Как влюбить в себя любого

Глава X.

Утром в шесть пятьдесят я уже у двери кофейни. Делаю селфи и отправляю его Руслану с подписью «Хорошего выходного». А ровно в семь ко мне присоединяются подруги.

— Девчонки! Не ожидала увидеть вас в такую рань! — я сияю, и уверена: радость и восторг от их появления видны за несколько кварталов.

— Общее дело. Не могли же мы тебя оставить одну, — обнимает меня Ника.

— Если ты сделаешь нам кофе, — Аня расправляет плечи, — то я и на вторую твою смену приду.

С азартом готовлю им напитки. Потом заглядываю в соцсети, открываю пост Руслана о «бариста на один день». И…

— Объясните мне, — фыркаю я. — Мы работаем дольше, чем его кофейня, а у нас десять тысяч подписчиков. У него — тридцать. И сто комментариев за ночь. Сто!

Ника с любопытством тянется к экрану.

— Вот, пожалуйста. «Надеюсь, хотя бы эта "эксперт" не перепутает соотношение эспрессо и молока». Другая пишет: «Значит, завтра меня в кофейне не будет». И вот ещё: «Руслан, какая грустная новость!» — и смайлик со слезой. А теперь откройте наш пост. Три комментария. Один — «зайду, если успею», два других — смайлики.

— Это… — Аня растерянно щёлкает экран, — это уже какой-то культ.


— Я поняла, — хмурюсь. — Сегодня я в логове его фан-клуба. Но я же здесь часто бываю, думала, что буду чувствовать себя здесь свободно и легко.

— Так и чувствуй! — бодро подаёт голос Ника. — Ты знакома с феноменом «истекающий кровью заяц»?

— Звучит устрашающе. Рассказывай!

— Если официант выглядит усталым, уставшим или подавленным, клиент чаще начнёт придираться. Ну, а дальше по аналогии. Если будешь тревожиться и суетиться…

— …то стану жертвой, на которую так и хочется сорваться, — заканчиваю я.

— Напомнить, почему именно тебя Руслан попросил его заменить? — вмешивается Аня.

— Потому что завтра он пойдёт на постановочное свидание.

— А ещё?

— Потому что он считает, что я умею выстраивать контакт с людьми. Даже с незнакомыми, — соглашаюсь я.

— Представь, что показываешь мастер-класс своим ученикам. И в бой, — торжественно произносит Аня.

— Вы — лучшие, — заключаю я.

— Всё свободное время вне наших занятий мы проведём здесь, — заявляет Ника. — Будем помогать с уборкой.

Я улыбаюсь. В этот момент снова вспоминаю, за что люблю этих женщин.

— Ладно. Пора включать харизму на полную мощность. Открываю смену!

В кофейню заходит стройная брюнетка в бежевом пальто. Я видела её раньше — она почти каждое утро берёт латте навынос. Сегодня останавливается у стойки и удивлённо моргает, глядя на меня.

— Доброе утро. А где Руслан? — спрашивает она, привычно опуская сумку на подставку у барной стойки.

— Доброе утро. Он взял выходной. Сегодня кофе подаю я, Ксения, — я говорю это спокойно и с улыбкой.

Она смотрит на мой фартук, потом — в меню.

— Интересно, — протягивает. — Ну давайте латте, как обычно. Только, если можно, двойной.

Я киваю и берусь за работу. Пар шипит, вспененное молоко ложится аккуратно. Я стараюсь. Передаю чашку.

— Спасибо, — говорит она, делает глоток — и ничего не комментирует. Просто забирает с собой и уходит.

Через пару минут в комментариях кофейни появляется:

@olga.br: «Новая бариста сегодня. Латте не Руслановский, но достойный».

Я показываю комментарии девчонкам, и Ника смеётся:

— Ну, слушай. Не «кофейный апокалипсис» уже хорошо.

— Достойный! Достойный кофе! Всем ясно! — гордо заявляю я, будто выиграла чемпионат бариста. — Какие же они у него активные… Только сделала заказ — уже комментарий.

Клиентов много. Почти каждый спрашивает о судьбе Руслана, и я едва сдерживаюсь, чтобы не начать придумывать драматичные версии вроде «уехал в Тибет познавать себя» или «решил всё бросить и писать роман». Вместо этого улыбаюсь и говорю:

— У него выходной. Сегодня я у руля.

Периодически заскакивают мои ученики поболтать, задать вопрос, просто из любопытства. Когда я была по ту сторону стойки, казалось, что бариста всегда расслаблен и работает вполсилы, сегодня понимаю, что дело в другом: Руслан умеет правильно организовать работу. А вот я чудом справляюсь.

Утром врывается Принцесса, глазами ищет меня и, найдя, сразу делится новостью:

— Я вчера встретилась с Лёшей.

— Тот самый? Онлайн-принц?

Она кивает. И будто выдыхает вместе с этим кивком.

— И ты была права.

— Не подошёл?

— Да он… Вежливый. Симпатичный. Всё нормально. Но совсем не тот, с кем я переписывалась. Будто другой человек. Всё время смотрел в телефон. Почти не смеялся. Не спросил ни о чём, что мне интересно. Вообще не похоже на Лёшу из чата.

— Так и бывает, — сочувственно киваю.

Слышу, как открывается дверь. Оборачиваюсь, и, конечно же, входит Даниил. Словно по заказу. В этот самый момент, когда Принцесса стоит рядом, такая растерянная, уязвимая.

Точно нужно их знакомить! Азарт мгновенно захватывает меня. Надеюсь, что выражение лица у меня осталось нейтральным, потому что внутри включается стратег.



Отредактировано: 10.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять