Как влюбить в себя любого

Глава XXVI.

Я моргаю.

— Что произошло? — тяну как можно невиннее, но эта Шерлок Холмс уже что-то раскопала.

Теперь бы понять, о чём именно она и не сболтнуть ничего лишнего. Про ночь с Русланом признаваться пока совсем не хочется.

— Между тобой и Русланом.

Да как ты догадалась?! Не мог же он… Нет, он не такой.

— Между мной и Русланом? — переспрашиваю как идиотка.

— Ксюша, когда ты начинаешь повторять за мной, а не выдавать абсурдные вещи, это о многом говорит. Он передал мне кофе для тебя.

Господи, напугала! Кофе… всего лишь кофе. Мелочь.

— Ты просила его? — продолжает она.

— Нет! Но это, видимо, указывает на нашу особую баристическую связь. После того, как поработала у него две смены заслуживаю же я стаканчик кофе? Когда два человека прикасаются к одной кофемашине — это, между прочим, начало особого вида отношений.

Ммм… неприятно. Он что, забыл, что я пью капучино? Или… наоборот, не забыл?

— Хорошо, позже поблагодарю его. А что тебя так напрягло? — делаю вид, будто искренне не понимаю.

— То, что ты по утрам пьёшь капучино. И он это знает. Почему вдруг двойной эспрессо?

— Мне пойти узнать у него?

— Двойной эспрессо он делает тем, кто жалуется на недосып.

— Ника! Я запуталась. Прости, но логика у тебя очень неочевидная…

— Он передаёт тебе крепкий кофе, сам выглядит невозможно счастливым, а ты с самого утра в резервном платье. Сомневаюсь, что уже на себя что-то пролила, — после короткой паузы она добавляет вывод. — Вы провели ночь вместе?

— Что? Нет! Он передаёт крепкий кофе, потому что видел меня сонной с утра. Я полночи переписывалась с Марком. Руслан выглядит счастливым, потому что у него вчера был выходной, а ты знаешь, какие они у него редкие! А платье… ну, я только утром заметила дырку. Вот, жаль, кстати. Такое хорошее было платье.

Она продолжает смотреть на меня, как следователь на подозреваемого.

— У Вадима просто нет шанса изменить тебе… — бурчу. — Да, сдаюсь! Сегодняшнюю ночь я провела с Русланом.

Ника садится рядом, подпирает голову ладонями.

— И ведь была вчера мысль забрать тебя с собой…

— Ник, ну ты чего?! Я же не ребёнок. И за свои действия отвечаю сама.

— То есть ты всё заранее спланировала? Шла к этому осознанно? — теперь она смотрит на меня, как на трёхлетку.

— Нет. Всё произошло спонтанно… — признаюсь.

— Но хоть стоило того? — выражение лица меняется, передо мной снова подруга, а не обвинитель.

— О, да. Всё было… очень хорошо. Он, правда, замечательный. Считает, что мы вышли из френдзоны.

— Вышли из френдзоны?



Мы обе начинаем смеяться.

— Он не понимает, что ты хорошо дружишь и не особо долго встречаешься?! — Ника едва не давится.

Когда мы успокаиваемся, она спрашивает:

— Что будешь делать? Мы подпустили Руслана слишком близко. Его кофейня — наш второй офис.

— Я понимаю…

— Если что, обойдёмся и без неё. Но не замечать его не получится, — добавляет подруга.


— Мне нужно подумать.

— Тогда давай так: сегодня вечером втроём у меня. Просто обсудим всё.

— Согласна, — киваю и отпиваю из стаканчика, переданного Русланом.

Вкусный кофе уже настолько ассоциируется с ним, что потерять его кажется невыносимым. Интересно, а если бы я не выдала, что не хочу отношений, первой же фразой, что сказал бы он?

Ко мне заходит новая клиентка: привлекательная, уверенная в себе. Время снова надевать профессиональную улыбку.

— До вечера, — бросаю Нике.


Она машет рукой и уходит.

Клиентка сразу берёт инициативу:


— Я хочу познакомиться с достойным мужчиной, который готов будет жениться на мне.

— Мы научим вас знакомиться чаще, и тогда выбирать будет проще, — улыбаюсь. — Вы торопитесь связать себя узами брака, или мне показалось?

— Тороплюсь. Мне тридцать. И отношений нет.

На один год старше меня. Не то чтобы возраст критичный…

— Простите, а почему именно сейчас вы хотите выйти замуж? — уточняю.

— Потому что большинство достойных мужчин уже расхватали. Пока строила карьеру, слишком многое упустила. А дальше будет только сложнее. Не понимаю, как женщины после тридцати пяти ищут себе мужа…

Я готова спорить. Оспаривать каждую её мысль. Но… что-то в этом есть. Когда мне было двадцать, можно было позволить себе ходить на два свидания в день. А теперь?

Передо мной женщина, которая пришла с чёткой задачей. И она знает цену себе и времени.

— Хотите выйти замуж, пока ваша «стоимость» на рынке невест высока? Простите за мой цинизм, его не все любят.

— Да вы что! Цинизм — это то, что мне нужно. Вся эта «любовь-морковь» выветрилась из меня лет пять назад.

Всю встречу мы разбираем её запрос: шаг за шагом, структурно. Она легко идёт на контакт, цепко слушает. Приятно работать с таким клиентом.

— Честно скажу: такой запрос не совсем в духе нашей Школы. Но он мне импонирует. Если решите остаться со мной, я сделаю всё, что в моих силах, чтобы помочь вам найти мужа.

— Спасибо, Ксения. Вы мне очень понравились.

Я чувствую лёгкое тепло: первое зерно доверия. Самый приятный момент в начале любой работы.

— Это взаимно.

— А как вы нашли себе мужа? Рационально подошли или влюбились?

Опасный вопрос.

— Пока я довольствуюсь свиданиями.

— Вы удивитесь, как быстро начнёте ощущать то, о чём я говорю, — говорит она с лёгким превосходством. — Простите, а в вашей команде есть замужние специалисты? Хотелось бы учиться у тех, у кого уже получилось. С вами было приятно. Но мы пока на одном уровне. Искать знакомства ради свиданий я и сама умею.



Отредактировано: 23.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять