К пятничным вечерам у меня было особое, почти священное отношение.
Пятница означала, что рабочий чат наконец замолчит. Что никто больше не попросит “быстренько посмотреть таблицу”, “сверить финальную версию договора” и “буквально на пять минут созвониться”. Что можно снять с себя офисное лицо вежливой, собранной, всё успевающей женщины и превратиться в человека, который лежит на диване в розовой фланелевой пижаме с медвежатами и читает какую-нибудь чепуху про герцогов, проклятия и роковую любовь.
Это, если честно, было моим любимым, а значит лучшим хобби.
Романтическое фэнтези я любила искренне, хоть и с некоторым внутренним осуждением себя. Там всё было предсказуемо, красиво и абсолютно не похоже на реальность. Мужчины там были либо пугающе прекрасны, либо холодные с виду, либо опасны настолько, что, по идее, от них следовало бежать без оглядки — и, разумеется, именно в них и влюблялись, и именно главная героиня меняла героя в лучшую сторону.
В жизни же максимум романтики, который я наблюдала за последнюю неделю, заключался в сообщении: Купи, пожалуйста, бумагу для принтера, я забыл.
Поэтому, устроившись поудобнее в углу дивана, укрывшись пледом и подогнув под себя ноги, она без всякого стыда, ну почти, все же хвастаться тем, что читаешь такую литературу в обществе не принято, открыла книгу с до смешного многообещающим названием и приготовилась провести вечер с пользой для души и абсолютным вредом для здравого смысла, главное, чтобы от действий в книге глаза не закатывались слишком уж часто.
Пока что там всё шло по канону. Королевство, древняя магия, болезненный король, прекрасный наследный принц, его нежная невеста, да не просто невеста, а разумеется истинная, и только она трогает его сердце по настоящему — и, конечно же, изгнанный кровавый некромант, некогда бывший ближайшим соратником трона, а теперь ставший злейшим врагом короны.
Некромант, если верить книге, был чудовищем не только по делам, но и на вид. Седой, иссохший, с лицом, на котором человеческого осталось меньше, чем в кладбищенской ограде. Он якобы поднимал мертвецов из могил песка, насылал на короля кошмары, доводящие его до помрачения рассудка, и однажды даже попытался похитить невесту принца.
А вот и тот самый момент с закатыванием глаз, перелистывая страницу, подумала я.
Ну конечно. Куда же без невесты принца. Она прикрыла книжку, просто делая глоток чая из стоявшей рядом чашки, эх, а так хотелось, что бы кто-то тебя просто любил и готов был бы влезть в передрягу ради тебя. Как принц, готовый защищать свою невесту. Зажмурившись попыталась представить, к примеру бухгалтера, который спрашивал про бумагу для принтера. Этот щуплый парень, в очках, рубашке и теплой жилетке, у него в кабинете правда всегда было прохладно, мог бы он кого-то защитить? Нет, разве что сидеть перебирать сокровища короля и вести их учет, хотя и это немаловажно, не так ли?
Впрочем, читалось на удивление бодро. Настолько бодро, что в какой-то момент строчки начали сливаться, буквы — мягко расплываться, а плед сделался особенно тёплым. Я только успела подумать, что надо бы всё-таки дойти до спальни, прежде чем засыпать в неудобной позе, — и благополучно уснула, потому что, принцип «еще одна глава» в пятницу вечером никто не отменял.
Проснулась не от будильника. И не от вибрации телефона. И даже не от того неприятного чувства, когда во сне у тебя затекает шея.
Проснулась от крика. Резкого, хриплого, многоголосого. Потом в уши ударил другой звук — мерный, тяжёлый, катящийся. Прибой.
А следом — омерзительные вопли чаек, такие пронзительные и пробирающие насквозь сонный разум, что хотелось заткнуть уши.
Я резко открыла глаза.
Секунду смотрела в пустоту, не понимая, почему потолок исчез, а надо мной голубизной сияет небо.
Потом села резко — слишком резко, так что голова тут же закружилась, — и обнаружила, что никакого потолка надо мной и правда нет, и наверху правда только небо.
Под ногами был холодный песок, вперемешку с галькой и обломками древесины. В лицо тянуло сыростью и солёным ветром. Пледа не было. Дивана — тоже. Телефона, лампы, квартиры и привычного мира — тем более.
Зато на мне всё ещё оставалась моя пижама, та самая теплая и мягкая розовая фланель с медвежатами.
— Нет, — очень твёрдо сказала даже не себе, а скорее окружающему пустому воздуху. — Нет-нет-нет, это же сон. Просто хороший сон.
Именно так я и думала, осторожно поднимаясь на ноги, а что делают во сне? Правильно во сне нужно идти, туда, где страшно.
Правда у природы и у места окружавших, было свое мнение на мои мысли. Подул соленый ветерок, и даже пижамка не спала от него. Инстинктивно я обхватила себя руками стараясь спастись от холода.
#2290 в Фэнтези
#612 в Бытовое фэнтези
#4580 в Любовные романы
#1247 в Любовное фэнтези
властный босс, попаданка в другие м..., адекватная героиня.
16+
Отредактировано: 22.06.2026