Хлоя
Вечер. Я сижу в своей комнате, пытаясь осознать все, что произошло со мной за какой-то один день.
Сначала мачеха наорала на меня из-за испорченных блюд ― как будто это я, а не она была виновата. Потом приказала убраться до вечера из отчего дома. Потом пришел сосед со своими угрозами и просьбо-приказами, а еще золотом, которое я ему все еще не отдала ― пусть сам приходит и забирает, больно надо за ним бегать. А потом… случилось самое обидное и даже страшное, чего я не ожидала и даже подумать не могла, что это возможно.
Меня попросту вычеркнули из рода Рейли. Вот так, одним махом. Отец сразу согласился, как будто ждал этого момента всю свою жизнь. Может, эта таинственная незнакомка владеет гипнозом? Вон, даже мачеху заколдовала, та почти не сопротивлялась, что на нее не похоже.
Отец ввез девушку, которая назвала себя Серин, в наш двор, а потом мачеха все-таки уперлась рогом, когда он направился вместе с креслом-каталкой к дому.
― Только не кот! ― категорично заявила она. ― Запрещаю! Не нужны мне эти разносчики глистов, сколько раз повторять…
― Без Марсика… нет! ― Серин судорожно вцепилась в кота, который жалобно мяукнул и съежился, прижав ушки. Честно говоря, мне в этот момент стало ее жаль, несмотря на то, что на душе было гнусно и хотелось всеми силами избавиться от этой «налетчицы». ― Никуда без него не пойду… ― продолжила она, прерываясь и шумно дыша. ― Он единственный, кто у меня остался!
Кот еще раз сдавленно мяукнул. Мачеха брезгливо глянула на него и скривила свой маленький рот. А потом ее лицо судорожно дернулось, глаза расширились, будто она увидела змею или паука. Несколько секунд она силилась что-то сказать, но только плямкала губами, отчего меня чуть не стошнило.
― Л-ладно, ― выдавила она через силу каким-то задушенным, как будто не своим голосом. ― Но только на пару дней, не больше.
Она развернулась всем своим телом-бочкой и потопала в дом, покачиваясь, как лодка на волнах.
А Серин заняла комнату для гостей на первом этаже. Комнату, которая пустовала уже много лет ― какие уж гости с нашей скряжистой Матильдой…
Удивительно то, что Серин ни разу не взглянула на меня, делая вид, что меня здесь нет. Может, не хотела тревожить свою совесть? Если она у нее, конечно, есть.
Интересно, неужели у нашего лекаря и впрямь есть какой-то препарат, который показывает родство? Впервые об этом слышу. Но раз отец говорит… Ох, не нравится мне все это.
Рядом со мной на кровати ― голубой переливающийся камень. Периодически прикасаюсь к нему, ощупывая граненые стенки ― это меня почему-то успокаивает.
Камень больше не горит умопомрачительно ярким светом. Разве что он немного светится голубым, когда я к нему прикасаюсь и чувствую ответное тепло от него, как будто он живой.
Что же это такое в самом-то деле?
А что если это просто стекло? Хорошего качества, конечно, но никакая не ценность…
Просто изобретение какого-то умельца, которое реагирует на человека и светится, чтобы вызвать шок? Уверена, я потеряла сознание просто потому, что испугалась. А шишка… ну, она исчезла потому, что ее и не было. Не такой уж сильный удар был и вообще, как говорит мачеха, меня еще попробуй убей. На здоровье не жалуюсь.
Вот понесу я продавать камень и… сколько за него получу? Пять лет тюрьмы? Десять?
Губы сами складываются в горькую ухмылку. Какая ирония. Нас с отцом обворовывали всю жизнь, сколько себя помню. А как только я нашла что-то более-менее ценное, уже сама себя считаю преступницей.
Просто с появлением Серин все мои мечты и идеи вдруг показались тупыми и надуманными. Разве возможно скрыться от лорда Алистера? Он такой, что из-под земли достанет.
Может, попробовать сбыть камень противному соседу? Взамен на то, чтобы он перестал трепать мне и моему отцу нервы. Представляю, как это будет выглядеть! Уже слышу едкий сарказм в его голосе и то, как он смеется мне в лицо. Нет, этот патлатый тип ― точно не вариант.
Мне кажется, или внутри камня что-то шевелится? Как будто что-то темное мелькает в его глубине.
Я замираю и отдергиваю руки, с опаской глядя на него.
Одна секунда, две… три…
Выдыхаю, тру лоб. Вот дуреха! Сегодня был просто тяжелый день, но закончился он весьма неплохо: можно порадоваться, что мачеха про меня не вспомнила и не выбросила мои вещи за калитку вместе со мной. Да, люблю выискивать хорошее даже там, где его нет. Но… что это? Почему в камне опять что-то движется? Тень? Отражение? Э… чье отражение? Мое? Нет, я ведь отодвинулась от него на краешек кровати… Вон там, что-то живое… мелькает, извивается… Да что же это в самом-то деле!..
Сердце колотится так громко, что, кажется, его слышно во всем доме.
Вместо того, чтобы вскочить и отбежать, придвигаюсь ближе. Я должна увидеть, что там. Увидеть ― и успокоиться. Камень ведь и впрямь удивительный, в нем движутся мраморные прожилки, и это не кажется мне чем-то пугающим. Но… что это… глаза?
Настоящие, живые, человеческие глаза смотрят на меня из глубины камня.
Вскакиваю с кровати, тяжело дыша.
— Дитя…
Голос звучит прямо у меня в голове. Или… нет. Он исходит из камня. Тихий, женский, как будто прорывающийся сквозь толстый слой паутины ― натужный и отчаянный.
Ладони становятся влажными, по спине бежит холодный пот, но я не могу оторвать взгляд от камня.
— Кто... — голос предательски дрожит, — кто вы?
Внутри все сжимается в комок. Может, я схожу с ума? Или это ловушка? Или...
Или я действительно все это вижу и слышу.
Не могу на это смотреть. Пячусь назад, натыкаюсь спиной на комод, упираюсь в него руками… все, дальше некуда. Только бежать, позорно бежать, позвать на помощь отца, который, возможно, совсем не отец и…
Вижу, как из камня поднимается голубоватый дымок, в котором проявляется… образ женщины.
— Дочь моя, — слышу я. — Наконец-то я тебя нашла.
#8998 в Фэнтези
#1713 в Бытовое фэнтези
#1832 в Юмористическое фэнтези
драконы, магический артефакт, властный герой и неп...
16+
Отредактировано: 15.09.2025