Глава 28. Свой корабль
На пристани утром не было видно ни одной живой души, только ветер гулял. Он то нападал с моря и проносился насквозь по крутым улицам Сурожа, то летел назад из города и мял волны, вылезавшие ему навстречу. Ветер гудел в пустых боках кораблей, с которых сняты были до весны мачты и лестницы. Корабли стояли, укрепленные на бревнах, и скалили на березовских ротозеев страшные звериные головы, вырезанные у них спереди. Прямо над пристанью нависал холм с мрачной коричневой крепостью.
Понурив головы, побрели путешественники вверх по улице, к дому Мирослава. Тут они и попались местному торговцу, которого в Суроже все звали Лиса – за то, что торговал он нечестно, всегда обманывал и норовил взять лишнее. Греки называли его Алепус, что тоже означает "лиса". К какому народу принадлежал он сам выяснить было невозможно, потому что даже его физиономия была похожа не на человеческое лицо, а на хитрую лисью морду.
- Благородные чужеземцы! – заюлил Лиса. – Не могу ли я вам чем-нибудь помочь? Не хотите ли вы купить или продать что-нибудь?
- Мы хотим купить корабль, - ответил Веприк.
Лиса чуть сознание не потерял от такой неожиданности.
- Корабль вы здесь нигде не купите, - ответил он. – Только у меня.
- А ты сам что за человек? Какого роду-племени? – подозрительно спросил Добрило.
- Самого лучшего! – заверил его торговец. – Вот вы – какого племени?
- Мы – русские. Из Березовки.
- И я русский! Из этого… как его… из Чернякова!
- Из Чернигова что ли?
- Во-во, оттуда…
- А знаешь ли ты, как опасно плавать по морю зимой? – досадливо поинтересовался Чудород, который, честно говоря, боялся пускаться в плавание и очень надеялся, что корабль найти не удастся.
- Так это кому опасно? Трусам! А дураки… то есть эти…смелые люди, они ничего никогда не боятся! Вы же смелые, сразу заметно!
- Еще какие смелые! – сказали мужики.
Им очень не хотелось, чтобы новый знакомый счел их трусами – пожалеет еще корабля.
- А дорого ли стоит твой корабль? – спросил Веприк.
- Конечно дорого, - ответил торговец. – Это же отличный корабль, как раз то, что вам нужно.
- Большой?
- А кто его зна… Средний.
- Средний – это хорошо, - решили мужики. – Большого-то нам и не надобно, а маленький покупать обидно… А парусов на нем много?
- А вам сколько надо?
- Да нам бы и одного, пожалуй, для начала хватило – мы не очень умеем с парусами-то.
- Эх, везет вам: как раз один парус и есть.
- А весла?
- Весел – сколько хотите. Мало будет, я вам еще принесу. Говорю же: корабль наилучший. Я его грузину одному знакомому чуть не продал, вот прямо сейчас продавать иду – но землякам, конечно, уступлю. Вы мне больше нравитесь, потому что вы такие на вид… глу… то есть… смелые.
- А чем плату берешь? – поинтересовался Веприк. – Серебряными монетами из арабского царства возьмешь?
- Ишь ты! – жадно потер ладошки Лиса и покрутил хитрым носом, словно вынюхивая, не пахнет ли от русских покупателей чем-нибудь побогаче серебра. – За такой корабль золотом платить надо!
- Нету у нас золота, - смущенно сказал Добрило. – Вот - есть плащи меховые, драгоценные!
- Знатные плащи! – одобрил Лиса, погладив черно-бурый мех. – А еще что у вас есть?
Березовцы переглянулись и пожали плечами.
- Верблюды! – сказал вдруг Веприк. – У нас есть волшебные верблюды дивной красоты и большого ума, подаренные самим богом Велесом.
Добрило толкнул его и нахмурился. Мальчик ответил своему большому другу умоляющим взглядом и бортник, скрепив сердце, промолчал.
- Интересно взглянуть! – заявил Лиса.
Березовцы привели его на двор к Мирославу и познакомили с недовольными таким оборотом событий Плюнькой, Горбаткой, Белкой, Гляделкой и Сопелкой. У Лисы даже спина вспотела – так ему захотелось заполучить прекрасных белоснежных животных.
- Насмотрелся? – сердито поинтересовался Добрило. – Показывай теперь свой товар!
Березовцы собрали вещи и отправились покупать корабль. Жалко, Мирослава дома не оказалось.
"Будь что будет, - думал нахальный торговец. – Сейчас я им такой товар покажу – до смерти не забудут. Главное – наврать побольше."
На его счастье на берегу было по-прежнему безлюдно.
- Вот, пожалуйста, - с гордостью предложил Лиса, махнув рукой в сторону самого большого корабля, нос у которого был изготовлен в виде головы свирепого дракона.
- Такой огромный? – испугался Веприк.
- Ну, не то чтобы огромный, - поправился Лиса и показал поточнее: у борта морского великана, полузарывшись в песок, валялся кверху дном совсем маленький кораблик, а вернее – рыбацкая лодка. Старая, грязная, гнилая, облепленная ракушками лодка.
- Это что такое? – возмутился бортник. – Это вошь какая-то, а не корабль!
- Сами сказали: большого вам не надобно! – огрызнулся хитрый торговец. – Вы знаете, как быстро она плыть может? Не знаете, а уже обидеть хотите! Быстрее этой уроди… красавицы морской ни одно корыт… корабль то есть ни один не плавает! Я ей даже имя дать хочу, как родному человеку… какое же имя-то я ей дать хочу? Было же в голове хорошее слово – птица наша с вами русская народная так называется, быстрая такая и гордая… ну как же?
- Курица, - подсказал Веприк с недружелюбием разглядывая торговца.
- Ах да! Вот! Разве можно судить о корабле, когда он лежит на суше? Дайте, дайте ей море и вы удивитесь без меры, когда моя Курица полетит быстрее ветра!
- Удивимся, можешь не сомневаться, - кивнули мужики, пряча улыбки.
Веприку в бок толкнулся чудин локоть и он обнаружил, что его болтливый и юркий товарищ занят каким-то неясным делом: дергается, хмурится, тихо машет руками и шипит.
- Кыш, глупая, - шептал Чудород, грозя лодке, стараясь, чтобы его не услышали соседи. – Лети отсюда, а то суп из тебя сварю.
Лодка Чуди не боялась и мирно догнивала на родном берегу, намереваясь в ближайшее время рассыпаться в труху. Веприк подтолкнул бортника и указал на Чудю.
#65268 в Фэнтези
#3427 в Историческое фэнтези
#27032 в Разное
#2394 в Детская литература
16+
Отредактировано: 08.10.2022