Как стать преподавателем магической академии

Глава 13

              Дом, в котором проживали бабушка, и сестра Милисы находился в самом бедном районе столицы. Он представлял собой двух этажное здание, старое и  ветхое с деревянной вывеской «булочная-пекарня» у входа. С крыши осыпалась черепица, а из дымохода ввысь поднимаются серо-чёрные обручи дыма. Дубовый паркетный пол был старым, поцарапанным и местами выпали дощечки. Ступеньки старой деревянной лестницы жутко скрипели, а перила шатались. 

           В пекарне пахло жженым сахаром и только что испечённым хлебом. Ассортимент хлебобулочных изделий  был весьма разнообразен: десяток видов хлеба, двенадцать вида пирогов  и тридцать видов булочек.Свежеиспечённый душистый хлеб был с  хрустящей корочкой и ещё тёплым мякишем.

            На первом этаже было расположено множество прилавков с продукцией,  камин, кассовый аппарат и  кофе-машина. Для тех, кто желал отдохнуть и сразу употребить в пищу купленную продукцию, стояли три деревянных столика со стульями. В теплое время года ещё пять столиков выставляли на улицу возле пекарни. На этом же этаже, но в уже более габаритной комнате стояли: хлебопекарная печь, оборудование для раскачки теста, сотни противней и   формы для  выпечки. 

         На втором этаже была специальная комната для хранения сырья и ещё одна для хранения  выпеченных изделий. Самой маленькой комнатой во всё доме была спальня. В ней стояли три железные кровати на пружинах, комод и шкаф,  в котором хранилась общая одежда и постельное бельё. Уроки младшая сестра Аманда делала на подоконнике или за столиком для посетителей, так как письменный стол в комнату не помещался. Ванная комната находилась напротив спальни.

             Утро субботы было сказочным, Милиса наконец могла выспатся и набраться сил. Сегодня ей исполнилось двадцать пять лет или как принято говорить у ведьм: четверть столетия. Эта цифра  была особенной, так как именно в этом возрасте ведьма считается зрелой и готовой вступить в шабаш ведьм.

- Милиса вставай! Нужно готовиться к шабашу! – стала будить внучку Арианна.

- Шабаш завтра, так что у меня полно времени, - сонно пробормотала ведьма.

     Арианна была невысокой, худой,  с короткой стрижкой каре.  На её худом лице с ярко выраженными скулами, было множество морщин в области губ и глаз. Несмотря на свой возраст, она умела наслаждаться жизнью.  Арианна  всегда ярко и стильно одевалась, преимущественно в белый или салатовый цвет. Разумеется, она не могла себе позволить вещи с дорогих бутиков, но имея хороший вкус можно хорошо приодеться и в обычных магазинах. На её спине был небольшой горб, поэтому она избегала обтягивающую одежду, предпочитая широкие туники. 

     Она была бабушкой с большой буквы, посвятившая всю жизнь своим внучкам. С детства она приучала своих девочек к чистоте, порядку и дала им хорошее воспитание. Арианна была очень доброй, но при этом властной женщиной, любящая всё контролировать и раздавать указания.  Особенно она любила раздавать советы, начиная от уборки, заканчивая какого мужа нужно выбирать.  Вынести такое властное доминирование и бесконечные наставления, порой бывало трудно, но девочки с годами привыкли. Иногда даже предпочитали  пропускать мимо ушей все её наставления, но перечили  за редким исключением.

           - Милиса, там внизу какой-то колдун представился твоим женихом. Он такой красавчик, и так хорошо одет. Он что из знати? Ты что обручилась? А где кольцо? – стала засыпать вопросами сестра Аманда.

 

            Милиса долгие годы скрывала свои отношения от родных и приход Лео её немного разозлил. Она боялась постоянных расспросов бабушки и давления с её стороны. Вдруг бы бабуля тоже настаивала бы на скором бракосочетании.

           Аманда была очень красивой. Высокая, стройная с длинными ногами.  Юная ведьмочка предпочитала короткие стрижки до уровня плеч. Как и сестра, она была блондинка, иногда экспериментируя, выкрашивала несколько прядей в розовый или сиреневый цвет. Аманда была доброй и трудолюбивой. Всё своё свободное время помогала бабушке в пекарне. Вот только успеваемость в школе оставляла желать лучшего.  Её самым большим недостатком была болтливость, хотя именно это качество помогло ей завести много друзей.  А ещё она была жутко любопытной и вечно совала нос в чужие дела.

        Юная ведьма очень любила рисовать, все свои карманные деньги она тратила на холсты, карандаши и краски. Наиболее удачные картины она выставляла на субботнюю ярмарку, которая проходила на центральной площади. Там же она рисовала портреты и карикатуры под заказ. Картины которые не удалось долгое время реализовать, она вывешивала в самой пекарни и посетители могли насладится, не только пейзажем из окна, но и  живописью.

- Слишком много вопросов. Дайте поспать! Я с этими зачётами спала по три часа в сутки, мне нужно отдохнуть, - стала возмущаться девушка пряча голову под подушку.

- Так что мне ему передать? Он же ждёт! – стала давить на жалость сестренка.

- Передай, что меня нет, - ответила девушка равнодушно.

- Аманда иди, угости гостя чаем и свежими булочками. А Милиса сейчас приведёт себя в порядок, и спуститься, - повелительным тоном сказала бабушка.

         Милиса всё-таки сдалась и стала собираться. Проведя все нужные гигиенические процедуры и надев легкое платье розового цвета,  девушка спустилась вниз. Увиденное её порадовало.

         Лео используя весь шарм и обаяние, на которое был только способен, из-за всех сил пытался произвести впечатление на семью своей возлюбленной. Он каждой из женщин принёс цветы, подобрав их индивидуально. Кроме цветов подарочные наборы с кремами и гигиеническими средствами. Не найдя лучшей темы для разговора, он рассказывал об их отношениях с Милисой. О том как они познакомились и прочие подробности.    Краем глаза Леонард осматривал помещение. Он знал, что семья Милисы живёт скромно, но не думал что всё так запущенно.

 Аманда была в восторге от будущего зятя. А вот бабушка Милисы смотрела с прищуром и недоверием. За свои-то годы она научилась разбираться в людях. Ей молодой человек показался ушлым, с двойным дном. Она конечно оценила его достойные качества, манеры и хорошо поставленную речь. Но сердцу её было не спокойно. Она не могла толком к чему то придраться. Просто чутье ей подсказывало, что её внучка не будет с ним счастлива.



Отредактировано: 20.06.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять