Как стать ведьмой (и не умереть)

Глава 31

Напряжение между мной и Яной Сергеевной не ослабевало. Начальница разговаривала со мной вежливо-надменно, сквозь каждое слово проскальзывало презрение, давала кучу поручений, порой откровенно издевательских, словно испытывая на прочность — протереть пыль в кабинете, сбегать за какой-нибудь ерундой в магазин, который находился на приличном расстоянии от офиса, отнести важные бумаги, которые можно было бы спокойно отправить по электронной почте.

Я никогда не спорила с ней, стараясь выполнить всё хорошо и без лишних вопросов. К сожалению, я не знала, можно ли сменить наставника, ведь я была ещё новичком в ковене, да и каких-то откровенных, веских причин для жалобы у меня, по сути, не было.

Скорей бы уже вернулся Антон. Мне очень хотелось поговорить с ним на эту тему и, наконец, понять, насколько он мне действительно нравится, чтобы осознанно идти на открытый конфликт с одной из самых сильных и влиятельных ведьм ковена.

Как-то вечером позвонил Костя и неожиданно предложил сходить куда-нибудь. Я, немного поколебавшись, согласилась. Да, мне, безусловно, нравился Антон, но с ним вообще ничего непонятно, и вся эта ситуация с его матерью меня сильно напрягала. Всю жизнь делить его с ней мне совершенно не хотелось. К тому же, мы ничего друг другу не обещали. Но самое главное — я никогда раньше не ходила на свидания! А тут уже третий мужчина проявляет ко мне интерес и приглашает куда-то. Надо обязательно сходить, чтобы потом было что вспомнить, и чтобы развеяться от этой гнетущей обстановки на работе.

Костя оказался на удивление милым и очень разговорчивым парнем. Он много шутил, рассказывал забавные истории и постоянно делал различные фокусы, используя свой дар управления льдом — то в моём стакане появлялся фигурный лёд, то он создавал ажурный ледяной цветок… Причём он делал это практически не таясь.

— Не боишься, что люди заметят? — спросила я его, невольно оглядываясь по сторонам, когда он ради забавной шутки превратил сок в лёд у пожилой женщины, сидевшей за соседним столиком.

— Да пофиг, — беспечно улыбнулся Костя, махнув рукой. — Что они мне сделают?

— Ну, не знаю, — пожала я плечами, чувствуя себя немного неловко. — Мы же вроде как должны скрываться от посторонних глаз.

— Чтобы не нервировать обычных людей. Но пусть немного понервничают, я считаю, — заявил Костя, отхлебывая свой коктейль. — Почему я должен постоянно скрывать от всех, что я сильнее окружающих? Что я особенный? Было бы здорово, если бы мы могли жить открыто и не бояться преследований, ты не думаешь?

Я, честно говоря, никогда раньше об этом не задумывалась.

— Наверное, было бы неплохо, но как-то так принято испокон веков…

— Потому что люди нас боятся, завидуют и ненавидят. Опять откроют на нас охоту, как в Средневековье, начнут сжигать на кострах. Это же враньё, что ведьм нельзя убить. Можно, только нужно знать, как это сделать, — мрачно усмехнулся Костя.

— Ну, да, этот же маньяк убивает ведьм, — согласилась я.

— Вот именно, и никаких следов, — подтвердил он.

— Как думаешь, неужели это кто-то из нашего ковена? — поинтересовалась я.

— Запросто, — пожал плечами Костя. — Верхушка чистит ряды от новеньких.

— Зачем? — удивилась я. — Они же, наоборот, хотят, чтобы ковен становился сильнее и мощнее за счёт притока молодой крови.

— И ты в это веришь? — воскликнул Костя, скептически посмотрев на меня. — Да они же каждый за своё могущество трясутся, боятся потерять свою власть и влияние! Вдруг кто-то сильнее них придёт и займёт их место! Ты что, думаешь, твоя начальница тебя учит и помогает тебе развивать свои способности? Да она просто присматривает за тобой, чтобы знать, на что ты на самом деле способна, и представляешь ли ты для неё хоть какую-то угрозу!

С этой точки зрения я никогда раньше не смотрела на Яну Сергеевну. Но что-то в словах Кости было. Если бы я стала сильнее начальницы, посмела бы она так бесцеремонно указывать мне, с кем строить свою личную жизнь, а с кем нет?

— Слушай, — вдруг понизил Костя голос, наклонившись ближе ко мне, — а тебе вообще в нашем ковене нравится?

— Ну, в целом, да, — ответила я, немного растерявшись и не понимая, к чему он клонит. — Мне дали новую внешность, стильную одежду, комфортное жильё, интересную работу, ощущение безопасности… В общем, не на что особо жаловаться.

— Безопасность? Ты серьёзно? — фыркнул Костя, скептически изогнув бровь. — Шесть девчонок уже убито! Шесть! Я двух из них знал лично. Классные были девчонки, весёлые. Пересекались с ними пару раз на вечеринках.

— Но это же какой-то маньяк. Такое в любом ковене могло случиться, — попыталась возразить я.

— Но почему-то случилось именно у нас, — упрямо повторил Костя. Он вдруг наклонился через стол и зашептал, глядя мне прямо в глаза, — На меня вышли люди из другого ковена, предлагают уйти к ним.

— А как же обещание, которое мы давали при вступлении? Оно же вроде как клятвы какой-то, разве нет? Тебя не испепелит на месте или что она там обычно делает с нарушителями?

— Нарушенное обещание не убивает, но сильно ослабляет на долгое время, лишает сил. У них есть какой-то специальный эликсир, который поможет быстро восстановиться, — объяснил Костя. — Хочешь пойти со мной?



Отредактировано: 11.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять