Как влюбить в себя любого

Глава XII.

— Ксения, впусти меня к себе, я попробую помочь, — Марк чуть наклоняется вперёд, кладёт ладони на стойку. Взгляд внимательный, сосредоточенный.

— Марк, я тебе доверюсь. Спаси меня! — с облегчением открываю проход за стойку.

Он без суеты подходит к кофемашине, бегло осматривает панель, нажимает пару клавиш. Затем отодвигает рожок, высыпает прессованный кофе в ведёрко.

— Ты слегка перетемпила, — говорит он, аккуратно проверяя помол. — Вода не может пробиться сквозь такую плотную таблетку. Видишь следы на сетке?

— А-а, — тяну я виновато.

— Такое бывает, особенно если в спешке или плохо дозирован. И ещё... — Он чуть наклоняется к корпусу, поворачивает один из вентилей. — Паровой кран не до конца вернулся в нейтраль. Вот из-за этого машина начала тупить. Бывает.

Он отходит на шаг и кивает на рожок:

— Попробуй теперь.

Я повторяю все движения, следуя точным рекомендациям, и кофемашина оживает, начинает уверенно журчать.

— Вот и мой эспрессо, — с довольной улыбкой забирает чашку Марк.

— Я так благодарна тебе! Что бы я делала? — почти обнимаю взглядом его спину. — Марк, это счастье, что ты зашёл. Кофе за счёт заведения.

— Только если выпью его в твоей компании, — отвечает он.

— Тогда налью и себе капучино. За сегодня столько кофе выпью, что разорю кофейню, — фыркаю, открывая молоко. — Смотри.

Я вытягиваю вперёд ладонь, она заметно дрожит.

— Это всё кофе. У меня внутри вибрация, как у кофемолки. А голова ищет, за какую бы тревожную мысль зацепиться.

— Следующая остановка — тахикардия, — спокойно заключает он и, не спрашивая, наливает мне воды из фильтра. — Пей только это до конца смены.

Я смеюсь, принимая стакан.

— Скучно живём. Я рассчитывала, что после двадцатой чашки у меня откроется третий глаз, и я увижу смысл жизни.

— А увидела только трясущиеся пальцы?

Он улыбается, и я, наконец, позволяю себе немного расслабиться.

— Ладно, хватит про мои внутренние вибрации. Марк, кто ты? Что тебя так прочно связывает с кофе и кофемашинами?

Он откидывается чуть назад, взгляд становится серьёзнее.

— Я занимаюсь импортом кофейных зёрен. Ищу лучшее, где бы оно ни росло, и привожу сюда. Вернее, раньше так делал, теперь был вынужден передать дегустацию ученику, а сам занимаюсь логистикой, маркетингом и остальной работой.

— Вынужден?

— Месяца полтора назад переболел вирусом. Не страшно, но вот вкус и обоняние сбились. Раньше я мог на вкус угадать страну, высоту плантации и способ сушки. Сейчас только степень ожога языка. Жду, когда всё восстановится. А пока... довольствуюсь напитком, который напоминает заваренное сено, — он иронично поднимает чашку.

— Нет... Как обидно! — искренне говорю я.

— Всё восстановится. Надеюсь.

— Теперь понятно, почему ты ошибся на нашей первой встрече… — говорю я, наблюдая за его реакцией.

— Поговорим о твоей работе? — предлагает он, опершись локтями о стойку и чуть наклоняясь вперёд.

— Если ты про бариста, — хмыкаю я, — то я всего лишь подменяю друга. Проспорила ему две смены.

— Не про эту, — отвечает Марк, и в глазах у него вспыхивает озорной интерес. — Я был немного обескуражен, когда узнал, что знакомлюсь с экспертом по отношениям.

— Вынуждена перебить и сразу поправить, — говорю спокойно, но тоном подчёркиваю серьёзность, — я совсем не эксперт в отношениях. В них я даже антиэксперт. Это не моё, я в них не вступаю, не учу, как в них быть.

— Тогда что ты делаешь в Школе Отношений? — он искренне удивлён.

— Ну, если уж хочешь использовать слово «эксперт», — вздыхаю я, — то даю советы и рекомендации, как познакомиться с противоположным полом. Тем, кому по какой-то причине это даётся тяжело.

— Подожди… — нахмурившись, перебивает он. — Ранее ты сказала, что не вступаешь в отношения? Я правильно понял?

— Всё верно, — пожимаю плечами. — Я хожу на первые два свидания, но это же не считается за отношения?

— Не считается, — с лёгким смешком соглашается он.

— Один раз они у меня всё-таки были, — признаюсь я, отводя взгляд. — Ещё в студенчестве. Мы встречались месяц. Он сразу сказал, что скоро уезжает, и я решила: почему бы не попробовать, если всё равно придётся расстаться?

— Значит, мне не светит больше двух встреч? — спрашивает он, прищурив глаза и изучая моё лицо.

— Дело не в тебе, Марк. — Я смотрю на него спокойно, даже мягко. — Дело во мне. Но да, больше чем два свидания у нас не будет. Ещё я не целуюсь на первых двух. Предупреждаю заранее.

Он замолкает, будто оценивает услышанное, и потом долго и внимательно смотрит. Улыбка на его лице слегка грустная.

— Если после этого ты решишь, что тебе и эти два свидания не нужны, — тихо добавляю, — я пойму.



Отредактировано: 10.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять