Я моргаю.
— Что произошло? — тяну как можно невиннее, но эта Шерлок Холмс уже что-то раскопала.
Теперь бы понять, о чём именно она и не сболтнуть ничего лишнего. Про ночь с Русланом признаваться пока совсем не хочется.
— Между тобой и Русланом.
Да как ты догадалась?! Не мог же он… Нет, он не такой.
— Между мной и Русланом? — переспрашиваю как идиотка.
— Ксюша, когда ты начинаешь повторять за мной, а не выдавать абсурдные вещи, это о многом говорит. Он передал мне кофе для тебя.
Господи, напугала! Кофе… всего лишь кофе. Мелочь.
— Ты просила его? — продолжает она.
— Нет! Но это, видимо, указывает на нашу особую баристическую связь. После того, как поработала у него две смены заслуживаю же я стаканчик кофе? Когда два человека прикасаются к одной кофемашине — это, между прочим, начало особого вида отношений.
Ммм… неприятно. Он что, забыл, что я пью капучино? Или… наоборот, не забыл?
— Хорошо, позже поблагодарю его. А что тебя так напрягло? — делаю вид, будто искренне не понимаю.
— То, что ты по утрам пьёшь капучино. И он это знает. Почему вдруг двойной эспрессо?
— Мне пойти узнать у него?
— Двойной эспрессо он делает тем, кто жалуется на недосып.
— Ника! Я запуталась. Прости, но логика у тебя очень неочевидная…
— Он передаёт тебе крепкий кофе, сам выглядит невозможно счастливым, а ты с самого утра в резервном платье. Сомневаюсь, что уже на себя что-то пролила, — после короткой паузы она добавляет вывод. — Вы провели ночь вместе?
— Что? Нет! Он передаёт крепкий кофе, потому что видел меня сонной с утра. Я полночи переписывалась с Марком. Руслан выглядит счастливым, потому что у него вчера был выходной, а ты знаешь, какие они у него редкие! А платье… ну, я только утром заметила дырку. Вот, жаль, кстати. Такое хорошее было платье.
Она продолжает смотреть на меня, как следователь на подозреваемого.
— У Вадима просто нет шанса изменить тебе… — бурчу. — Да, сдаюсь! Сегодняшнюю ночь я провела с Русланом.
Ника садится рядом, подпирает голову ладонями.
— И ведь была вчера мысль забрать тебя с собой…
— Ник, ну ты чего?! Я же не ребёнок. И за свои действия отвечаю сама.
— То есть ты всё заранее спланировала? Шла к этому осознанно? — теперь она смотрит на меня, как на трёхлетку.
— Нет. Всё произошло спонтанно… — признаюсь.
— Но хоть стоило того? — выражение лица меняется, передо мной снова подруга, а не обвинитель.
— О, да. Всё было… очень хорошо. Он, правда, замечательный. Считает, что мы вышли из френдзоны.
— Вышли из френдзоны?
Мы обе начинаем смеяться.
— Он не понимает, что ты хорошо дружишь и не особо долго встречаешься?! — Ника едва не давится.
Когда мы успокаиваемся, она спрашивает:
— Что будешь делать? Мы подпустили Руслана слишком близко. Его кофейня — наш второй офис.
— Я понимаю…
— Если что, обойдёмся и без неё. Но не замечать его не получится, — добавляет подруга.
— Мне нужно подумать.
— Тогда давай так: сегодня вечером втроём у меня. Просто обсудим всё.
— Согласна, — киваю и отпиваю из стаканчика, переданного Русланом.
Вкусный кофе уже настолько ассоциируется с ним, что потерять его кажется невыносимым. Интересно, а если бы я не выдала, что не хочу отношений, первой же фразой, что сказал бы он?
Ко мне заходит новая клиентка: привлекательная, уверенная в себе. Время снова надевать профессиональную улыбку.
— До вечера, — бросаю Нике.
Она машет рукой и уходит.
Клиентка сразу берёт инициативу:
— Я хочу познакомиться с достойным мужчиной, который готов будет жениться на мне.
— Мы научим вас знакомиться чаще, и тогда выбирать будет проще, — улыбаюсь. — Вы торопитесь связать себя узами брака, или мне показалось?
— Тороплюсь. Мне тридцать. И отношений нет.
На один год старше меня. Не то чтобы возраст критичный…
— Простите, а почему именно сейчас вы хотите выйти замуж? — уточняю.
— Потому что большинство достойных мужчин уже расхватали. Пока строила карьеру, слишком многое упустила. А дальше будет только сложнее. Не понимаю, как женщины после тридцати пяти ищут себе мужа…
Я готова спорить. Оспаривать каждую её мысль. Но… что-то в этом есть. Когда мне было двадцать, можно было позволить себе ходить на два свидания в день. А теперь?
Передо мной женщина, которая пришла с чёткой задачей. И она знает цену себе и времени.
— Хотите выйти замуж, пока ваша «стоимость» на рынке невест высока? Простите за мой цинизм, его не все любят.
— Да вы что! Цинизм — это то, что мне нужно. Вся эта «любовь-морковь» выветрилась из меня лет пять назад.
Всю встречу мы разбираем её запрос: шаг за шагом, структурно. Она легко идёт на контакт, цепко слушает. Приятно работать с таким клиентом.
— Честно скажу: такой запрос не совсем в духе нашей Школы. Но он мне импонирует. Если решите остаться со мной, я сделаю всё, что в моих силах, чтобы помочь вам найти мужа.
— Спасибо, Ксения. Вы мне очень понравились.
Я чувствую лёгкое тепло: первое зерно доверия. Самый приятный момент в начале любой работы.
— Это взаимно.
— А как вы нашли себе мужа? Рационально подошли или влюбились?
Опасный вопрос.
— Пока я довольствуюсь свиданиями.
— Вы удивитесь, как быстро начнёте ощущать то, о чём я говорю, — говорит она с лёгким превосходством. — Простите, а в вашей команде есть замужние специалисты? Хотелось бы учиться у тех, у кого уже получилось. С вами было приятно. Но мы пока на одном уровне. Искать знакомства ради свиданий я и сама умею.
#70831 в Любовные романы
#22909 в Современный любовный роман
#2451 в Романтическая комедия
любовный треугольник, современный любовный..., романтическая комедия
16+
Отредактировано: 23.06.2026