Как стать Ягой и (не) влюбиться!

Маленький, да удаленький!

- Д-Д-Далебор! - резко обернувшись назад, шокировано вскрикнула и стала озираться по сторонам в поисках маменьки.

Лишь поняв, что родительницы тут нет, смогла спокойно выдохнуть. Фамильяр может переносить в пространстве человека, но только одного за раз, поэтому вполне логично было бы увидеть маменьку. Глубоко внутри даже стало грустно, потому что я по ней очень соскучилась, но возвращаться не время домой.

- Домой не вернусь! - заявила я, гладя в коварные желтые глаза, которые находились со мной на одном уровне, благодаря крыльям, что держали в воздухе кошачью тушку.

- Хоте-е-ел бы я тебя вернуть, да мать ковена не велела. - высокомерно промурлыкал кот.

- Она меня не собирается возвращать?

Сложно описать размеры моего удивления в сложившейся ситуации, ведь маменька все и всегда контролировала.

- Ма-а-ать ковена убедила твоя ба-а-абушка, что тебе ничего не грозит.

- Тогда чего ты тут забыл?

- Слежу.

- Зачем?

- Приказано.

- А я приказываю - прочь!

- Ты не ма-а-ать ковена. Тебя я слушать не обязан.

- Какой же ты противный! - пробормотала себе под нос, но он, естественно, услышал и оскалился в довольной лыбе.

Не особо приятное зрелище, скажу я вам.

Порой, у меня закрадывается в голове мысль, что весь смысл его существования состоит в том, чтобы не маменьке служить, а портить мне веселье. Страшно представить, каким он при жизни был богатырем, если из него вышел такой фамильяр.

Рык за спиной снова привлек внимание к рептилии, что находилась у меня за спиной. Маленький такой, что обидно, я его о-го-го каким представляла, а он... Эх... Ну дареному дракону... на размеры не смотрят в общем.

Захотелось нестерпимо его потрогать, и я уже начала тянуть руку, как снова раздался голос Далебора:

- Я бы не советовал!

- Много ты понимаешь... - недовольно пробурчала себе под нос и снова потянулась к дракону.

Коварная ящерица, которая не издавала звуков и вообще была неподвижна, вдруг зашипела и клацнула зубами в том месте, где секунду назад была моя рука.

- А ну фу! - и как шлепнула по лбу рептилию ладошкой.

Не знаю, кто из нас больше был шокирован от происходящего, я или дракон. Но в шоке были, определенно оба. Новый знакомый даже шипеть перестал, шлепнулся на попу и смотрел на меня в изумлении.

- И не смотри на меня так, кусать он меня собрался. Молоко не обсохло на губах еще, вона какой маленький! - проговорила я строго и отскочила в сторону, покуда в меня полетел огненный шарик. - Ужасно невоспитанный дракон! Мы пришли спасти деву, и мы её спасем. - посмотрела на здоровую цепь, которой дракон был привязан к избе, а после на своих компаньонов. - А точно её надо спасать, а не зверюгу?

- По слухам она там спит и ждет, что её спасут и поцелуют. - проговорил Далебор.

- Фу! Давайте просто спасем дракона, подвиг же! - аж передернуло, целовать еще кого-то.

- Так нельзя! - подал голос до этого молчавший Орислав.

- Вот сам её поцелуешь!

- Почему это я сразу?

- Ты богатырь или кто?

- Богатырь!

- Вот и поцелуешь значит!

- Пусть он поцелует! - кивает парень на кота.

Я задумчиво посмотрела на Далебора, идея такая себе, может ничего не получиться, но в целом попробовать можно.

- Ни за что! - крикнул паршивец и исчез.

- Так вот как от него избавиться можно было....

Снова посмотрела на ящерицу в ответ получила злобный прищур, но молчаливый. Руку мне оттяпать не пытается и на том спасибо.

- Ты. - ткнула в него пальцем. - Если хочешь свободы, то сиди и не рыпайся! Ты.- ткнула в Орислава. - Иди в избушку и буди девушку.

Паренек почесал макушку и печально вдохнул. После пошел в избушку, что-то недовольно бормоча себе под нос.

Я осталась один на один с драконом, который не сводил с меня внимательных глаз. Я отвечала ему взаимностью. Сколько мы так простояли, играя в гляделки, не знаю, но через время нас отвлек звук открывшейся двери. Из избушки вышел красный и недовольный Орислав.

- А где девушка? - удивленно посмотрела на друга.

- В избе. Спит.

- Боже, ты, что целоваться не умеешь что ли?

- Умею.

- Видать плохо, раз она не проснулась. - посмотрела на дракона. - Мы не закончили, жди здесь.

Хотя куда он может деться...

Захожу в избу и картина такая себе неприятная. Полностью пустая изба, а в центре прозрачный гроб. Судя по степени его прозрачности - хрустальный. Что за извращенец придумал это?! В гробу лежит молодая девушка, бледная, но щеки румяные. Одета в длинную белую рубаху, русые волосы рассыпаны по плечам и подушке, на голове венок из полевых цветов. Складывалось впечатление, что она только что была на гуляньях Ивана Купалы или на нашем личном празднике ведьм и ведуний - празднике Рода. Род - бог всего живого и сущего и мы, ведуньи, как почитатели всего живого проводим этот праздник в последний день августа. Плетем венки, прыгаем через костер, пир пируем. Только вот если взялась гадать и судьбу встретить, то готовься к последствиям. Наши гадания всегда приводят к судьбе. Вот только волюшку любим мы и замуж не горю желанием идти не только я, поэтому гадают в нашем ковене редко. Но сам праздник очень любим. Жаль в этом году не смогу погулять со всеми....

Если она гуляла на празднике Рода, то очень давно и это ведунья, если на Ивана Купала, то человек. Судя по цвету волос, все же верен вариант под номером два.

- Как давно о ней стало известно? - посмотрела на горе-богатыря.

- Слухи больше ста лет ходили, но никто не мог найти избу.

- Не может такого быть. Ты дракона видел? Он же маленький совсем. Если бы минимум столетие прошло, то он бы нас одной лапой смахнул.

- Я говорю, что знаю. - Пожал плечами Орислав.

- Ладно, целуй её.

- Я?!

- Ну не я же!

- А может ты?

- Нет, целуй!

- Не хочу, ты целуй.

- Твой подвиг - ты и целуй!



Отредактировано: 08.04.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять