Как стать ведьмой (и не умереть)

Глава 4

Пришлось отмываться в тесном, душно пахнущем хлоркой и дешевым освежителем воздуха туалете, попутно застирывая въевшиеся пятна от коктейля на своей давно поношенной форме.

Конечно, управляющий распечатал фотографии той наглой рыжей девчонки и повесил у входа объявление с грозным предупреждением о запрете ей посещать кафе. Но легче мне от этого не становилось. Остаток дня я провела на взводе, всё выводили меня из себя.

Почему меня, человека, который честно работает, чтобы просто выжить, они восприняли как что-то… второсортное? Как объект для глупой, унизительной выходки? Просто потому что у меня мало денег, нет престижного образования и я вынуждена выполнять эту унизительную работу? А эта избалованная девчонка, с её презрительным взглядом? Кто её воспитывал? Или, может, вовсе не воспитывали, предоставив ей возможность безнаказанно издеваться над другими? Почему им всё позволено?

Гнев и обида накатывали волнами, сменяясь усталостью и апатией ко всему. Я чувствовала себя ужасно — униженной, оскорблённой. Это чувство бессилия и несправедливости давило на меня.

Ближе к вечеру, я попросила ещё пятнадцать минут перерыва, и, с чашкой давно остывшего кофе и недоеденным бургером, уселась перед телевизором в закутке. На экране, словно издеваясь надо мной, кружились яркие клипы — счастливые люди в красивых местах, в модной одежде, с сияющими улыбками, проживающие беззаботную, идеальную жизнь.

Я пристально следила за бегущей строкой внизу экрана, надеясь на повторное появление объявления о вакансии в BB-Group. Этот нелепый инцидент с коктейлем вызвал во мне раздражение и злость на мою серую, унылую жизнь, на эту бесконечную круговерть из тяжёлого труда, постоянной усталости и полного отсутствия каких-либо перспектив. И я приняла твердое решение: хотя бы работу нужно сменить. Сейчас это казалось единственным выходом. Может быть, работа в красивом здании, среди успешных и уверенных в себе людей, хоть немного изменит мою жизнь к лучшему. Хотя бы позволит мне чувствовать себя… человеком, а не второсортной рабочей силой.

Словно в ответ на мою молчаливую мольбу, я снова увидела это объявление! Сердце замерло в груди, руки затряслись так, что я едва не уронила телефон. Я набрала номер, не задумываясь, что скажу. Если я сейчас не позвоню, то завтра, скорее всего, уже не решусь. Страх перед неизбежным, как мне казалось, отказом, сжимал горло, но желание что-то изменить, наконец-то вырваться из этого замкнутого круга, было сильнее.

— BB-Group. Здравствуйте. Чем могу помочь? — раздался приятный, женский голос в трубке.

— Здравствуйте, я увидела ваше объявление о вакансии ассистента директора и хотела бы попробовать.

— Хорошо. У вас есть опыт работы ассистентом?

— К сожалению, нет. Но я очень быстро учусь и готова работать, уверена, что смогу справиться.

— Сколько вам лет и какое у вас образование?

— Мне восемнадцать. Я закончила школу.

В трубке повисла тишина. Я почувствовала, как по спине пробегает холодный пот, руки стали влажными, а в горле пересохло. Куда я лезу? Что я несу? Ну куда я, с моим отсутствием опыта и незаконченным образованием, врываюсь в мир успешных людей? Хотя же было написано — опыт не обязателен! А образование… Как только представится возможность, я обязательно продолжу обучение, получу высшее. Но как убедить их в этом сейчас?

— Девушка, я даже не знаю… Понимаете, тут очень много желающих… — голос на том конце провода звучал вежливо, но неуверенно.

— Конечно, я всё понимаю, —тихо сказала я, чувствуя, как голос начинает дрожать, — Но дайте мне, пожалуйста, шанс. Хотя бы на собеседование. Я очень хочу попробовать. — Я взмолилась.

Видимо, в моем голосе сквозило такое отчаяние и одновременно такая горячая мольба, что девушка на другом конце провода смягчилась:

— Хорошо, — сказала она. — Решаю не я. Всё, что я могу сделать, это проинформировать вас, что первый этап собеседования завтра, в одиннадцать утра. Приходите. А там уже видно будет.

— Спасибо огромное! — выдохнула я. — Я обязательно приду!

— Не за что. И мой вам совет — составьте хотя бы краткое резюме и возьмите его с собой.

— Хорошо, — немного растерянно ответила я. Я никогда в жизни не составляла резюме. Но я разберусь. — А сколько примерно будет длиться собеседование? Мне нужно будет отпроситься с работы.

— Желающих много, — предупредила она, — так что может занять и весь день. Адрес вы знаете?

— Да. Это же тот красивый особняк на Советской?

— Да, именно. Центральный офис. Кабинет пока не определён, уточните у охраны на входе.

— Спасибо ещё раз! — с чувством поблагодарила я её.

Мы попрощались, и я, едва держа телефон в дрожащих руках, положила трубку. Спина и ладони были мокрые от пота, а сердце бешено колотилось. Дело за малым — отпроситься с работы на целый день. Надо выспаться, привести себя в порядок, придумать, что надеть. Главное, чтобы от одежды не пахло жареной колбасой и картофелем фри…

Меня обязаны отпустить. Я работала без выходных уже вторую неделю, а после сегодняшнего унижения… я заслужила хоть один выходной.

Собравшись с силами, я направилась к управляющему.



Отредактировано: 11.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять