Как стать Ягой и (не) влюбиться!

Старческий рэкет - это вам не шутки!

Прошла целая неделя, прежде чем мы вышли на знающего детали человека. Ну не совсем человека. Но это мелочи. Оказалось, что Орислав богатырем стать решил, цель в виде девы и дракона выбрал, а где их искать не знает. Дилетант он, а не бедовый.

За эти семь дней мы прошлепали все вокруг города, но не уловили даже намека. И вот, вчера вечером нам наконец улыбнулась удача - одна из мавок, что обитала в близлежащей речке "Маковка" поделилась тем, что слышала.

Со слов хвостатой обольстительницы данными обладала лиса - владелица трактира. И ведь знала, ушлая хвостатая тетка, что ищем, но не сказала.

Все это время я снимала жилье у милых стариков, которые также заправляли трактиром, но он не пользовался такой популярностью, как у лисы. "Колобок" был самым популярным местом в этом городишки. С раннего утра и до полудня я помогала по хозяйству старикам, а взамен могла ютиться небольшой комнатушке.

Все остальное время уходило на поиски. Злости моей не было предела, когда мавка проболталась. Они вообще многое знают, а еще жутко хвастливые и болтливые, заболтать вусмерть могут, но и я не лыком шитая, как заговорила её саму, что бедняга сдала лису с потрохами, лишь бы ушла и слезно просила никогда не возвращаться. Ха, слабачка.

Довольная бегу к трактиру, тащу за собой Орислава, который в шоке и одновременно грустит, что всю информацию я добыла, а не он. Ну я же не виновата, что он с дамами общаться не умеет и при мавке и двух слов связать не смог. Дилетант говорю же.

Вчера ушлой тетки не оказалось на месте, уехала по делам в свой клан, но обещали, что сегодня вернется. Вот те раз, не обманули. Стоит, ругается на каких-то мужиков пьяных, а потом и вовсе погнала их полотенцем. Заказываю себе медовухи и колобка - удивительный шедевр кулинарии. Вроде обычный круглый комок теста, но что-то в него рыжая добавляет, от чего оторваться от него невозможно. За счет этих самых колобков место такое популярное. Садимся у стойки бара, в середине дня заведение пустое, а вот вечером такая роскошь невозможна, все забито. Так как я согласилась помочь Ориславу, за питание отвечал он, то есть оплачивал. Он из состоятельной семьи, не чета девоньке из ковена, а труд любой должен оплачиваться. А мне мои сбережения еще в будущем пригодятся.

Я тут с семьей встретилась его и меня чуть в жены не захомутали. Больше я к нему домой ни ногой. Парень он хороший, но как друг. Закрадывается понемногу мысля, что имеется глобальный заговор о том, чтобы женить молоденькую Ягу, то бишь меня.

- Держите. - ставит перед нами заказанное лиса.

- Спасибо. - вдыхаю запах свежеприготовленного колобка и чувствую, как рот наполняется слюной. - Мы собсна, к вам по делу.

- Ко мне? - лиса аж замерла от удивления.

- Ага. Слушок до нас дошел, что вы знаете, где дракон и прекрасная принцесса обитают.

- Даже если бы и знала, почему должна вам говорить? - высокомерно улыбается хвостатая, а за спиной хвост появляется и глаза желтым светом горят. Нервничает.

- У меня есть вот это. - достаю из кармана волчью монету. - достаточно?

- Откуда у тебя эта монета? - хвост пропадает, а глаза становятся голубыми.

- Друг дал, Ивар Серый, альфа клана серых волков. Сказал, что если мне потребуется помощь, то я могу показать эту монету любому оборотню и он поможет. - улыбаюсь довольная собой.

- Дайка, подумать... Ты в опасности и тебя нужно спрятать?

- Эээ... нет.

- Быть может, тебе нужен ночлег?

- Нет.

- Тогда ты, наверное, ранена?

- Да нет же. Мне нужно просто узнать, где искать дракона.

- Только его?

- И принцессу, их двоих

.- Если ты знаешь о том, что знаю я, то должна знать, что это недалеко от моего клана. И я не вижу серьёзной причины, чтобы требовалась моя помощь. Монета работает, когда ты в беде.

- Да нам не нужен твой клан, мы хотим спасти принцессу и потрогать дракона!

- Тогда вы еще глупее, чем выглядите. Приятного аппетита.

- Почему все не могут быть добрыми, как бабка и дед из соседней таверны? Им помогаю, они мне... - отходившая от нас лиса остановилась.

- Ты живешь у деда с бабкой?

- Да и что? - насупилась, лиса мне не понравилась.

- Я готова помочь тебе взамен на услугу.

- Какую? - возможно, отреагировала слишком быстро, но очень уж хотелось увидеть дракона.

- Твои дед и бабка - старые аферисты, которые пытаются украсть у меня рецепт колобков...

- Да не могли они, ты чего?? - возмущению нет предела, такой поклеп на пожилых людей.

- Но я никак не могу словить их за руку. Все налеты совершаются, когда меня нет и ночью. Стражи правопорядка не верят мне. Если поможете мне, я помогу вам.

- Даже и не п...

- Мы согласны! - вперед меня выпаливает Орислав.

- Обожди малахольный. Я не буду подставлять деда и бабку! - возмущенно посмотрела на горе-богатыря.

- Тебя и не просят подставлять. Мы проследим и скажем, что видели и получим ответную услугу, верно?

- Верно. - согласно кивает рыжая соблазнительница. Во мне идет нешуточная борьба. С одной стороны, не хочется следить за невиновными пожилыми стариками. Все-таки под крышей их таверны я прожила не один день. С другой моё желание встретить дракона. Их остались единицы и о таком знакомстве я и мечтать не могла.

- Кто знает, удастся ли вам без меня найти адрес, да и будет ли еще шанс встретить дракона… - будто читая мои мысли продолжает увещевать лиса.

- Мы согласны. - произнесла я скрепя сердце. - Мы просто убедимся, что они не виноваты, а ты в обмен подскажешь нам адрес.

- Ой, да-да, конечно. - и улыбка такая довольная, что невольно вспомнились слова Ивара.

"Оборотней много видов, самые кровожадные кошачьи и собачьи, а также медведи. Самые хитрые лисы и шакалы. Им никогда нельзя верить на слово, только если это слово клана."

Люблю Ивара, хоть он и жук!

- Поклянись словом клана, рыжая. - мои слова сбивают с нее спесь, все довольство сдувается, будто надутая лягушка, которую отпустили.



Отредактировано: 08.04.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять