Глава 21. Чудо Велеса
Березовцы все больше печалились, запертые в Киеве, как в клетке, посреди мерзлых равнин. Зачем надо было так спешить сюда зимой на удивление всему народу?
Как-то раз зашел в гости дружинник Свен.
- Мы вот что с ребятами решили, - сказал он. – Если найдете вы берлогу змеиную, зовите дружину – разрешит ли князь Владимир, нет ли, а поедем мы змея воевать, знать бы только в какую сторону ехать.
- В эту, как ее,.. – наморщил Добрило лоб.
- Во-во, - подтвердил Чудя. – Туда нам и надо.
- В Африку, - сказал Веприк.
- Но ведь Африка бывает только в сказках, - удивился Свен. – Это волшебная земля, где живут удивительные существа: быки с рукой вместо носа, отвратительные скользкие бегемоты с ядовитым толстым языком, полосатые змеелошади: голова лошадиная, а вместо шеи – змея, мохнатые древесные человечки ростом с собаку и другие люди – огромные, блестящие и совсем черные. Слышал я также про людей с песьими головами, обитающими там и про многие другие чудеса.
- Африка на самом деле существует, упрямо сказал Веприк. – Мы сами видели ее на греческой карте…
- Да, - добавил Чудя. – Видать видали, да сам не едали…
Путешественники долго сидели молча и грустили. Один Чудород надоедливо бубнил, качая Дуняшку на коленях:
- Баюшки-баюшечки,
Спи-поспи, Дунюшечка,
Спи-поспи, лягушечка,
Спи-поспи, кукушечка,
Спи-поспи… кадушечка,
Спи-поспи…
- Выгоню я вас, - сказала Ушибевна, уныло притулившаяся в углу. – Не могу больше этот гундёж слушать! Этак он всех нас до смерти загудит. И девочку полудурком сделает.
- Вредная старушечка, - все так же нудно продолжал свою колыбельную Чудя. – Прямо как змеюшечка…
+++
Из своей светлой удивительной страны, где всегда теплое лето, русские боги с большим интересом следили за делами Веприка и его товарищей.
- Что ж им теперь в самом деле до лета в Киеве сидеть? – сказала Лада, богиня любви. – Сделайте же что-нибудь… Велес, дай им коней! Ты же с легкостью можешь перенести к ним на двор лучших скакунов из княжеских конюшен!
- Ты какое обо мне представление имеешь? – возмущенно спросил Велес, бог домашнего хозяйства и лесного зверья. – У меня всего и чудес что ли – коней воровать? Такими чудесами пусть они сами и занимаются!
- Они хорошие честные люди, - вступилась за березовцев Лада. – Хотя и с дуринкой. Не станут они коней воровать.
- А я – хороший честный бог, - гордо ответил Велес задирая косматую голову.
- Хотя и с дуринкой, - хихикнув, подсказала вечно юная Леля, дочка Лады, покровительница влюбленных.
- Пешком пусть идут, - буркнул Велес.
- Пешком им в три месяца до моря не дойти.
- Ладно, что-нибудь придумаю, - ответил Велес, который, хоть и любил показать свою строгость, а сердце все-таки имел.
+++
Следующее утро в хозяйстве Ушибевны началось с большого потрясения. Старухин старший сын по прозвищу Кривоног вышел на улицу, когда еще было совсем темно. Во дворе он услышал чье-то сопение и, так как не любил, когда к ним заходят без спроса, вытащил тяжелый кол и на цыпочках подкрался поближе. По звуку шагов он пытался определить, сколько воров к ним залезло и наопределял человек пятьдесят – так шумно и нахально гости топтались. От удивления Кривоног высунулся из-за угла и в первых утренних лучах разглядел у себя во дворе невиданных косматых зверей огромного размера.
До самого полудня никто не решался показать нос из дому: люди боялись, что чудища сожрут их и костей не оставят. Потом Ушибевна услышала, что звери залезли в кладовую и не выдержала. Она собрала семью, все ушибеевцы взяли топоры и выступили в поход на врага. Враги, оказалось, жрут свеклу из зимних запасов и таскают солому с крыши сарая. Всего обнаружилось пять удивительных косматых зверей снежно-белой масти – вроде зубров, но с длинными лосиными ногами и с надменными мордами: точь-в-точь заячьими, только уши маленькие. Звери, как бы между делом, посмотрели на людей удивительными голубыми глазами и задумчиво уставились на крышу избы, делая вид, что свеклы не брали. Изумляя зрителей, на спине у каждого торчали два высоких горба.
- Чудо! – выдохнул Добрило со страхом и радостью.
- Бегемоты мерзкие с неба просыпались! – прошептал Чудород.
- Мое! – крикнула Ушибевна и растопырила длинные загребущие руки.
- Не подходи к ним, бабка, - предупредил Чудя. – Они, наверно, ядовитые, хуже гадюки.
- Пугай больше! – оскалилась Ушибевна. – Мясо съедим, а из шкуры шубу себе сошью! Татарской королевой ходить буду!
- И мне, маманя, - потребовал Безобраз. – Я тоже хочу ходить татарской королевой!
- И тебе, дитятко. И Кривоноженьке. Окружайте с топорами, а я отвлекать их буду… кис-кис-кис!
- Да вы что?! – завопили Веприк, Добрило и Дунька заодно с ними. – Это же чудо божеское! Это нам боги зверей в помощь прислали!
- Как бы не так! Если вам в помощь, так и слали бы к вам домой, а прислали мне! Мое!
Бабка попробовала ухватить за шею ближнего зверя, но он вдруг сказал "тьфу!" и метко плюнул прямо ей в лоб.
- Я знаю, что это за звери, - спокойно сказала Ушибевна, утираясь фартуком. – На таких, сказывают люди, из Персии товары везут. Верблюд называется. Все, как рассказывали: горбатый и плюется… У-у, зараза, поплюйся еще на хозяйку!
- Тьфу!
- А верблюды ядовитые? – спросил осторожный Чудя.
- А человека он сожрать может? – добавил Веприк.
- А разговаривать они не умеют? – встрял Добрило.
- Му-у-у! – дружески сказала Дунька верблюдам.
- Брысь! – закричала Ушибевна. – Отойдите, голодранцы! Своих верблюдов нет, так на чужих нечего рот разевать!
На березовское счастье боги тоже не дремали.
- Полюбуйся, что ты сотворил, - сказала Велесу Лада, делая в воздухе изящное движение правой рукой. Тут же, как в волшебном зеркале, перед ними появилась живая картина: жадная старуха Ушибевна носилась по двору, шипела на березовских гостей и грозила им топором, чтобы не смели подходить к верблюдам.
#65355 в Фэнтези
#3432 в Историческое фэнтези
#27056 в Разное
#2400 в Детская литература
16+
Отредактировано: 08.10.2022