – Стайхон посмотрел на часы. – Он наверняка уже спит.
– Да, поел и спит! А мы ещё ничего не ели! – жалобно прошептал некромант, который только недавно к нам присоединился.
– Тогда решено, сначала ужинаем. У всех же запасы из дома остались? И потом по очереди дежурим около картин, чтобы они опять что-нибудь не испортили. А утром сразу связываемся с королём. Кстати, ведьма, – внимательно посмотрел на меня дракон, и мне это сразу не понравилось, – тебе сколько времени понадобится, чтобы комнату для телепортаций сделать?
В смысле? Опять мне?!
#8836 в Фэнтези
#1670 в Бытовое фэнтези
#1795 в Юмористическое фэнтези
дракон и ведьма, академии магии любов...
16+
Отредактировано: 12.04.2026