Глава 41. Конец змеиного плена
Жители волшебного замка не успели перевести дух после волнующих событий, а ответ змею был уже приготовлен - из ближних кустов вылезла сутулая бородатая фигура в арабском халате, подвязанном веревочкой, и с торжеством заявила:
- Ага, гадючья твоя душа! Попался! Я тебя, огнеплюя хвостатого, предупреждал: приедут наши мужики и спасут меня! А тебе надают по трем шеям, чтобы больше не безобразничал. Так тебе и надо, трехголовая твоя рожа!..
- Трехрожая твоя голова, - поправил Чудород.
- Не мешай, Чудя, - раздраженно отмахнулся староста Пелгусий. – Не перебивай старших… О чем я говорил?.. Так вот! Вот они какие, наши мужики березовые!.. то есть березовские! В огне не горят и в воде не тонут! Богов уважают! Добрались до твоего поганого царства!.. И какая-то баба незнакомая вместе с ними, - добавил Пелгусий, подозрительно глянув на Ладу. – Наверно, они ее тоже спасли где-нибудь по дороге… Эй, ребята, а вы нас точно спасать пришли, а не сами в плен попали? – шепотом уточнил он у односельчан.
Выглядел староста настоящим попугаем: вышитые туфли с загнутыми носками, маленькая ярко-зеленая шапочка из пальмовых листьев, широкий халат в яркую полоску и голый живот, вылезавший из халата по случаю теплой погоды. Бороду свою Пелгусий тщательно расчесал и, чувствовалось, побрызгал каким-то ароматным отваром.
- А ты как думал?! – кричал Пелгусий. – Унес из деревни старосту – не бортника какого-нибудь! не охотника! не бабу глупую! – а ста-рос-ту! Главнейшего человека! – старик погрозил Горынычу пальцем. – …и думаешь, так его тебе и отдали! Не-е-ет, наши мужики старосту своего кому попало не отдают!.. И дедушке Пелгусию рожи не делают! – строго добавил он, потому что Дунька пролезла вперед и передразнивала его, старательно перекашивая щекастое личико. – Так. А что же вы, мужики, его не связали? – продолжал старик с укоризной. – Сбежит ведь, злодей!
- Уважаемые дамы, я хочу сделать объявление! - Горыныч попытался заглушить вредного старика своим троекратным шипением.
- Да, уважаемые дамы! Я тоже хочу сделать объявление! – бойко подхватил березовский староста. – Змей Горыныч похож на червяка! Все слышали? У, чудище поганое, ненасытное, мерзопакостное, косолапое, кривохвостое,..
- Девушки, милые, я вас всех отпускаю на свободу, - сказал змей. – Простите меня за то, что вас украл… Обещаю, больше этого не повторится.
Переполох, поднявшийся в хрустальном дворце вслед за горынычевыми словами, невозможно описать: половина красавиц от радости заплакала, а половина – засмеялась. Столько счастливых слез было в тот день пролито, что от них вокруг замка образовалось соленое озеро, в котором Горыныч потом ловил и треску, и морских окуньков, и даже атлантическую селедку – рыбу костлявую, но очень полезную для здоровья.
А березовские путешественники склонились перед Ладой, богиней любви и красоты, в низком земном поклоне и сказали:
- Спасибо тебе, Лада пресветлая, любовь бесконечная, красота несказанная! Одно твое слово мир освещает, зло в добро превращает.
- Спасибо тебе, Ладушка-матушка, сестрица-красавица! – сказала счастливая Смеяна.
- Слово-то доброе я сказала, - ответила богиня, - а поверил-то Горыныч не мне, а вам! Если бы Веприк с вами сюда не добрался да не доказал бы, как люди любить умеют, никогда бы Змей за своей тоской чужого горя не увидал.
Лада пресветлая засмеялась, встала рядом со Смеяной и так они стояли вдвоем, словно две сестры: высокие, гордые, золотоволосые. Тут только Веприк заметил роскошные одежды своей матери: голубые и синие шелка, разукрашенные вышивками и драгоценными камнями по вороту, жемчуг в косах, резные браслеты.
- Маманечка! – удивился он. – Королевна ненаглядная! А как же ты во сне ко мне приходила в одной рубашечке?
- Ты сам меня во сне придумывал, сыночек, - начала объяснять мать, но задумалась. – Постой-ка, - сказала она. – Хорошие ли были сны?
- Очень хорошие!
- Так значит, это Ладушка сны тебе присылала, чтобы ты не унывал! – Смеяна снова поклонилась богине.
- Тетя Лада! – воскликнул Веприк. – Как же это получается? Все боги по одному чуду обещали, а ты не одно, а много… постой… да ведь еще голубка, которая дорогу нам указывала – это ведь тоже твоя посланница...
Лада взъерошила маленькому охотнику выгоревшие золотистые волосы и спросила:
- Скажи-ка мне, а молодой козопас Али, который пожалел чужую девочку и готов был из-за нее поспорить со всей деревней – это разве не чудо?
Веприк озадаченно посмотрел на прекрасную богиню.
- А товарищ твой Чудород, когда он свою жизнь ради вашей отдавал, - не чудо ли это?
- Чудо! – шепотом подсказал Чудород, дергая Веприка. – Еще какое!
- А Мирослав Непоседа, сурожский купец, широкая душа? А Чернобород, бондарь из Киева, добрый и веселый человек, который сейчас твоему тятьке через забор частушки поет? – разве можно не дивиться на таких людей?
- И Добрило наш! – добавил мальчик, берясь за бортникову крепкую руку.
- И Фудя, отважный перелетный грек! – напомнил Добрило.
- И маманюшка моя! И батянька! – крикнул, волнуясь, Веприк.
- И ты сам, богатырь мой ненаглядный! – сказала Смеяна.
- Ах ты, любимый мой мальчик, маленький и глупый! – засмеялась Лада. – Да разве может любовь остановиться на одном-единственном чуде?! Ее волшебства бесконечны и неисчислимы.
Лада улыбнулась, а над садом и дворцом выгнулась небывалая радуга, озарившая полнеба.
- Волшебства, значит неисчислимые, - озабоченно бормотал Чудя. – Это хорошо. А я вот так и хожу с дырявым зубом. Нельзя ли…
Но на том месте, где стояла пресветлая богиня осталась только Смеяна, обнимавшая своих детей. А на сад и на всех, собравшихся в нем, сыпался, сияя и обещая всем счастье, удивительный дождь – красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.
#65332 в Фэнтези
#3430 в Историческое фэнтези
#27051 в Разное
#2400 в Детская литература
16+
Отредактировано: 08.10.2022