— Приглашаю тебя поужинать. Без намёков, обещаю.
— Хорошо, — соглашаюсь после короткой паузы.
Он открывает мне дверь, подает руку и не спешит её отпускать. Типичное «не-свидание», как же… Но мне приятно, его руки теплые.
Мы поднимаемся на третий этаж. Как только дверь открывается, меня окутывает уютный аромат еды. Интерьер минималистичный, стильный. Всё на своих местах, ничего лишнего, но пространство не выглядит холодным. Он помогает снять пальто.
— Проходи, — в его голосе сквозит лёгкое волнение, но он тут же берёт себя в руки и, уже как уверенный хозяин, провожает меня в кухню-гостиную. — Я приготовил пасту с грибами и сливками.
— Марк, я даже не представляла, насколько голодна, пока не почувствовала этот запах, — признаюсь я, усаживаясь на диван.
Он быстро сервирует стол. На нём появляется большая миска с салатом из свежих овощей и тарелки с горячей пастой. Я вдруг ловлю себя на том, что волнуюсь. Обычно я избегаю ужинов у мужчин, только общественные места.
— Я не был уверен, что ты согласишься, но всё равно поставил охлаждаться вино. Будешь? — предлагает он.
— А ты?
— Нет. Мне ещё тебя домой везти.
— Тогда и я не буду. Слишком насыщенные дни — алкоголь будет лишним.
Он кивает и вместо вина достаёт кувшин с соком, разливает его по бокалам.
Марк садится напротив. Свет от лампы над столом мягкий, блюда выглядят идеально. В его взгляде слишком много тепла, и я опускаю глаза в тарелку.
— Если не понравится, сделаю омлет, — шутит Марк, подавая мне вилку. — Мне просто хотелось тебя накормить. Надеюсь, что всё получилось… Но дегустатор из меня пока не лучший.
Я пробую пасту. И замираю на секунду.
— Марк, это очень вкусно. — Я улыбаюсь, глядя ему в глаза. — Даже если вкусы для тебя сейчас не так ярки, руки явно помнят, как готовить идеально.
Он расслабляется, чуть откидываясь на спинку стула.
— Давай рассмотрим конкретный случай. Моя сестра хочет обратить на себя внимание мужчины, который, похоже, равнодушен к ней как к женщине.
Я прищуриваюсь:
— Лилия тебе рассказала?
Он кивает, не скрывая:
— Да. У нас хорошие отношения. Так вот, возвращаясь к конкретному случаю…
— Я не могу обсуждать её случай, — отвечаю спокойно, но твёрдо. — Она моя клиентка и может делиться чем хочет, а я — нет. Конфиденциальность важнее дружеских разговоров.
Марк опускает взгляд в тарелку, потом поднимает глаза:
— Тогда гипотетически. Есть девушка, и она хочет влюбить в себя мужчину. Ты её будешь вести?
— Всё зависит от условий, — говорю я и, чуть наклонившись, добавляю с лёгкой улыбкой: — Представим: ко мне приходит девушка и говорит, что хочет встречаться с тобой.
Он моргает.
— Со мной?
— С тобой. Только с тобой. Подумай: есть ли стратегия, которая заставит тебя влюбиться?
Он хмыкает, почти смеётся, но взгляд остаётся серьёзным:
— Жутковато об этом даже думать.
— Брось, — отвечаю мягко. — Если ты не хочешь отношений, если не готов — никакие приёмы не помогут. Согласен?
— Да, — коротко отвечает он.
— А если ты свободен и в поиске? Что может повлиять? Как дать девушке шанс?
Он на мгновение задумывается.
— Даже не знаю. Такое возможно?
Я улыбаюсь:
— Когда ты впервые зашёл в кофейню, почему подошёл ко мне?
Он отвечает без паузы, будто всё уже обдумал:
— Твой взгляд. Он был таким… ярким. Я почувствовал, что ты ответишь мне взаимностью. Я так обычно не знакомлюсь.
— Правда? А я подумала, что у тебя большой опыт, ты был так уверен, находчив.
— Это было благодаря тебе.
— Что же я такого делала? — задумчиво спрашиваю.
— Была открыта, заинтересована, весела, твой смех… Как же я хотел его услышать вновь.
Внутри всё сжимается.
— Это очень приятно слышать, — отвечаю я чуть тише. — Но скажи… Я манипулировала тобой?
— Нет, — качает он головой. — Ни капли.
— Вот именно. Мы не учим манипулировать. Мы учим быть собой, быть открытыми к общению. Помогаем тем, кто боится. Тем, кому сложно начать. Быть чуть смелее, чуть искреннее.
Я делаю паузу, глядя ему в глаза.
— Если ты всё ещё про Лилию… Мы ведь даже не знаем, что за человек её избранник. Мы не подбираем «крючки». Мы просто поможем ей показать себя с новой стороны. Той, которую он, может быть, ещё не видел.
Он долго смотрит, задумчиво, изучающее.
— Я понял. Признаюсь, когда узнал, что ты эксперт по знакомствам, стало не по себе.
— Отчего же? — улыбаюсь я, не скрывая веселья. — Подумал, что у меня есть сверхсила, которая заставила тебя познакомиться со мной? Гипноз?
Я уже привыкла к таким заблуждениям — с профессией психолога они идут в комплекте.
Марк качает головой, усмехаясь:
— Нет. Но это было похоже на один момент из детства. Когда веришь, что Дед Мороз приходит сам и оставляет подарки, а потом выясняется — всё это давно спланировано родителями. И вот ты уже не ждёшь чуда, потому что знаешь: всё объяснимо. Хочется верить, что любовь — это чудо, а не вполне объяснимые процессы.
— Тебе не стоило учить физику в школе, — качаю головой, притворно вздыхая.
— Действительно, зря окончил физико-математический, — смеётся он.
— А ведь мог бы до сих пор верить, что гроза — это гнев богов.
Марк смотрит на меня чуть теплее:
— Ладно, ты меня успокоила. Я умею видеть чудо в научной картине мира. Пора перенести этот навык и в область чувств.
#70605 в Любовные романы
#22825 в Современный любовный роман
#2454 в Романтическая комедия
любовный треугольник, современный любовный..., романтическая комедия
16+
Отредактировано: 10.02.2026