Как стать Ягой и (не) влюбиться!

Назвался груздем - полезай в кузовок!

Пообещать пообещала, а как все реализовать не подумала. Бывает у меня, когда сначала делаю, а потом уже думаю. Частенько бывает. Почти всегда. И жизнь ничему не учит, зато весело!

Вот и в этой ситуации получилось также. Я даже не знаю, как выглядит эта "лесная гроза" по имени Маша. Попыталась разузнать - никто из лесных обитателей не в курсе. После попытались узнать информацию в самой деревне, но нас погнали чуть ли не вилами. Не любят там чужаков, а ведуний и ведьм еще пуще. Для этих недалеких, что ведунья, что ведьма, все одно. Аж обида берет за такое чужое невежество. Это же, как волка с собакой перепутать.

В общем все попытки разузнать информацию не увенчались успехом. И вот мы уже четвертый день в тысячный раз прочесываем лес в надежде найти мелкую вредительницу. Восхищаться я ей не перестала, но вся ситуация начинает раздражать, поскольку мне надо искать перо, а не вот это вот все. Но так хотелось увидеть дракона, а еще поболтать. Они долгожители и очень мудрые создания, по крайней мере так рассказывала ба. Стоило об этом подумать, как сердце ёкнуло и меня накрыла волна тоски по дому. Хотелось все бросить, в такие моменты, и вернуться домой. Но я не могла позволить себе эту роскошь, поэтому стиснув зубы, продолжаю свой путь по лесу. Я его уже знаю наизусть и приметы Машкиных ловушек. Их два типа - шишки и ямы. Второй вариант не так страшен, потому что в глаза бросается. Но есть такие не смотрящие под ноги люди, например, как Орислав. Его из этих ям я вытаскивала каждый день по несколько раз. Вот кого жизнь, действительно, не учит ничему. Да и местоположение ям запомнить можно. Но не горе-богатырю. Бедовый парень.

- Мася... Мася... ди... я.… с тобой, Мася! - неожиданно послышался детский голосок у входа в лес со стороны деревни.

Я замерла, боясь поверить, что удача повернулась к нам, наконец-то, правильной стороной.

- Любомир! Мне некогда! Иди домой! - послышался тонкий девичий голосок, а после звуки едва различимых шагов.

- Мася! М-а-а-а-ся! - выглянув на тропинку, откуда раздавались крики, я увидела русоволосого малыша лет трех-четырех, который был близок к истерике - лицо скуксилось, глаза заслезились. - Мася!

Как можно такого малыша оставлять без присмотра...

Делать было нечего, подошла к мальчику и присела на корточки. От испуга он перестал кукситься и настороженно посмотрел на меня.

- Привет, Любомир. - улыбнулась самой приветливой из улыбок в моем арсенале - волчатам из клана Ивара я всегда нравилась.

Этот малый не стал исключением, задорно улыбнувшись в ответ:

- Пливет.

- Ты Машу ищешь, да?

- Да, Мася усла...

- Давай помогу найти её. Идем! - протянула руку, и доверчивый Малыш без промедления её взял.

Негодованию нет предела, вот так любой может взять и просто увести ребенка куда глаза глядят. Узнай о таком отношении к детям моё ковен - поседели бы раньше времени. Мы никогда не оставляем молодняк без присмотра. Всегда назначались ответственные, да и стражи ворот не пустили бы, а тут такое... Такое... Беспредел полнейший!

- Мася!

- Мася!

- Мася!

Пока мы шли мелкий активно звал сестру, а я помалкивала, дабы не привлекать внимания, кто знает, вдруг не вылезет, если я позову. С таким хладнокровным отношением к безопасности ребенка, я не удивлюсь уже даже этому.

Полчаса мы безрезультатно бродили по лесу, и я уже решаю вернуть малого в деревню, как неожиданно из кустов прямо мне в лоб вылетает шишка, следом вторая, но от нее я уворачиваюсь, третью отбиваю от попадания в Любомир.

- С такой сестрой косой, тебе и враги не нужны, милый. - потрепала мальчика по волосам. - Выходи, Маша.

- А ну пшла от моего брата! - вылетает такая же русоволосая девчонка, сверкая на меня голубыми глазами.

Не такими красивыми, как у Орислава, но все равно привлекают внимание. Одета в рубаху и тёмно-синюю понёву, на ногах, как и у меня, поршни. Волосы заплетены в косу.

- А раньше ты чем думала, когда его в лесу бросала!? - строго проговорила я от чего девчонка опешила.

- Да я... просто.. это самое...

- Это самое, а если бы кто-то другой его украл бы?!

- Я бы его спасла!

- Да тебя бы вместе с ним повязали и украли, спасительница от горшка два вершка. Это тебе не в лесу шишкометы строить, да ямы рыть.

- Я.… спасибо вам.

- То-то же.

- Но почему вы не отвели его просто в деревню? - теперь девочка стала смотреть настороженно.

- Хорошая мысля приходит опосля, да? Что же ты раньше этим вопросом не задалась? - усмехнулась. - Искала я тебя, вот и взяла малыша с собой. Все равно меня в вашу деревню не пускают.

- Почему это?

- Я-ведунья.

- Аааа... теперь все ясно! Ведем, между прочим, никто не любит! А ну пусти брата, а то кк закричу, все наши сбегутся!

- Попрошу без оскорблений! Не ведьма, а ведунья!

- Так это же одно и тоже! - почесала затылок мелкая.

- Ни в коем разе, на минуточку. У ведуний нет магии и мы любим все живое.

- Так потому и любите, что магии нет!

- А вот и нет!

- А вот и да!

- Вы как дети... - послышался из-за спины голос Орислава и вскоре появился он сам из кустов.

С недавних пор мы стали разделяться, чтобы поиски стали продуктивнее. - Ваши споры уже весь лес услышал.

- Ого, какой красивый! - Машка смущенно заулыбалась и стала накручивать на палец кончик косы. - А у тебя невеста есть?

Сказать, что мы удивились - не сказать ничего. Точней удивилась я, не Орислав. А когда до меня дошло - стукнула себя по лбу ладошкой. Точно, ей же двенадцать, вступает в брачный сезон по человеческим меркам. Ведуньи и Ведьмы в шестнадцать вступают в него. У оборотней и того позже - после первого оборота, а он после восемнадцати у них.

- Ага, она. - тыкает в меня пальцем парень, и я определенно потеряла все возможные очки симпатии в этот момент со стороны Маши.

А значит, она может нам не помочь и это очень плохо.



Отредактировано: 08.04.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять